КУЛЬТУРА КУБАНИ В 1920 – 1930 ГГ. РОЖДЕНИЕ НОВОЙ КУЛЬТУРЫ. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с архитектурными особенностями края Задачи: 1.Расширить знания в области кубанской архитектуры 2.Прививать интерес к.
Advertisements

Моя маленькая Родина Краснодар. Памятник Екатерине II Памятник Екатерине Второй был установлен в 1906 году и было приурочено к столетнему юбилею переселения.
Екатеринодарская крепость была построена в южной части Карасунского кута, представляло собой земляное укрепление.
Ленинград-центр советского образования и просвещения.
Борьба с неграмотностью В 1920 г. В Сибири из тысячи жителей старше 8 лет грамотных было 275 человек, а в европейской части России – 434 человека. Грамотность.
Флаггерб Полтавская станица, административный центр и крупнейший населённый пункт Красноармейского района Краснодарского края, образует МО Полтавское.
Жизнь и творчество. 20 августа 2012 г исполнилось 110 лет со дня рождения великого адыгейского писателя Тембота Керашева.
Скульптура и Архитектура в СССР в 30 -е годы. В 1918 году началось осуществление ленинского плана монументальной пропаганды. В соответствии с этим планом.
Музеи Краснодара В крае работают 57 музеев, в том числе 6 филиалов. В настоящее время в музеях края экспонируется и хранится 1 млн. 116 тыс. подлинных.
Бийск город в России, административный центр Бийского района Алтайского края, наукоград. Население составляет 210 тысяч жителей (на 1 января 201 года),
История города. Краснодар (до 1920г. - Екатеринодар) был основан как военный лагерь в 1793г. черноморскими (бывшими запорожскими) казаками, переселёнными.
РЕКТОРЫ ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ( К 200-ЛЕТИЮ ПГУПСа)
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Советская культура 20-е годы: достижения и потери 9 класс Учитель истории: МБОУ СОШ 37 Световая К. А.
Тема: «Особенности современной городской архитектуры Краснодарского края» 11 класс кубановедение.
По названию сборника статей "Смена вех", изданного в 1921 г. в Праге бывшими кадетами и октябристами Н. В. Устряловым, Ю. В. Ключниковым, А. В. Бобрищевым-Пушкиным.
Развитие советской культуры в е годы 11 класс. История.
ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДАМ УРАЛА Екатеринбург. ОСНОВАНИЕ ГОРОДА Город был заложен сподвижником Петра I, историком и государственным деятелем В. Н. Татищевым,
Учитель МБОУ гимназии 18 Тюленева Оксана Александровна г. Краснодар.
Тема: «Выдающиеся личности в истории Кубани» Урок кубановедения 3 класс.
Транксрипт:

КУЛЬТУРА КУБАНИ В 1920 – 1930 ГГ. РОЖДЕНИЕ НОВОЙ КУЛЬТУРЫ. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ.

ШКОЛА. ПРОСВЕЩЕНИЕ. Центральным звеном в системе школьного образования были начальная (первой ступени) и средняя (второй ступени) школы общеобразовательного типа. Их число и количество обучающихся непрерывно росло. Стали создаваться ученические комитеты, всевозможные комиссии (санитарная, хозяйственная, библиотечная), пионерские форпосты, комсомольские ячейки. Появились школы для взрослых. В станицах работали избы-читальни. В 1927 году в Кубанском округе было 259 национальных школ украинских, армянских, немецких, эстонских, грузинских. Вузовское строительство 1920-х годов было приостановлено с началом нэпа. Вузы перевели на местный бюджет, ввели плату за обучение. В октябре 1921 года реорганизован Кубанский университет. Политехнический институт, Высшие художественные курсы, консерватория преобразованы в техникумы. К концу 1921 года на Кубани действовали три вуза: педагогический, сельскохозяйственный, медицинский. Важнейшим событием стало открытие в 1926 году Краснодарской радиовещательной станции. Появились новые музеи - в Ейске, Сочи, Темрюке.

НАУКА. Активно занимался краеведческими изысканиями Совет обследования и изучения Кубанского края, вскоре переименованный в Кубано- Черноморский краевой научно-исследовательский институт, а затем преобразованный в Северо-Кавказский промышленный НИИ. В Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Армавире, вблизи Майкопа и Гулькевичей были созданы институты и опытные станции, где велись исследования в области медицины, экологии моря, растениеводства, животноводства. Кубанский химико-бактериологический институт возглавлял всемирно известный микробиолог И. Г. Савченко.

ПЕЧАТЬ, ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО, ЛИТЕРАТУРА. Из издательств, появившихся в годы нэпа, наиболее известно кооперативное издательство «Буревестник», давшее путёвку в жизнь единственному поэтическому сборнику А. П. Платонова «Голубая глубина». В 1928 году основано первое адыгейское национальное издательство. Революция, Гражданская война, первые шаги на пути советского строительства на Кубани нашли отражение в таких известных произведениях литературы, как «Цемент» Ф. В. Гладкова, «В дни поражений и побед» А. П. Гайдара, «Железный поток» А. С. Серафимовича, «Восемнадцатый год» А. Н. Толстого, «Сокровенный человек» А. П. Платонова. Кубанские впечатления гастролировавшего здесь В. В. Маяковского отразились в стихотворениях «Краснодар» и «Строго воспрещается».

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. В это время на организацию массовых зрелищ выделялись значительные средства, а органы «руководства искусством» возглавлялись профессионалами. Новороссийским подотделом искусства руководил режиссёр В. Э. Мейерхольд. Ответом на «вызовы времени» стало создание театра революционной сатиры (Краснодар), театра политической сатиры многочисленных рабочих и красноармейских театров. Одним из инициаторов открытия в Екатеринодаре Театра для детей стал С. Я. Маршак. Большинство кубанских театров и кинотеатров сдаются в аренду частным лицам. Постепенно «частник» вытесняется из учреждений культуры, усиливается государственный контроль над репертуаром. Формируются самодеятельные театральные студии. Практикуются шефские выступления в воинских частях, в сельской местности.

МУЗЫКА. В 1925 году был образован Кубанский мужской вокальный квартет, исполнявший как советский репертуар, так и народные песни. На Кубани гастролировали знаменитые певцы Л. В. Собинов, А. В. Нежданова. Восторженно принимались выступления В. Е. Дровяникова. В. Е. Дровяников обладатель великолепного баса, он, по сообщению газеты «Красное знамя», в прошлом был «кубанским батраком, командиром красногвардейского отряда в гражданскую войну, работал служащим в Краснодаре». Получив музыкальное образование в Москве, Дровяников стал солистом Большого театра, стажировался в Италии.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Художники и скульпторы широко привлекались к оформлению революционных праздников, созданию плакатов, памятников. В художественном музее Краснодара устраивались выставки кубанских художников, учащихся художественного техникума. После присвоения музею в 1924 году имени наркома просвещения А. В. Луначарского фонды пополнились многочисленными работами из крупнейших собраний Москвы и Ленинграда, в том числе произведениями И. К. Айвазовского, И. И. Левитана, К. А. Коровина году открылась первая художественная школа в Армавире. В городах и станицах создаются самодеятельные художественные студии. В начале 1920-х годов в Новороссийске работал знаменитый мордовский скульптор С. Д. Эрьзя.

АРХИТЕКТУРА. Архитектурный облик населённых пунктов стал меняться. Форма геометрических бетонных зданий, «очищенных» от декоративных, необязательных элементов, определялась их назначением. Новая архитектура развивалась в условиях острейшего жилищного кризиса. Катастрофической была ситуация в Краснодаре, где в 1927 году на одного человека приходилось в среднем 4,9 квадратного метра жилплощади. Советская власть убирала старые и устанавливала новые памятники. В Екатеринодаре были демонтированы памятник Екатерине II, «Царские ворота», построенные в честь приезда Александра III, в Армавире памятник в честь 200-летия кубанского казачества. В 1923 году в станице Славянской был возведён монумент бойцам Таманской армии. Он был первым в ряду памятников и обелисков, позже установленных по всему пути легендарного «железного потока». Продолжали устанавливаться многочисленные памятники В. И. Ленину.