Строение и работа сердца. Разработка: Аржанова В.И. Учитель биологии «Лицей 43»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение и работа сердца. Учитель биологии МОУСОШ 4 Дворядкина В.Н Отрадненский район с. Петровское.
Advertisements

Проверка домашнего задания 2.Представьте ритмичную работу сердца 80-летнего человека. Исходя из продолжительности фаз сердечного цикла, определите, сколько.
Строение и работа сердца. Круги кровообращения. Расположение сердца в теле человека.
1. Обозначите слои стенки сердца. 2. Подпишите обозначения к цифрам.
повторить эволюцию кровеносной системы позвоночных животных ; раскрыть связь строения сердца с его функциями ; дать понятие о сердечном цикле ; раскрыть.
Кровообращение. Строение и работа сердца Урок биологии в 8 классе.
Кровеносная система Строение и работа сердца. ??? При каких условиях кровь может выполнять свои функции?
Транспорт веществ Органы кровообращения Органы кровообращения.
СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. Строение сердечнососудистой системы. Сердечнососудистую систему образуют: Сердце Кровеносные сосуды Основное значение системы.
Тема Строение и работа сердца З.А.Трушина, учитель биологии МКОУ лицей 4.
Работа сердца. Домашнее задание: 1) стр ) подготовиться к самостоятельной работе по теме «Органы кровообращения»
Строение и работа сердца.. Цели: Рассмотреть строение сердца и его роль в кровообращении. Рассмотреть строение сердца и его роль в кровообращении. Установить.
Строение и работа сердца. Строение сердца Сердце имеет четыре камеры – два предсердия и два желудочка. Между предсердиями и желудочками расположены створчатые.
СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА Тема. РАЗМЕРЫ СЕРДЦА СОСТАВЛЯЮТ 0,47% ОТ МАССЫ ВСЕГО ТЕЛА, ПРИМЕРНО РАВНЫ РАЗМЕРАМ КУЛАКА ЧЕЛОВЕКА. СЕРДЦЕ НАХОДИТСЯ В СЕРЕДИНЕ.
Тема Строение и работа сердца. Положение сердца в грудной клетке. Особенности сердечной мышцы. Регуляция сердечных сокращений. Размеры сердца составляют.
Сердце человек состоит из четырёх камер левое предсердие, правое предсердие, левый желудочек, правый желудочек, разделенных перегородками и клапанами.
Сердце Строение и функции. Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть меж ребер и аортой Бьется шар, на шар Земли похожий?
Гомеостаз Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты Артерии Аорта Вены Капилляры Фибрин Фибриноген.
Тема урока: «Органы кровообращения». Артерии – это сосуды, по которым кровь течет от сердца. Они имеют толстые, прочные и упругие стенки. Почему? Вены.
Органы кровообращения. Сердце. Его строение.
Транксрипт:

Строение и работа сердца. Разработка: Аржанова В.И. Учитель биологии «Лицей 43»

Цели урока. Познакомиться с историей открытия кровообращения. Сформировать представление о строении и функции сердца. Уяснить механизм работы сердца и его регуляции.

Гарвей пришел к выводу, что поток крови проходит через артерии и возвращается в сердце по венам, т.е. в человеческом организме кровообращение проходит по замкнутому кругу. В 1628 г. Гарвей выпустил труд "Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных". В нем были приведены доказательства наличия кровообращения, даны описания его большого и малого кругов. Гарвей установил, что сердце подобно мышце и является активным началом и центром кровообращения, движущим кровь по сосудам. Он рассчитал количество крови, протекающей через сердце и пришел к выводу, что кровь не может создаваться непрерывно из пищи, как полагали, и поэтому в теле должна происходить циркуляция крови.Ставя опыты по перерезке и зажиму сосудов, Гарвей выяснял вопросы о направлении движения крови, о значении клапанов и т. д. Таким образом, Гарвей открыл кровообращение. У.Гарвей – первооткрыватель кровообращения.

Строение сердца. Сердце млекопитающих, в том числе и человека, представляет собой полый четырехкамерный мышечный орган, состоящий из двух предсердий и двух желудочков.

Предсердия и желудочки сообщаются между собой отверстиями, снабженными створчатыми (или атриовентрикулярными) клапанами. В левом желудочке - двустворчатый клапан (митральный), в правом - трехстворчатый. На границе между левым желудочком и аортой, между правым желудочком и легочной артерией расположены полулунные клапаны, закрывающие отверстие аорты в левом желудочке и отверстие легочной артерии в правом желудочке. Полулунных клапанов по три и они свободно пропускают кровь из желудочков в сосуды и препятствуют обратному току крови в сердце. Клапаны сердца.

Стенка сердца состоит из трех слоев: 1. внутреннего - эндокарда, 2. среднего – миокарда 3. наружного - эпикарда Стенка сердца.

Работа сердца. Автоматия – способность сердца самостоятельно генерировать нервные импульсы и сокращаться под их действием. Работа сердца (сердечный цикл) состоит из ритмических сокращений и расслаблений. Сокращение сердца называется систолой, расслабление - диастолой. Различают три фазы в сердечном цикле: систола предсердий систола желудочков общая диастола.

Схема сердечного цикла. Работа предсердий Работа желудочков - расслабление (диастола) - сокращение (систола) Фаза общего расслабления ( 0,4 секунды) Сокращение предсердий и желудочков ( 0,1 + 0,3 секунды)

Работа с учебником. Заполните таблицу в тетради. Фаза Сердеч- ного цикла. Продол- житель ность. Поло- жение створчатых клапан. Поло- жение полу- лунных клапан. Движе- ние крови.

Регуляция сердечных сокращений. Регуляция работы сердца. Частота сердечных сокращений. Нервная регуляция Ускоряет ЧЧС Симпатическая НС Урежает ЧЧС Парасимпатическая НС Гуморальная регуляция Ускоряет ЧЧС Адреналин Урежает ЧЧС Ацетилхолин

Задания на закрепление. Ответьте на вопросы: Сколько и какие камеры имеет сердце? Какие клапаны есть в сердце? Из каких слоев состоит стенка сердца? Что такое автоматия? Какие фазы составляют сердечный цикл? Какие способы регуляции сердечной деятельности вам известны?

Домашнее задание. Параграф учебника 23. Ответить на вопросы после параграфа. Зарисовать(схематично) строение сердца и подписать все его части.