Энергосбережение: примеры из жизни Докладчик: Олег Тюрин Заместитель директора по производству ОАО «АПК«ОГО», член наблюдательного совета НП «Сообщество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
Advertisements

КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифные решения в теплоэнергетике на 2012 год.
Повышение энергоэффективности газотранспортной системы. Переход к малолюдным технологиям при комплексной реконструкции компрессорных станций. Виталий Анатольевич.
О реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты.
Москва, 8 февраля 2012 Конференция «Модернизация российской энергетики с учетом стратегических интересов инвесторов и государства» Повышение энергетической.
Докладчик: первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Лукашов А.И. 17 марта 2010 года.
О формировании тарифной политики на 2008 год Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
ДЕПАРТАМЕНТ ТОПЛИВА, ЭНЕРГЕТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Докладчик – начальник отдела департамента топлива, энергетики и регулирования.
Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Докладчик: Первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и.
Комплекс мер по модернизации системы общего образования МАОУ «Чечулинская средняя общеобразовательнаяшкола» в МАОУ «Чечулинская средняя общеобразовательнаяшкола»
В соответствии с Федеральным Законом от ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные.
Государственный Комитет РТ по тарифам.
1 Энергоэффективность – один из ключевых приоритетов развития Целевой запрос на повышение энергетической эффективности предприятий ГК «Рускомпозит»в рамках.
1 АИИС КУЭ промышленного предприятия для рынка электроэнергии Сергей Алексеевич Хорьков, Владимир Васильевич Коноплев – отдел главного энергетика ОАО «Иж.
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ВОПРОСЫ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ Козлов Виталий Валерьевич Директор по энергосбережению и энергетической эффективности ООО.
Оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ)
РОЗНИЧНЫЕ РЫНКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ Информационные материалы ОАО «Псковэнергосбыт»
Ценообразование на электрическую энергию: Итоги и прогнозы Докладчик: Вахруков Д.С. первый заместитель генерального директора ОАО «Ярославская сбытовая.
Повышение эффективности Энергоснабжения ОАО «РЖД».
Транксрипт:

Энергосбережение: примеры из жизни Докладчик: Олег Тюрин Заместитель директора по производству ОАО «АПК«ОГО», член наблюдательного совета НП «Сообщество покупателей рынков электроэнергии» Москва, 29 мая 2012 Ежегодная конференция «ЭНЕРГОСБЫТ В РОССИИ» оптовый и розничные рынки электроэнергии

С чего все начиналось Либерализация рынка электроэнергии с 2007 года, при этом: Затраты на электроэнергию в 2007 году млн. руб. Доля электроэнергии в себестоимости в 2007 году - 4,7%.

Цели программ энергосбережения Снижение потребления электроэнергии в натуральном и денежном выражении и, как результат, уменьшение доли электроэнергии в себестоимости готовой продукции.

Первый опыт: ЗАО «Пятигорская птицефабрика» В результате модернизации вентиляции первого из 21 птичника: -объем потребляемой мощности уменьшился в 8,3 раза, -объем потребления электроэнергии упал в 4,5 раза, -воздухообмен вырос в 1,8 раза.

Развитие: ООО «Русско-Высоцкая птицефабрика» В результате модернизации системы вентиляции и освещения годовое потребление электроэнергии снижено на 13,9%. 2007г кВт*ч 2008г кВт*ч (-0,1%)* 2009г кВт*ч (-5,5%) 2010г кВт*ч (-10,8%) 2011г кВт*ч (-13,9%) *снижение к 2007 г

Что получилось в результате энергосбережения

Почему так произошло?

Перспективы: строительство собственной генерации на примере ЗАО «Череповецкий бройлер» Показатель Выработано собственной электроэнергии, тыс.кВт*час 4 058, , , , ,19 Себестоимость производства собственной электроэнергии, руб/кВт*час 0,801,011,031,071,59 Тариф на передачу электроэнергии, руб/кВт*час ,89 Стоимость собственной электроэнергии с учетом передачи, руб/кВт*час 0,801,011,031,073,48 Цена покупной электроэнергии, руб/кВт*час2,512,533,063,223,63 Разница между ценой покупной и собственной электроэнергии, руб/кВт*ч 1,711,522,032,150,15

Федеральный закон 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»