Результаты проекта «Мониторинг и экспертно- аналитическое сопровождение комплексных региональных программ профессионального образования, разработка и апробация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мониторинговая сессия в информационной системе Материалы для вебинара Департамент по работе в сфере образования ООО «ИБС Экспертиза» 02 августа 2012 года.
Advertisements

Методология мониторинга Материалы для вебинара Департамент по работе в сфере образования ООО «ИБС Экспертиза» 02 августа 2012 года.
Результаты проекта «Мониторинг и экспертно- аналитическое сопровождение комплексных региональных программ профессионального образования, разработка и апробация.
Некоторые итоги реализации комплексных региональных программ развития профессионального образования в 2011 – 2013 годах АРЖАНОВА И.В., исполнительный директор.
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
Практика применения модели взаимодействия государственной и корпоративной сетей подготовки рабочих кадров в Ярославской области В.Ю. Выборнов, заместитель.
Реализация ФЦПРО по направлению: « Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество.
«Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования» Деятельность.
Итоги проведения конкурсных процедур и приемки государственных контрактов, выполненных в рамках ФЦПРО на годы в 2011 году Ганеев Алексей Рафисович.
Апробация и ввод в эксплуатацию единой информационной системы анализа и прогнозирования потребностей в профессиональном кадровом обеспечении социально-экономического.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
«О государственной поддержке профессионального образования с 2014 года» АЛИМОВА Т.М., заместитель директора Департамента государственной политики в сфере.
1 Подмероприятие 3.2. ФЦПРО «Совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования, с учетом опыта их реализации »
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Анализ и перспективы заполнения федерального мониторинга КПМО (комплексная программа модернизации образования)
Основные направления и задачи по развитию РСОКО Хабаровского края Кошельникова Екатерина Юрьевна, начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества.
Основные направления развития профессионального образования Российской Федерации (модернизация системы профобразования)
«Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования в Иркутской области»
«ДОРАБОТКА, АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ И ПРОЦЕДУР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ.
Транксрипт:

Результаты проекта «Мониторинг и экспертно- аналитическое сопровождение комплексных региональных программ профессионального образования, разработка и апробация методических рекомендаций по их совершенствованию» II этап Государственный контракт 12.Р от 25 августа 2011 Номер открытого конкурса: п-Ф-24 ООО «ВЕЖА»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА 2 Формирование условий для совершенствования региональных программ модернизации профессионального образования. Разработка, на основе выявленного, описанного и проанализированного опыта реализации региональных программ развития профессионального образования, методических рекомендаций по их усовершенствованию Получение объективированных, качественных и количественных оценок результативности и эффективности применения в пилотных регионах моделей модернизации системы профессионального образования для последующего распространения апробированных моделей. Разработка и внедрение вариантов распространения апробированных моделей, в т.ч. региональный, кластерный, отраслевой и пр. Мониторинг хода реализации и экспертное сопровождение внедрения оптимальных моделей модернизации системы профессионального образования в 75 субъектах Российской Федерации Получение объективированных, качественных и количественных оценок результативности и эффективности применения моделей модернизации системы профессионального образования в 75 субъектах Российской Федерации для последующей корректировки реализуемых моделей Мониторинг соблюдения условий, установленных в рамках Соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку реализации мероприятий ФЦПРО по направлению: «Разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации» Цель Задачи

Логика реализации работ II этапа 3 II.1. Корректировка системы показателей и индикаторов реализации моделей модернизации системы профессионального образования для пилотных регионов II.2. Корректировка базовой системы мероприятий мониторинга и оценки для каждого из пилотных регионов по результатам проведенной в рамках I этапа аналитической работы, мониторинговых и экспертно-аналитических сессий II.3. Проведение в пилотных регионах мониторинговых сессий по сбору и верификации первичной информации в соответствии со скорректированной системой индикаторов и системой мониторинговых мероприятий в первом полугодии 2012 года II.4. Проведение оценочно-аналитических сессий для пилотных регионов по анализу и интерпретации данных, полученных в соответствии со скорректированной по итогам I этапа системой индикаторов и системой мониторинговых мероприятий в первом полугодии 2012 года II.6. Сопоставительный анализ опыта реализации моделей модернизации профобразования в пилотных регионах с точки зрения существенных сценарных условий реализации моделей, основных факторов, помогающих и препятствующих реализации моделей в различных условиях II.7. Мониторинг соблюдения условий, установленных при предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку реализации мероприятий ФЦПРО по направлению: «Разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации», в т.ч. мониторинг осуществления субъектами Российской Федерации и работодателями реализации мероприятий Программы в рамках под мероприятий 3.1 и 4.1 Программы II.5. Проведение массовых социологических исследований в пилотных регионах в первом полугодии 2012 года

Работа II.1. Корректировка системы показателей и индикаторов реализации моделей модернизации системы профессионального образования для пилотных регионов 4 Основные результаты

Корректировка направлений модернизации системы профессионального образования в соответствии с конкурсной заявкой 5 Направления модернизации (в соответствии с требованиями к работам I этапа) Направления модернизации на Ii этапе (в соответствии с конкурсной заявкой) Совершенствование прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики, формирования и распределения государственного задания и заказа на подготовку кадров 1. Формирование региональной системы прогнозирования потребности в кадрах Совершенствование территориально-отраслевой организации ресурсов системы профессионального образования, ориентированной на потребности перспективных региональных рынков труда 2. Проведение оптимизации и переконфигурации региональной сети образовательных учреждений Повышение востребованности выпускников учреждений профессионального образования субъекта Российской Федерации на региональном рынке труда 3. Организация оснащения образовательных учреждений современными образовательными технологиями и методиками, соответствующими ФГОС поколения и ориентированными на удовлетворение потребностей работодателей Повышение эффективности реализации программ профессионального образования, ориентированных на потребности рынка труда субъекта Российской Федерации 4. Организация оснащения образовательных учреждений современным оборудованием Развитие кадровых ресурсов региональной системы профессионального образования» 5. Организация системы подготовки и переподготовки кадров для модернизируемой системы профобразования Внедрение новых финансово-экономических механизмов в региональной системе профессионального образования 6. Корректировка системы оплаты труда работников сферы образования Построение региональной государственно-общественной системы оценки качества профессионального образования 7. Построение системы независимой оценки качества образования

6 6 Направления модернизации профобразования 1. Совершенствование прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики, формирования и распределения государственного задания и заказа на подготовку кадров 2. Повышение востребованности выпускников учреждений профессионального образования субъекта Российской Федерации на региональном рынке труда 3. Совершенствование территориально-отраслевой организации ресурсов системы профессионального образования, ориентированной на потребности перспективных региональных рынков труда 4. Повышение эффективности реализации программ профессионального образования, ориентированных на потребности стратегических и конкурентоспособных отраслей экономики субъекта Российской Федерации 5. Построение региональной государственно- общественной системы оценки качества профессионального образования 6. Внедрение новых финансово- экономических механизмов в региональной системе профессионального образования 7. Развитие кадровых ресурсов региональной системы профессионального образования 1. Авиационная промышленность и космическая промышленность (Иркутская область, Новосибирская область, Тамбовская область, Удмуртская Республика, Хабаровский край) 2. Энергетика (Приморский край, Краснодарский край) 3. Добыча полезных ископаемых (Белгородская область, Сахалинская область, Забайкальский край, Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область) 4. Атомный энергопромышленный комплекс (Ульяновская область) 5. Нефтехимия (Республика Коми, Республика Татарстан) Территориально-отраслевые модели модернизации

Территориально-отраслевые модели модернизации (2) 7 Направления модернизации профобразования 7. Наноиндустрия (Владимирская область) 8. Металлургия (Вологодская область, Липецкая область, Свердловская область, Красноярский край) 9. Машиностроение (Воронежская область, Калужская область, Курганская область, Нижегородская область, Смоленская область, Республика Хакасия) 10. Система педагогическая образования (Челябинская область, Красноярский край) 6. Медико-биологическая и фармацевтическая промышленность (Калужская область, Пензенская область, Ярославская область, Республика Мордовия) 1. Совершенствование прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики, формирования и распределения государственного задания и заказа на подготовку кадров 2. Повышение востребованности выпускников учреждений профессионального образования субъекта Российской Федерации на региональном рынке труда 7. Развитие кадровых ресурсов региональной системы профессионального образования 3. Совершенствование территориально-отраслевой организации ресурсов системы профессионального образования, ориентированной на потребности перспективных региональных рынков труда 4. Повышение эффективности реализации программ профессионального образования, ориентированных на потребности стратегических и конкурентоспособных отраслей экономики субъекта Российской Федерации 5. Построение региональной государственно- общественной системы оценки качества профессионального образования 6. Внедрение новых финансово- экономических механизмов в региональной системе профессионального образования

Подход к разработке системы целевых показателей мониторинга 12 Показатели мероприятия 1 Направления (механизмы) модернизации системы профобразования субъекта РФ Направление N Показатели мероприятия 2 Показатели мероприятия N Показатели мероприятия 1 Показатели мероприятия 2 Показатели мероприятия N Показатели мероприятия 1 Показатели мероприятия 2 Показатели мероприятия N Показатели мероприятия 1 Показатели мероприятия 2 Показатели мероприятия N Показатель 1 Группа 1. Текущие показатели реализации мероприятий Группа 2. Показатели результативности Показатель 2 Показатель 3 Показатель 1 Показатель 2 Показатель 3 Показатель 1 Показатель 2 Показатель 3 Выявление общих характеристик и типологических особенностей заданных направлений (механизмов) модернизации Группа 3. Целевой показатель социально- экономической эффективности Оценка эффективности заданных направлений (механизмов) модернизации на основе Уровень безработицы среди граждан, имеющих высшее, среднее и начальное профессиональное образование, % Оценка реализации задачи 2 ФЦПРО Совершенствование прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики, формирования и распределения государственного задания и заказа на подготовку кадров 2. Повышение востребованности выпускников учреждений профессионального образования субъекта Российской Федерации на региональном рынке труда 3. Совершенствование территориально-отраслевой организации ресурсов системы профессионального образования, ориентированной на потребности перспективных региональных рынков труда 4. Повышение эффективности реализации программ профессионального образования, ориентированных на потребности стратегических и конкурентоспособных отраслей экономики субъекта Российской Федерации

9

Работа II.2. Корректировка базовой системы мероприятий мониторинга и оценки для каждого из пилотных регионов по результатам проведенной в рамках I этапа аналитической работы, мониторинговых и экспертно- аналитических сессий 10 Основные результаты

11

Работа II.3. Проведение в пилотных регионах мониторинговых сессий по сбору и верификации первичной информации в соответствии со скорректированной системой индикаторов и системой мониторинговых мероприятий в первом полугодии 2012 года 12 Основные результаты

13

Скриншоты из БД 14

15

16

17

Работа II.4. Проведение оценочно-аналитических сессий для пилотных регионов по анализу и интерпретации данных, полученных в соответствии со скорректированной по итогам I этапа системой индикаторов и системой мониторинговых мероприятий в первом полугодии 2012 года 18 Основные результаты

19

Работа II.5. Проведение массовых социологических исследований в пилотных регионах в первом полугодии 2012 года 20 Основные результаты

21

Работы II.6. Сопоставительный анализ опыта реализации моделей модернизации профобразования в пилотных регионах с точки зрения существенных сценарных условий реализации моделей, основных факторов, помогающих и препятствующих реализации моделей в различных условиях II.7. Мониторинг соблюдения условий, установленных при предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку реализации мероприятий ФЦПРО по направлению: «Разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации», в т.ч. мониторинг осуществления субъектами Российской Федерации и работодателями реализации мероприятий Программы в рамках под мероприятий 3.1 и 4.1 Программы 22 Основные результаты

23 Результаты мониторинга подмероприятия 3.1. По состоянию на 20 июня 2012 Размер средств субсидии из федерального бюджета на 2012, выделенной в соответствии и на основании распоряжения Правительства Российской Федерации 781-р от Перчень субъектов РФ Средства федерального бюджета (субсидия) в разрезе КБК, тыс. руб. ИТОГО по субъекту РФ Расходные обязательства субъектаРФ, тыс. руб. п/п Республика Мордовия 8 933, ,00 2 Республика Татарстан , ,00 3 Забайкальский край , , , , ,00 4 Приморский край 6 578, , , ,00 5 Калужская область , ,00 6 Новосибирская область , ,00 7 Тамбовская область 2 841, , , , ,00 8 Ульяновская область 2 569, , , ,00 9 Челябинская область , , , ,20 10 Ярославская область , ,00 ИТОГО по КБК , , , , , ,20

24 п/п Субъект РФ Соглашение на 2012 г. Планируемый срок подписания Соглашения субъектом РФ Скан выложен на mordor Скан выложен в БД Оригинал получен Оригинал передан в Минобрнауки России 1 Забайкальский край да 2 Калужская область Новосибирская область да 4 Приморский край да 5 Республика Мордовия да 6 Республика Татарстан Тамбовская область да 8 Ульяновская область нет Оригинал отправлен, но организацией- монитор не получен 9 Челябинская область Ярославская область да Статус заключения Соглашений на 2012 год По состоянию на 20 июня 2012

25 Статус предоставления отчетной документации за 1 кв 2012 По состоянию на г. пп Регион Отчетная документация Скан или на подписи Отказ (скан, ) Оригинал Когда и куда отправленв ВЕЖЕ Передан в МОН 1 Забайкальский край скан в IBS 2 Калужская область (медико- биологическая) скан ? Калужская область (машиностроение) 3 Новосибирская область скан да 4 Приморский край скан да 5 Республика Мордовия скан ? 6 Республика Татарстан скан ? 7 Тамбовская область скан? 8 Ульяновская область 9 Челябинская область (педагоги) 10 Ярославская область скан да Итого 8 3

26 Государственный контрактIII (II) этап и дата ГКИсполнитель Отчетные материалы Экспертиза III (II) этапа Приемка Дата сдачи отчета в МОН Дата получения из МОН Дата передачи на экспертизу Дата получения ЭЗ Статус ЭЗИсполнитель Дата передачи в МОН Дата заседания приемочной комиссии Дата подписания акта приемки (по ГК) 12.Р от ФГОУ СПО «Чебоксарский электромеханическ ий колледж» (ФГОУ СПО ЧЭМК) (не читаемый) (читаемый) полож Р от ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" (ГОУ ВПО МарГТУ) полож Р от ФГБОУ ВПО "Ставропольский государствнный аграрный университет" (ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ) полож Р от ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно- технологический университет» (ФГБОУ ВПО «ПГГТУ») дораб Результаты мониторинга подмероприятия 4.1. По состоянию на 20 июня 2012

27 12.Р от ФГБОУ СПО «Георгиевский региональный колледж «Интеграл» дораб Р от ГОУ СПО«Колледж архитектуры и строительства 7» (доработанный) передано (доработанный) (доработанны й)полож Р от ФГОУ СПО Дмитровский государственный политехнический колледж дораб , доработ Р от НИЯУ "МИФИ" (доработанный) дораб Р от ФГОУ СПО "Кемеровский горнотехнический техникум" (ФГОУ СПО КГТТ) полож Р от ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева- КАИ» (КНИТУ- КАИ) дораб Р от ФГОУ СПО "Красногорский государственный колледж" (доработанный) полож

Спасибо за внимание! 28