Переход от двоичной к восьмеричной (шестнадцатеричной) системам счисления Двигаясь от точки влево и вправо, разбивают двоичное число на группы по три (четыре)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно
Advertisements

Системы счисления Уроки Ответьте на вопросы Вопрос 1. Как называется совокупность правил применения и изображения чисел с помощью набора символов?
Перевод из восьмеричной системы в двоичную систему счисления.
Перевод чисел из системы счисления с основанием 2 в систему счисления с основанием 2 n и обратно автор: Хайманова Т.Я. май 2008 г.
Перевод чисел в позиционных системах счисления. 2 8, 8 2 Триада – группа из трех двоичных цифр, которая используется при переводе чисел из 2-ой в 8-ую.
Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно Скокова Ю.В., учитель информатики МОУ МСОШ 1.
Перевод из 2 n системы в двоичную и обратно Перевод целых чисел Перевод дробных чисел Перевод смешанных чисел Перевод чисел в двоичную систему В.
Часть I Системы счисления. Лекция 2. Лекция 2. Системы счисления. Логические функции 2 //Надо работать не 12 часов в сутки, а головой. Стив Джобс//
Перевод чисел из одной системы счисления в другую Подготовил учитель информатики МОУ Старской средней школы Соболева Г.В.
Алгоритм перевода числа из двоичной системы в восьмеричную, шестнадцатеричную систему и обратно. Выполнил: Борисов Сергей, 11Э Проверила: Гусельникова.
ПЕРЕВОД ДРОБНЫХ И ПРОИЗВОЛЬНЫХ ЧИСЕЛ ИЗ ОДНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В ДРУГУЮ Информатика 10 класс Клепинина Н.Р.
Системы счисления, используемые в ПК (с основанием 2 n ) Цель урока: увидеть связь между системами счисления с основанием 2 n ; научиться переводить числа.
СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ Перевод чисел в системе q=2 n. Перевод в системе 2 8.
ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ ИЗ ДВОИЧНОЙ СИСТЕМЫ В ВОСЬМЕРИЧНУЮ, ШЕСТНАДЦАТЕРИЧНУЮ И ОБРАТНО Мальцева Елена Геннадьевна, учитель информатики I категории МОУ «Гимназия.
= 1*16+0*8+1*4+0*2+1*1= =7*64+5*8+3*1= = А 16 =4*256+1*16+ А *1= =
Перевод чисел из двоичной системы в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно.
Тема 5 Перевод чисел с основанием 2 в систему счисления с основанием 2 n. Триадно-тетрадный метод.
Перевод чисел из системы счисления с основанием 2 в систему счисления с основанием 2 n и обратно.
Презентация по теме: «Перевод чисел в системах счисления» Работу выполнила: учитель информатики МБОУ лицей 10 г.Ставрополя Новак О.И.
ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ. Лекция 1.
Транксрипт:

Переход от двоичной к восьмеричной (шестнадцатеричной) системам счисления Двигаясь от точки влево и вправо, разбивают двоичное число на группы по три (четыре) разряда, дополняя при необходимости нулями крайние левую и правую группы. Затем триаду (тетраду) заменяют соответствующей восьмеричной (шестнадцатеричной) цифрой. Пример. а) Перевести = N 8 б) Перевести = N 16

Для перевода восьмеричного или шестнадцатеричного числа в двоичную форму достаточно заменить каждую цифру этого числа соответствующим трехразрядным двоичным числом (триадой) или четырехразрядным двоичным числом (тетрадой), при этом отбрасывают ненужные нули в старших и младших разрядах. Пример. а) Перевести = N 2 б ) Перевести 7B2.E 16 = N 2

Перевод из восьмеричной в шестнадцатеричную систему и обратно осуществляется через двоичную систему с помощью триад и тетрад. Пример. Перевести = N 16 Результат: = 7D.5 16