ФИЗИЧЕСКАЯ РЫБАЛКА ФИЗИЧЕСКАЯ РЫБАЛКА Урок решения задач по теме:«Давление жидкости» Автор: учитель физики МБОУ СОШ 18 поселка Паркового Корнеева Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результат действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует.
Advertisements

Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
1.Каково давление воды на дно сосуда, если ее вес равен 100 Н, а площадь дна равна 20 см 2 ? 2.В какой точке А или В давление больше и почему? 3.В какой.
Почему давление неодинаково на разной глубине? Вследствие силы тяжести каждый последующий слой жидкости (и газа) испытывает давление всех вышележащих.
Тест самоконтроля. Какой буквой обозначается давление? А) Р; Б) р; В) ρ Ответ:
Гидростатическое давление Закрепление темы. Куда бы вы перелили сок из литровой банки, чтобы его давление на дно сосуда стало больше: в пятилитровую кастрюлю.
Журнал "Физика - Первое Сентября" 1/ Почему давление неодинаково на разной глубине?
Решение задач Давление… Автор: Бочаренко Евгений Александрович МОБУ СОШ 6 г.Благовещенск Амурской области Учитель физики и информатики.
Урок-исследование 7 класс тема: Гидростатическое давление Составитель: учитель физики Мариненко Елена Ивановна МОУ «СОШ1» Г.Лангепас.
Подготовка к контрольной работе по теме: «Давление» 7 класс.
Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МБОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2012 г Старт Автор:
Урок физики в 7 классе Автор: Пестрецова И.В. учитель физики МБОУ «В-Чебулинская СОШ»
УЧЕНИК ! Проверь себя, как ты готов Начать сегодня наш урок. На парте то, что нужно нам, Чтоб плыть к непознанным мирам!
ДАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ. Данный урок проводится по типу телевизионной передачи… Данный урок проводится по типу телевизионной передачи…
4 Вода плотность 1000 кг/м 3 Керосин плотность 800 кг/м3.
Бамбаева С.М. учитель физики МКОУ «Булуктинская СОШ»
Архимедова сила или затонувший миллион Викторина 7 класс Викторина 7 класс >>>> >>>>
7 класс. Опыт: Результат действия Р (сила давления) зависит от: 1 значения F 2 площади поверхности, перпендикулярной которой действует F. Блез Паскаль.
30 м 150 м 214 м Вопрос 1:Известно ли вам, что означает в переводе с английского языка, слово фридайвинг? В случае затруднения используйте справочно-
Дописать какими буквами обозначаются физические величины, в каких единицах они измеряются: Дописать какими буквами обозначаются физические величины, в.
Транксрипт:

ФИЗИЧЕСКАЯ РЫБАЛКА ФИЗИЧЕСКАЯ РЫБАЛКА Урок решения задач по теме:«Давление жидкости» Автор: учитель физики МБОУ СОШ 18 поселка Паркового Корнеева Н.А.

домой

1 м 500 гр Какова глубина водоема, если давление на дно 9,8 к Па (g=9,8 Н/кг)

200 гр Одинаково, т.к. плотность и высота столба жидкостей одинаковы В трех сосудах налита вода. Одинаково ли давление на дно в этих сосудах? Почему? А)В)С)

Давление на дно будет складываться из давлений столбов всех жидкостей. Ответ: давление жидкостей на дно Па гр В сосуд налили ртуть, воду и керосин. Слой каждой жидкости имел толщину 10 см. Какое давление испытывает дно сосуда?

Ответ: Давление воды 42,3 МПа 100 гр 2 августа 2007 г. на дно Северного Ледовитого океана опустились два российских батискафа «Мир-1» и «Мир-2». «Мир-2» опустился на глубину 4302 м. Какое давление испытывал аппарат?

Давление на дно определится как сумма давления столба воды и давления соли Ответ: давление на дно сосуда Па. 700 гр В цилиндрический сосуд, диаметр дна которого 5 см, до высоты 20 см налили воды. Потом в него высыпали 50 г соли. Чему равно давление на дно сосуда?

Давление воды на дно больше, чем давление керосина. Поэтому при открытом кране вода потечет в сосуд с керосином 600 гр Уровень жидкостей в сосудах одинаковый. В левом – вода, в правом – керосин. Одинаковы ли давления на дно? Если открыть кран, будет ли переливаться жидкость из одного сосуда в другой

Ответ: Давление внутри рыбы становится больше, чем внешнее давление 200 гр Почему стенки внутренних органов глубоководных морских животных и рыб, быстро поднятых на поверхность, оказываются разорванными?

Ответ: давление увеличится на 40 Па гр В сосуд с площадью дна 50 см 2 налита вода. В него на нити опустили кусок олова массой 146 г, он не касается дна и стенок. Определите увеличение давления воды на дно

600 гр Определите опытным путем давление воды на дно стакана. Оборудование: стакан с водой, линейка, справочник

Ответ: 7200 Па 800 гр Запаянная с одного конца стеклянная трубка заполнена керосином, плотность которого 800 кг/м 3. Чему равно давление в точках А и В ? (g = 10 Н/кг) 1 м 0,1 м АВ

Масса,сила давления, объем, сила тяжести, вес– не изменились, а давление - уменьшилось 3500 гр Молоко из бутылки вылили в кастрюлю. Как изменились величины: а) масса; б) сила давления; в) объем; г) давление; д) сила тяжести; е) вес? Молоко из бутылки вылили в кастрюлю. Как изменились величины: а) масса; б) сила давления; в) объем; г) давление; д) сила тяжести; е) вес?

Ответ: график построен для воды. 200 гр Определите для какой жидкости построен график. p,к Па h,м 20 2

Ответ: 1. В 2 раза увеличилось 2.2. На 8000 Па 1200 гр Бочка высотой 1 м заполнена подсолнечным маслом плотностью 800 кг/м 3, в нее вставлена трубка высотой 1 м и заполнена тем же маслом. ( g= 10 Н/кг) 1. Во сколько раз возросло давление на дно бочки? 2. На сколько возросло давление на дно бочки? 1 м

Пора домой!!! 1. Определи массу всего улова в ___ кг, в ___ гр 2. Определи общий вес улова. 3. Если считать, что средняя плотность рыбы м кг/м 3, то поместится ли весь улов в 5-ти литровое ведерко Д/З: Упр. 15 3

«Сборник задач по физике» В.И.Лукашика У.В.Ивановой (издательство «Просвещение», Москва, 1999 г.), «Экспериментальные задачи по физике в 6–7 классах» И.Г.Антипина (Москва, «Просвещение», 1974), «Творческие задания по физике VI–VII» Р.И.Малафеева («Просвещение», Москва, 1971) Учебник «Физика 7 класс» А.В.Перышкин shtml Используемые материалы