Консультирование педагогов по актуальным вопросам воспитания и обучения детей Выполнила: Педагог-психолог д/с 2 Садовщикова С.А. МО Педагогов-психологов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кандидат психологических наук, педагог-психолог «МОУ СОШ 8» г.Ярославль Башкин Михаил Валерьевич ( Направления работы педагога-психолога.
Advertisements

Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Педагог-психолог: Шемякова С.А.. Практическая психология образования очень молода. При активной социальной поддержке с 1989 года в коллективы школ влились.
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Работу выполнил: Учитель МБОУ «ООШ села Высокое Красноармейского района Саратовской области» Степанов Андрей Васильевич.
Ребёнок – это солнце вокруг которого вращается весь педагогический процесс. Его силы должны быть выявлены, интересы удовлетворены, способности развиты.
Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения в условиях реализации ФГТ Зорина Н.А. начальник отдела ДО ЦПКИМР.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Создание плана совместной деятельности участников УВП по сохранению и укреплению психологического здоровья детей с особыми образовательными потребностями.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Преемственность: школа – детский сад.» Курочкина Е.И. воспитатель.
Концепция сайта ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад 36»
Психолого-педагогическое сопровождение участников учебно-воспитательного процесса как средство создания комфортного образовательного пространства.
Управление образования администрации Прокопьевского муниципального района муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Котинский детский.
«Эффективные формы взаимодействия педагога- психолога с педагогическим коллективом ДОУ» Кондрашова О.Ю. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 24» Декабрь.
Подготовили: социальные педагоги Шевченко Н.В., Хрипунова К.Ю., Социально-педагогическая служба сопровождения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО СЕМЬИ И ДОШКОЛЬНОГО.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА БАЗЕ ДОУ Соколова Ольга Валентиновна методист МАДОУ.
Программа «Одарённые дети».. Почему в современном российском обществе возрастает потребность в работе с одарёнными детьми? Нормативно-правовые документы.
Транксрипт:

Консультирование педагогов по актуальным вопросам воспитания и обучения детей Выполнила: Педагог-психолог д/с 2 Садовщикова С.А. МО Педагогов-психологов Февраль 2015

Психологическое консультирование педагогов Психологическое консультирование педагогов – принципиально важ­ное направление в дошкольной практической деятельности психоло­га.

Педагог Педагог - союзник психолога, сотрудничающий с ним в процессе решения вопросов успешного обучения и личностного развития детей.

Задачи в работе с педагогическим коллективом: 1. Повышение профессионального мастерства воспитателей; 2. Активирование творческого потенциала педагогов; 3. Создание условий для повышения уровня комфортности в педагогической деятельности; 4. Формирование коммуникативной компетентности педагогов; 5. Создание условий для повышения социально- правовой культуры воспитателей и других участников педагогического процесса.

Направления работы с педагогическим коллективом: Психолого-педагогическое просвещение педагогов ( лекции, семинары); Психолого-педагогическое просвещение педагогов ( лекции, семинары); Тренинговые занятия; Тренинговые занятия; Индивидуальная работа с педагогами; Индивидуальная работа с педагогами; Работа с младшими воспитателями; Работа с младшими воспитателями; Социально-правовая адаптация; Социально-правовая адаптация; Работа с администрацией Работа с администрацией.

Психолого-педагогическое консультирование Психолого-педагогическое консультирование – это универсальная форма организации сотрудничества педагогов в решении различных проблем и проф­ессиональных задач самого педагога.

Принципы психолога-педагогического консультирования: Равноправное взаимодействие психолога и педагога; Формирование у педагогов установки на самостоятель­ ное решение возникших проблем; Принятие участниками консультирования ответствен­ ности за совместные решения; Распределение профессиональных функций между педагогом и психологом.

Структура консультирования : Активное проявление интереса психолога к тому, насколько по­лезными оказались его рекомендации и какие из них действительно работают. 4 Этап собственно консультирования педагога 3 Спокойно и заинтересован но выслушать не только жалобы и претензии педагога, но и его мнение о том, в чем заключаются причины подобных явлений. 2 Всегда следует начинать беседу с педагогом с того, каким он видит ребенка. 1

Сайт педагога-психолога

Какой вид консультирования для Вас наиболее удобен?

Дистанционное консультирование – это самостоятельный вид консультирования

Основной смысл психологического просвещения заключается в том, чтобы знакомить воспитателей, родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка, популяризовать и разъяснять результаты психологических исследований, формировать потребность в психологических знаниях и желание использовать их в работе с ребенком или в интересах развития собственной личности, а также достичь понимания необходимости практической психологии и работы психолога в детском саду и в других учебно-воспитательных учреждениях.

Спасибо за внимание!