ФГОС : Системно – деятельностный подход к обучению Особенности организации урока в 4 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок в рамках деятельностного подхода. Урок – это зеркало, в котором можно увидеть систему обучения: ее цели, содержание, методы и формы. Урок – особый.
Advertisements

Консультация для участников конкурса «Педагог года – 2012»
Урок на основе системно- деятельностного подхода Методическое совещание Март 2013г.
Современный урок в условиях реализации ФГОС ФГОС.
Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности школьника.
Система письменного контроля на уроках обществознания.
Формирование регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода обучения.
Технологическая карта урока. Современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся Отражение деятельностной составляющей.
Урок как основная форма организации учебной деятельности.
Технологическая карта урока Санникова Елена Ивановна Учитель начальных классов МОУСОШ 11 Г. Североморска.
Современный урок в начальной школе с учётом требований ФГОС.
Элективный курс по русскому языку «Комплексный анализ текста» (34 часа) Учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия 26» Кондрашева Т.Г.
Каким должен быть современный урок? Методические рекомендации по проектированию урока.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Презентация к уроку по теме: Современный урок в условиях реализации ФГОС
Урок как форма обучения истории. Типы уроков Тип урока понятие, связанное с варьированием структуры урока, его содержательных элементов.
Рекомендации по подготовке к уроку в контексте ФГОС Учитель английского языка МОУ «Гимназия 53» Кузнецова С.В.
Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность» (Б. Шоу)
«Основы деятельностного метода обучения». «Это очевидно, что мы рождены для деятельности» Цицерон Марк Туллий, 1 в. до н.
Транксрипт:

ФГОС : Системно – деятельностный подход к обучению Особенности организации урока в 4 классе

Центральная задача 4 класса: обобщение способов учебной деятельности на уроках в рамках отдельного предмета и в межпредметных связях и перенос обобщённого способа учебной деятельности на другие способы деятельности.

Формы организации учебной деятельности : - фронтальная работа ; - парная работа, - групповая работа ; - межгрупповая работа. Формирование субъекта учебной деятельности осуществляется благодаря увеличению удельного веса самостоятельности коллективного и индивидуального субъектов.

Способы коллективно – распределительной работы : - планирование уроков и подборка заданий к каждой части плана ; - подготовка и проведение фрагментов уроков самостоятельно в соответствии с составленным ими планом. Если план составлен в группе, один ребёнок ( или группа ) проводит « разминку », другой ребёнок ( или группа ) подбирает или составляет задания по теме и руководит процессом решения, третий ребёнок ( или группа ) проводит итоговую рефлексию.

Этапы передачи детям учительской функции планирования и проведения урока : 1 этап Учащиеся составляют план урока, а учитель подбирает задания и проводит урок. Основным моментом является осознание детьми критериев целесообразности подбора заданий. Это происходит в процессе придумывания задания, когда учащиеся спрашивают у авторов : « С какой целью ты придумал задание ? Что ты хотел проверить им ?» Этапы передачи детям учительской функции планирования и проведения урока : 1 этап Учащиеся составляют план урока, а учитель подбирает задания и проводит урок. Основным моментом является осознание детьми критериев целесообразности подбора заданий. Это происходит в процессе придумывания задания, когда учащиеся спрашивают у авторов : « С какой целью ты придумал задание ? Что ты хотел проверить им ?»

2 этап Четвероклассники составляют план урока, готовят задания в соответствии с пунктами этого плана, а учитель проводит урок. Продолжается работа по обучению выбору заданий на материале, предложенном детьми. Наиболее соответствующими этому этапу являются уроки составления проверочных работ.

3 этап Учащиеся составляют план урока, готовят задания в соответствии с пунктами этого плана и проводят урок. Все учительские функции педагог передаёт детям. Он становится « распорядителем » – соблюдает режимные моменты урока. Этому этапу наиболее соответствуют уроки решения частных задач и уроки контроля и оценки, поскольку четвероклассники в состоянии не только спланировать урок данного типа, но и обеспечить содержанием каждый его этап. 3 этап Учащиеся составляют план урока, готовят задания в соответствии с пунктами этого плана и проводят урок. Все учительские функции педагог передаёт детям. Он становится « распорядителем » – соблюдает режимные моменты урока. Этому этапу наиболее соответствуют уроки решения частных задач и уроки контроля и оценки, поскольку четвероклассники в состоянии не только спланировать урок данного типа, но и обеспечить содержанием каждый его этап.

К особому виду домашних заданий - сочинению - рассуждению, темой которого является дискуссия, состоявшаяся на уроке – в 4 классе присоединяется всё больше учащихся. Детям дома предлагают изложить прозвучавшие на уроке точки зрения и выразить своё отношение к обсуждаемому вопросу. У ребёнка формируется не только внутренняя речь, но и способность к индивидуальной рефлексии. В содержательном плане созданные детьми тексты служат мостиком между уроками, поскольку следующий урок начинается с обсуждения сочинений.

В результате четвероклассники, как правило, осознанно выбирают способы организации взаимодействия и при планировании урока указывают адекватные формы работы. К четвёртому году обучения класс как коллективный субъект деятельности уже может самостоятельно ставить учебные задачи и решать их.