ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ УПОТРЕБЛЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предпосылки и особенности проведения социально - психологического тестирования обучающихся образовательных организаций в возрасте с 13 лет и старше на.
Advertisements

Антинаркотическая комиссия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Итоги мониторинга наркоситуации В Ханты – Мансийском автономном округе –Югре в 2012.
Антинаркотическая комиссия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Итоги мониторинга наркоситуации В Ханты – Мансийском автономном округе –Югре в 2011.
Ориентиры совместного взаимодействия по проведению социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в образовательных.
Организация социально-психологического тестирования лиц, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных.
Организация социально-психологического тестирования лиц, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных.
Технология проведения социально – психологического тестирования в образовательных организациях Республики Бурятия Николаева Татьяна Борисовна ведущий специалист.
Актуальные проблемы правового обеспечения наркологии Автор-составитель - Б.П. Целинский 2012 год.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
ГБУ Рязанской области «Областной клинический наркологический диспансер» «Тестирование учащихся на наркотики: региональный опыт внедрения». Подготовила.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О мерах по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ.
«О деятельности Межвузовского совета по профилактике употребления психоактивных веществ среди студентов высших учебных заведений Республики Карелия» Первый.
О состоянии наркоситуации в Новосибирской области и организации антинаркотической работы с учащейся молодежью К.А. Федоров начальник отдела межведомственного.
© Майкопский государственный технологический университет © Кафедра конституционного строительства и государственного и муниципального управления, 2013.
«Нормативно-правовое обеспечение профилактических медицинских осмотров учащихся на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических.
Для чего нужно тестирование ? Профилактика употребления наркотических средств молодежью ; Раннее выявление лиц с разовыми пробами и оказание им квалифицированной.
186 потребителей наркотиков являются родителями 228 несовершеннолетних детей Проверено 810 лиц, привлеченных к административной ответственности за потребление.
Транксрипт:

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ УПОТРЕБЛЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

С г. вступил в силу Федеральный закон от г. 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». В части положений данного закона внесены поправки, которые посвящены вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в ОУ. Так, одной из форм профилактики теперь является раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

24 декабря 2013 г. состоялось 2 заседание антинаркотической комиссии МО – «город Тулун». В информации «О состоянии здоровья населения города Тулуна в связи с наркопотреблением и повышении эффективности межведомственного взаимодействия при организации работы с наркозависимыми» были названы следующие цифры: состоят на учете 208 человек, употребляющие наркотические вещества (15 из них употребляют марихуану). За 5 лет динамика постановки на учет наркозависимых составляет: 2009 г. – 212 чел., 2013 г. – 243 чел. (только выявленные случаи). Умерли от наркотической зависимости в 2009 г. – 4 чел., 2013 г. – 27 чел. Средний возраст – 33 года. В 2012 году на территории городского округа стали распространять героин ( руб. за 1 «чек» - расфасовка).В 2013 г. было заведено 13 уголовных дел за сбыт наркотических веществ, 89 человек привлечены к административной ответственности за употребление наркотических веществ.

По итогам мониторинга наркоситуации, проведенного в соответствии с Методикой и порядком осуществления мониторинга, утвержденной Государственным антинаркотическим комитетом 18 декабря 2012 года, ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков в Иркутской области, в 2012 году оценивается как тяжелая. При этом на территории Балаганского района наркоситуация оценивается как кризисная, в муниципальных образованиях: Слюдянский район, город Иркутск, город Братск, Братский район, город Черемхово – наркоситуация предкризисная. Тяжелая наркоситуация в 23 муниципальных образованиях, напряженная - в 12 муниципальных образованиях.

В соответствии с Указом Президента РФ 1374 от 18 ноября 2007 года «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» в 2007 году создан Государственный антинаркотический комитет, особой ролью в реализации государственной антинаркотической политики наделены субъекты и муниципальные образования РФ.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «ЛИРА-100»

Для проведения ранней диагностики употребления наркотиков и психотропных веществ требуется письменное информированное согласие одного из родителей (иного законного представителя) обучающихся, не достигших 15 лет, либо их самих (при достижении указанного возраста).

Социологическое исследование обучающихся 8-10 классов общеобразовательных учреждений Иркутской области В Иркутской области проводится обследование уровня распространенности наркомании. Мы просим Вас высказать свое мнение по ряду вопросов. Анкета анонимная, Детям не нужно указывать фамилию. Все данные будут использованы только в обобщенном виде. 1. Как Вы считаете, насколько проблема наркомании распространена в Вашем населенном пункте (крае, области и т.д.)? 1). Очень распространена 2). Распространена, но не больше, чем везде; 3). Совсем не распространена. 2. Предлагали ли Вам когда-либо попробовать наркотики? (один ответ) 1)Да; 2)Нет 3. Как бы Вы поступили, если бы Вам предложили попробовать наркотическое средство? Скорее всего… (один ответ) 1)Отказался (лась) бы; 2)Исходил(а), бы из того, какой наркотик; 3)Повел(а) бы себя в зависимости от ситуации и настроения; 4)Попробовал(а) бы. 4. Пробовали ли Вы наркотические вещества? «ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ НЕМЕДИЦИНСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

Тестирование проводится в три этапа. Время тестирования на каждый этап минут, включая получения развернутого Заключения. Зоны измерения позволяют оценить интегративные показатели крови, состояния вегетативной нервной системы и обмена веществ (см. рис.) Технология имеет надежно работающий программный продукт, позволяющий оперативно проводить измерения, вести базу данных, проводить ее обработку и осуществлять автоматический поиск испытуемых. ПРИНЦИПЫ МЕТОДИКИ ТЕСТИРОВАНИЯ.

Если в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медосмотра выявлено незаконное потребление наркотиков и психотропных веществ обучающимся, он направляется в специализированную медицинскую организацию (ее структурное подразделение), оказывающую наркологическую помощь. Для этого также нужно письменное информированное согласие обучающегося/законного представителя. Порядок установит Минздрав России по согласованию с Минобрнауки России.

Не надо бояться и нервничать, ничего страшного в этом нет! Тем более если вы уверены в своем ребенке, а вот если ребенок не желает тестироваться, надо задуматься. Желаю вам здоровья!