По данным ООН : 10 % жителей нашей планеты имеют ограничения жизнедеятельности, связанные с какой-либо патологией или несовершенством окружающей инфраструктуры;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краснодарская краевая общественная организация инвалидов «ВОСХОЖДЕНИЕ» ККООИ «ВОСХОЖДЕНИЕ» создана 03 августа 2010 года. Основная цель - правовая защита.
Advertisements

содействие Выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе; содействие Выпускникам в защите прав и законных.
Проект «Развитие социального партнерства» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Задачи государственной политики в сфере образования : создание условий для доступа к качественному образованию и успешной социализации детей ; в любой.
Показатели необходимости развития рынка дошкольных образовательных услуг на территории МО «город Оренбург» Муниципальные ДОУ (99,2%) Негосударственный.
МБОУ БРАГИНСКАЯ СОШ 11 КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Программа деятельности МАОУ гимназия 4 по развитию общественной составляющей в управлении образовательным учреждением Заместитель директора по ВР Фомина.
Профориентация Заместитель председателя Комитета по образованию Жолован Степан Васильевич.
Реализация проекта « Введение ФГОС. Образовательная программа НОО и ООО » Начальное общее образование.
Новые подходы к социальной интеграции инвалидов с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности Абкович А.Я., ГАУ «МНПЦ реабилитации инвалидов вследствие ДЦП»
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
Повышение конкурентоспособности людей с ограниченными возможностями на рынке труда г. Кемерово Инициаторы проекта: Григашкина С.И. Третьякова И.Н.
Департамент образования администрации Владимирской области.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
Цель и задачи деятельности Ресурсного центра Цель деятельности Ресурсного центра по профориентации: организация профориентационной работы учащихся общеобразовательных.
О конкурсном отборе и требованиях к программам повышения квалификации инженерных кадров Т.М.Трофимова, НФПК.
ПОЛОЖЕНИЕ об Учебно-методическом объединении профессионального образования Приволжского федерального округа Идиатуллина Э.Д., заместитель министра образования.
Ресурсный центр строительного и деревообрабатывающего профиля Костромского строительного техникума.
Транксрипт:

По данным ООН : 10 % жителей нашей планеты имеют ограничения жизнедеятельности, связанные с какой-либо патологией или несовершенством окружающей инфраструктуры; более 500 млн. человек имеет инвалидность; один из 10 страдает от физических, умственных или сенсорных дефектов; не менее 25 % всего населения страдают расстройствами здоровья; примерно одна семья из четырёх имеет в своём составе человека с ограниченными возможностями.

Доля трудоустроенных инвалидов в разных странах

«...Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их». Стефан Цвейг. «Нетерпение сердца»

ПРОЕКТ ПРОЕКТ реабилитации инвалидов в области профессионального образования и трудоустройства 1. Программа социального партнерства инвалидов, законодательной и исполнительской власти. 2. Программа организации курсов профессионального образования для инвалидов. 3. Программа организации трудоустройства и занятости инвалидов. 4. Программа открытия предприятий с участием инвалидов.

ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА ИНВАЛИДОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ Цель проекта Цель проекта - отработать приемы и методы реального взаимодействия представителей инвалидных организаций с властными структурами. Целевая группа Целевая группа - представители общественных организаций инвалидов, родительских групп, сами инвалиды; представители Загса; представители администрации. Задача проекта Задача проекта – организовать партнерское взаимодействие сторон для согласования и решения спорных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Ожидаемые результаты : исследование законодательной базы и действующей системы образования людей, имеющих инвалидность в Краснодарском крае и республике Адыгея; выявление инвалидов трудоспособного возраста; привлечение добровольцев и партнеров к реализации Проекта; привлечение организаций для финансирования и оказания спонсорской помощи в реализации Проекта; привлечение родительских групп и организаций инвалидов.

ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ Цель проекта Цель проекта – способствовать внедрению профессионального образования инвалидов с обучением на дому или в образовательных учреждениях. Целевая группа Целевая группа - инвалиды, получившие среднее образование; родители инвалидов; преподаватели образовательных учреждений. Задача проекта Задача проекта – разработать и рекомендовать систему начального и среднего профессионального обучения инвалидов.

Ожидаемые результаты : разработка основных и дополнительных образовательных программ с учетом требований, предъявляемых к категории лиц с ограниченными физическими возможностями; реализация этих программ; расширение перечня программ курсовой подготовки инвалидов; разработка научно-методического обеспечения образовательного процесса подготовки инвалидов; выдача итогового документа об окончании курсов по различным программам.

Цель проекта Цель проекта – реализация мероприятий по созданию возможностей в получении работы инвалидам в зависимости от их профессиональных навыков. Целевая группа Целевая группа – инвалиды трудоспособного возраста, окончивших курсы по выбранной профессии; служба занятости; организации-работодатели. Задача проекта Задача проекта – способствовать улучшению существующей системы трудоустройства инвалидов. ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОУСТРОЙСТВА И ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ

Ожидаемые результаты : создание электронной базы профессиональных данных на трудоспособных инвалидов; содействие трудовой занятости инвалидов; проведение конференции «Проблемы и новые возможности трудоустройства инвалидов»; разработка и внедрение модели трудоустройства инвалидов; ознакомление и консультирование инвалидов по законодательству в области занятости.

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧАСТИЕМ ИНВАЛИДОВ Цель проекта Цель проекта - способствовать улучшению системы трудоустройства инвалидов для их профессиональной реабилитации и интеграции в современное общество. Целевая группа Целевая группа – инвалиды трудоспособного возраста; родители инвалидов; общественные организации. Задача проекта Задача проекта – подготовка инвалида к участию в трудовых процессах и создание предприятий с их участием.

Ожидаемые результаты : создание предприятий с участием инвалидов при общественных организациях; максимальное трудоустройство инвалидов по различным направлениям деятельности; организация стажировок и повышения квалификации работающих инвалидов; подготовка кадров по профессиональной деятельности; социальное и медицинское обеспечение трудового коллектива.

Заключение В результате выполнения проекта будут разработаны и оптимизированы подходы к решению важной социальной задачи - профессионального обучения инвалидов. При этом будут: определены оптимальные пути достижения цели, отработаны возможные варианты технических решений. Важный социально-психологический результат проекта состоит в преодолении изоляции и одиночества малоподвижных инвалидов, в формировании у них сознания творческой перспективы и опыта социального общения.

Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. Владислав Лоранц

Аслаханов Беслан Председатель ККООИ «Восхождение»