Овладение устной речью детьми с нарушенным слухом является одной из главных задач специальной школы. Решение этой задачи предусматривается с подготовительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование устной речи у детей с нарушением слуха.
Advertisements

Формирование устной речи у детей с нарушением слуха Грошева Галина Федоровна учитель-дефектолог.
Условия применения верботонального метода Алёшина Э.В., учитель – дефектолог слухавого кабинета ГОУ Большемурашкинская школа – интернат II вида, 2009 год.
Особенности образования и профессиональной ориентации детей с кохлеарной имплантацией Особенности образования и профессиональной ориентации детей с кохлеарной.
«Письменная речь не есть простой перевод устной речи в письменные знаки, и овладение письменной речью не есть просто усвоение техники письма…» Л.С.Выготский.
Содержание специального (коррекционного) образования детей с нарушенным слухом детей с нарушенным слухом в современных условиях в современных условиях.
Учитель-дефектолог : Трофимова Ольга Владиславовна.
1. Использование звукоусиливающей аппаратуры, индивидуальных слуховых аппаратов ( средство РСВ )
Русский язык как учебный предмет в специальной (коррекционной) школе.
Методика развития устной речи. Одна из основных задач обучения неслышащих детей - формирование произносительной стороны устной речи. При обучении школьники.
Формирование восприятия О Н Е М А Т Ф ИЧ Е С К О Г.
Индивидуальная работа по развитию речи. Цель: Формирование правильной речи, её активизация и обогащение.
63 Формирование правильного произношения звуков Выработка дикции Работа над правильным словопроизношением и словесным ударением Работа над орфоэпической.
ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ Человек воспринимает информацию из внешнего мира с помощью всех своих органов чувств, которые являются информационными каналами,
Особенности формирования речевых навыков у детей с ОВЗ 2014 год год. Борунова Н. И. учитель-дефектолог.
Наглядно-игровое средство коррекции речевых нарушений.
Принципы коррекционно- логопедической работы при устранении нарушений письменной речи Подготовила учитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А.
Русский язык как учебный предмет в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.
Обучение Компенсация Коррекция нарушений речи Воспитание Адаптация Профилактика речевых нарушений.
Транксрипт:

Овладение устной речью детьми с нарушенным слухам является одной из главных задач специальной школы. Решение этой задачи предусматривается с подготовительного класса.

На обучение устной речи выделяется 4 часа в неделю из 8 часов, отводимых на русский язык в подготовительном классе. Работа над устной речью продолжается на индивидуальных занятиях по развитию слухавого восприятия и обучению произношению.

Направления по обучению устной речи Развитие навыка произношения Обучение восприятию устной речи

Обучение восприятию устной речи Обучение словесной речи начинается с наиболее простой для глухих школьников формы речи – с тактильной. Однако, все слова которые учитель сообщает детям, он обязательно одновременно с дактилированием проговаривает устно. Так школьники учатся воспринимать речь учителя в двух формах – тактильной и устной. Использование в учебном процессе слухавой аппаратуры позволяет учащимся воспринимать речи учителя слуха-зрительно.

Развитие навыка произношения Работа по формированию произносительных навыков у школьников осуществляется двумя путями: Постоянное побуждение детей проговаривать устно весь материал тактильной речи. Это способствует активизации речедвигательного аппарата учащихся, усвоению приближенного произношения слова; Постоянное побуждение детей проговаривать устно весь материал тактильной речи. Это способствует активизации речедвигательного аппарата учащихся, усвоению приближенного произношения слова; Обучение произношению, которое заключается в систематической работе над произношением. Обучение произношению, которое заключается в систематической работе над произношением.

Устная форма речи усваивается глухими детьми значительно труднее, чем тактильная. В школе глухих начинают обучать детей этому средству общения с первых дней. Формирование устной речи в подготовительном классе входит в общую систему обучения языку и осуществляется в условиях опережающего развития тактильной речи.