Проект: Великая Отечественная Война. Цель: Помнить и чтить память о Великой Отечественной войне. Задачи: узнать имена маршалов Великой войны Автор: Полозов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Маршал Жуков Выполнила: Киреева Юлия 8б. Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковка Угодско- Заводской волости Малоярославецкого.
Advertisements

Жуков Георгий Константинович Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР ( ). Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа»,
Полководцы Великой Отечественной войны. ЖУКОВ Георгий Константинович ( ) Маршал СССР, 4-ы Герой Советского Союза. Участник I Мировой и Гражданской.
Жуков Георгий Константинович (19 ноября (1 декабря) 1896, деревня Стрелковка, Калужская губерния 18 июня 1974, Москва)
ШАПОШНИКОВ Борис Михайлович (20.09.(02.10 ) гг.) военачальник, Маршал Советского Союза.
Полководцы Великой Отечественной войны Подготовил Василенко А.Г.
Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в простой крестьянской семье. В 1915 году его призвали в армию, он был отобран в кавалерию. После.
Георгий Константинович Жуков Родился: 19 ноября (1декабря) 1896 года Умер: 18 июня 1974 года.
Жуков Георгий Константинович Маршал Советского СоюзаМаршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР ( ) Четырежды Герой Советского.
ТУХАЧЕВСКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (16 ФЕВРАЛЯ 1892 – 12 ИЮНЯ 1937)
Урок истории 11 класс 1 Prezentacii.com. Красные маршалы: 1 ряд: М. Тухачевский, К. Ворошилов, А. Егоров, 2 ряд: С.Будённый, В. Блюхер 3.
МАЛИНОВСКИЙ РОДИОН ЯКОВЛЕВИЧ. Родион Яковлевич Малиновский - (23 ноября 1898, Одесса ) Советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой.
Константин Семенович Тимошенко – ( 1895 – 1970 ) советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.
ТУХАЧЕВСКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (16 ФЕВРАЛЯ 1892 – 12 ИЮНЯ 1937)
Константин Георгиевич Жуков Не Жуков войну для себя выбирал. Он враг её сути, и жизнь обожал. В нём ненависть грозна для пришлых врагов, Он – честь и защита.
Конкурс «69-ая годовщина Битвы под Москвой» Великий полководец – Георгий Константинович Жуков.
РОКОССОВСКИЙ Константин Константинович (09(21) гг.) Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза (1944,1945 гг.). Сын.
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября (1 декабря) 1896 г. в деревне Стрелковка, Калужской губернии, в семье крестьянина-бедняка. В
ВАСИЛЕВСКИЙ Александр Михайлович (18 (30) гг.) военный деятель, Маршал Советского Союза (1943 г.), дважды Герой Советского Союза.
Транксрипт:

Проект: Великая Отечественная Война. Цель: Помнить и чтить память о Великой Отечественной войне. Задачи: узнать имена маршалов Великой войны Автор: Полозов М., ученик 3 «а» класса

Будущий Маршал родился в 1900 году в селе Серебряные Пруды. В возрасте 12 лет вместе со старшими братьями Василий переехал в Петербург в поисках заработка. Сначала ему удалось устроиться учеником в шорную мастерскую где, позднее, он стал слесарем. По окончании Февральской революции он добровольно пошел на флот юнгой в отряд минеров. В 1918 году на добровольных началах вступил в Красную Армию, а во время гражданской войны он уже стал помощником командира роты, а затем и командиром.лет Февральской революции Юность Василий Иванович Чуйков

Федор Иванович Толбухин Тяжелая судьба забытого маршала Родился в многодетной крестьянской семье 3 июля 1894 года. Интересным фактом является то, что дата его рождения совпадает с датой его крещения, что может свидетельствовать о неточности в сведениях. Скорее всего, точный день рождения неизвестен, поэтому в документах и записана дата крещения. Федор окончил церковно- приходскую школу, которая находилась в его родном селе (Андроники), а затем учился и окончил земскую школу, расположенную в Давыдково. В 1907 году в семье произошло трагическое событие – скончался глава семьи, оставив свою жену с 5 детьми. Благо на помощь своевременно подоспел дядя Александр, который помогал семье, как только мог. \

Кузнецов Николай Герасимович Юность Родился в бедной крестьянской семье в деревне Медведки. С 1919 года отправился на службу на Красном флоте, правда, сделал это не совсем законно, т.к. прибавил себе 2 года, будучи на тот момент несовершеннолетним. Воевал во время Гражданской войны, затем, в 1926 году с отличием окончил военно-морское училище имени Фрунзе. По окончанию обучения Николай Герасимович служил сначала на крейсере «Красный Кавказ», а затем и старшим помощников на большом крейсере «Червона Украина». По признанию самого молодого офицера, он никогда не страдал большим честолюбием и не планировал становиться крупным военачальником. Но признавался, что с детства мечтал управлять судном, которое по первому же желанию может повернуть в нужном направлении, невзирая на большие морские волны. Мечта юного моряка сбылась после окончания Военно-морской академии, когда в 1933 году он был назначен командиром крейсера «Червона Украина». Под командованием молодого и амбициозного капитана крейсер быстро стал самым лучшим во всем флоте. Там всегда царили чистота и порядок, матросы были великолепно обучены, а во время одного из учебных маневров, под командованием Кузнецова, крейсер поразил цель с первой попытки из крупнокалиберного орудия, удивив присутствующее при этом высшее руководство. Уже в марте 1939 года молодой капитан был назначен заместителем наркома, а через месяц и вовсе занял пост народного комиссара ВМФ СССР. Сам он объяснял свой стремительный карьерный рост многочисленными сокращениями на флоте в то время. Тем не менее, на новой должности столкнулся со множеством проблем, связанных с тем, что начальство, занимающее должности до него, было репрессировано, поэтому грамотно передать дела они не могли. Кроме того, место самого наркома в Вооруженных силах не было определено четко, поэтому «флотские вопросы висели у руководства, как камень на шее» - писал Николай Герасимович. Так или иначе, но на подготовку флота к большой войне у него оставалось всего 2 года.

Михаил Ефимович Катуков Родился в селе Большое Уварово Московской области 4 сентября 1900 года. Принято считать, что на мировоззрение маленького Михаила большое влияние оказала семья. Дед его, Епифан Егорович, участвовать в боях за Плевну и на Зеленых Горах. Нередко он рассказывал детям, кто такой солдат и что он чувствует во время боя. Детство мальчика прошло в родном селе, где он окончил местную школу первым учеником. Уже в школе отмечалась его великолепная память, нестандартное мышление. Интересным фактом является его увлечение чтением. После школы будущий герой войны работал в Петербурге в молочной фирме, где в результате каторжного труда закалился характер. Военная жизнь начинается с добровольной записи в ряды Красной Армии, в составе которой он участвовал в Гражданской войне. В конце 1920 года проявляет инициативу и поступает на курсы краскомов, далее оканчивает Могилевские пехотные курсы. После обучения Михаилу Ефимовичу присваивается командирское звание. Но на этом военное образование не заканчивается. В 1927 году оканчивает курсы "Выстрел", так же тяга к знаниям и постоянному совершенствованию подвигли Михаила Ефимовича заняться самообучением, а именно постигать азы танкового дела. Профессиональное танковое образование получил лишь в 1935 году.Гражданской войне

Павел Федорович Батицкий Выпускник кавалерийской школы стал выдающимся организатором Советских вооруженных сил, Маршалом и Героем Советского Союза. Батицкий участвовал в аресте Лаврентия Берия, и стал исполнителем смертного приговора ему. Вот такое замечательное перевоплощение рубаки - кавалериста в военного стратега мирового масштаба. Павел Федорович родился в Харькове в 1910 году. Смелый и задорный мальчишка с 12 лет начал работать слесарем на заводе. Через 2 года, по направлению предприятия, поступил в военную подготовительную школу. Отучившись 3 года, Павел направляется в школу кавалерии, находящуюся в Ленинграде. В 1929 году Батицкий становится командиром кавалерийского взвода в Белоруссии.стратега В середине 1938 года он с отличием заканчивает военную академию, а в марте 1941 года становится начальником штаба моторизованной части. Во время Великой Отечественной войны Павел Федорович воевал храбро и умно. В конце войны воинская часть (корпус), под командованием генерала Батицкого, штурмовала Берлин и освобождала Прагу. В это время Павлу Федоровичу было всего 34 года.

Борис Михайлович Шапошников Среди выдающихся военачальников Великой Отечественной войны особое место занимает Маршал Шапошников. Заместитель народного комиссара обороны в годы суровых для нашей страны испытаний, он являлся постоянным советником при Ставке Верховного Главнокомандующего. Позже он займет должность начальника Генштаба Советской Армии, сменив на этом посту Г.К. Жукова. С самого начала войны он практически руководил всеми Вооруженными Силами страны. Больной тяжелой формой туберкулеза, будучи не в состоянии руководить войсками, Шапошников возглавляет Высшую военную академию имени Ворошилова. Болезнь прогрессировала, и, не дожив до Победы всего 45 дней, Маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников скончался и был похоронен у Кремлевской стены в Москве.Великой Отечественной войны СтавкеГ.К. Жукова Ворошилова А начиналось все в уездном Златоусте, где 20 сентября 1882 года родился будущий выдающийся военачальник. Воспитанием его занималась бабушка. С 11 лет Шапошников начинает обучение в училищах: Красноуфимское промышленное, Пермское реальное, были окончены им блестяще. В 19 лет Борис Шапошников решает посвятить себя армии и поступает в Московское Алексеевское военное училище, которое окончил через два года и, получив звание подпоручика, начал свою военную карьеру в Ташкенте.лет

Георгий Константинович Жуков Будущий Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков родился 1 ноября 1896 года в Калужской области, в крестьянской семье. В годы Первой Мировой Войны его призвали в армию и зачислили в полк, стоявший в Харьковской губернии. Весной 1916 года был зачислен в группу, направленную на офицерские курсы. После учебы Жуков стал унтер–офицером, и направился в драгунский полк, в составе которого участвовал в боях Великой Войны. Вскоре получил контузию от взрыва мины, и был отправлен в госпиталь. Успел проявить себя, и за взятие в плен немецкого офицера был награжден Георгиевским крестом.награжден Георгиевским крестом В годы гражданской войны в России, пошел служить в Красную Армию добровольцем. Сначала командовал взводом, позже – эскадроном. В одном из боев получил ранение, выжил. После гражданской войны, он окончил курсы красных командиров. Командовал кавалерийским полком, потом бригадой. Был помощником инспектора кавалерии РККА.

Василевский Александр Михайлович Александр Михайлович Василевский родился в сентябре 1895 года в Ивановской области. Отец его был священником, мать же занималась воспитанием детей, которых в семье было 8. В начале 1915 года Александр оказался в Алексеевском военном училище. Через четыре месяца, пройдя ускоренный курс, закончил обучение. Окончив училище, он получил звание прапорщика, и прибыл в Новохоперский полк, который был передовым на фронте. Молодой офицер, сражу же попал в пекло Первой Мировой Войны, два года провел на передовой. Без отдыха, в боях и лишениях, формировалась личность будущего великого полководца. К революционным событиям, Василевский уже был штабс-капитаном и руководил батальоном солдат. В 1919 году он стал служить в Красной Армии, был помощником командира взвода в запасном полку. Вскоре стал командовать ротой, затем батальоном, и выехал на фронт - воевал с поляками.

Конев Иван Степанович Иван Конев родился в декабре 1897 года в одной из деревень Вологодской губернии. Семья его была крестьянская. В 1916 году, будущий полководец был призван в царскую армию. В Первой Мировой Войне он участвует в качестве унтер–офицера. В декабре 17-ого года демобилизуется и возвращается на малую Родину. В родных местах его назначают военным комиссаром Никольского уезда. В годы гражданской войны, Иван Степанович воевал на восточном фронте, позже был комиссаром штаба Народно – революционной армии Дальневосточной Республики. В 1926 году Иван Конев оканчивает курсы усовершенствования высшего нач совета при Академии имени Фрунзе. Через 8 лет оканчивает особый факультет все той же Фрунзенской академии. После окончания учебы, карьерный рост не заставил себя ждать. Конев проходит путь от командира полка до командира войск Забайкальского округа. В 1938 году Конев получает новое воинское звание комара, а через год становится командармом второго ранга.лет

Рокоссовский Константин Константинович Рокоссовский Константин Константинович Рокоссовский Константин Константинович родился в декабре 1896 года в городе Великие Луки, в семье машиниста. Отец Рокоссовского был поляком, мать – русской. Вскоре семья переехала в столицу Польши – Варшаву. Когда будущему Герою Советского Союза исполнилось 6 лет, его отец трагически погиб в железнодорожной катастрофе. В 1911 году он лишился и матери. С началом Первой Мировой Войны Рокоссовский отправился на фронт. Став рядовым русской армии, Константин вскоре получил офицерское звание, и стал унтер–офицером. В своем Каргопольском драгунском полке он служил вплоть до октября 17-ого года.Герою Советского Союзалет После октябрьских событий, Рокоссовский записался в Красную Армию. Был помощником начальника отряда, потом командовал кавэскадроном и отдельным кавдивизионом. За боевые действия против армии Колчака был награжден орденом Красного Знамени. Колчака