Цель: развитие интереса к историческому прошлому наших стран через изучение событий Великой Отечественной войны Задачи: воспитание чувства гражданского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АБВГДЕЖЗИ П П М М П П П П Я Я М М М М Я Я П П Я Я П П.
Advertisements

Дата начала и окончания Второй мировой войны. Лучший советский танк времён Великой Отечественной войны. Танк Т-34.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Историческая викторина. 1 тур Война в цифрах Сколько дней и ночей длилась Великая Отечественная война? Ответ: 1418 дней и ночей.
Война в цифрах Герои Великой Отечественной Города-герои Оружие победы
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Кто из полководцев Великой Отечественной войны принимал Парад Победы 24 июня 1945 года? ответ.
Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового.
70-летию Великой Победы посвящается. От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только.
«Исторический». Ответьте на вопросы: года Адольф Гитлер 1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? 2. Сколько.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА годов АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ – МАТЮХИНА Ю.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Грачевка Петровского района.
Они сражались за Родину. Вопрос 1 Свой первый таран он совершил в 1939 году в боях в районе р.Халхин-Гол. 26 июня 1941 года он направил свой горящий самолёт.
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
ВИКТОРИНА «ВОЙНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТРАНИЦЫ». 1 тур «ВЕЛИКИЕ СРАЖЕНИЯ»
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война г. Хрусталева Елена Викторовна, учитель истории и обществоведения ГБОУ СОШ 86.
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Я помню, я горжусь! Викторина по истории Великой Отечественной войны для учащихся 1-4 классов.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Транксрипт:

Цель: развитие интереса к историческому прошлому наших стран через изучение событий Великой Отечественной войны Задачи: воспитание чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения. закрепление и углубление исторических знаний развитие эрудиции, активизирование мыслительной деятельности учащихся

АБВГДЕЖЗИ П П М М П П П П Я Я М М М М Я Я П П Я Я П П

Для определения того, которая из команд первая начнет "стрельбу", командам задается вопрос. Команда, ответившая первой, начинает игру. "Стрельба" идет поочередно. Как только произойдет первое попадание, команде задается вопрос. Если дети отвечают правильно, они зарабатывают 1 балл и продолжают игру. Если ответ на вопрос неправильный, происходит переход хода. На поле есть также секторы «Якорь», «Мель», «Полный вперед». Секторы «Якорь» и «Мель» означают переход хода. Сектор «Полный вперед» дает право на два хода подряд. Игра продолжается до тех пор, пока все "корабли" не окажутся "потопленными". Побеждает команда, набравшая большее количество очков.

Дает право на два хода подряд. За каждый правильный ответ 1 балл

Переход хода

Он совершил свой бессмертный подвиг под Радошковичами в 1941 году. Николай Гастелло

Крепость, удостоенная звания «Крепость – герой» Брестская крепость

Назовите имя героини поэмы М. Алигер, которой принадлежат слова: «Граждане, не стойте, не смотрите, Я живая, голос мой звучит. Убивайте их, травите, жгите, Я умру, но правда победит!» Зое Космодемьянской

«Катюши» Это реактивное оружие было применено 14 июля 1941 г. под Оршей

Назовите имя комиссара партизанской бригады им.Рокоссовского, действовавшего в Россонском районе Витебской области. В гг. Он стал первым секретарем ЦК КПБ. Петр Миронович Машеров

Судьбу какого города самоуверенно пророчил А.Гитлер: «Через несколько недель мы будем здесь. Я сотру этот город с лица земли, а на его месте заложу искусственное озеро. Само название исчезнет навсегда» это г.Москва

Осенью 1942 года группа солдат во главе с гвардии сержантом 58 суток обороняла один из домов Сталинграда, превратив его в неприступный опорный пункт. Дом сохранен как музей и назван именем сержанта. Назовите его? Дом Павлова

Зинаида Туснолобова - Марченко Эта женщина советский военный врач, участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. За 8 месяцев пребывания на фронте она вынесла с поля боя 128 раненых. 2 февраля 1943 года в бою за станцию Горшечное Курской области была тяжело ранена, обморожена. Вследствие обморожения лишилась рук и ног. Осенью 1965 года Международный Комитет Красного креста наградил её медалью Флоренс Найтингейл, таким образом, она стала третьей советской медсестрой, удостоенной этой почётной награды. Назовите о ком идет речь.

Единственная транспортная магистраль, проходившая по Ладожскому озеру связывающая блокадный Ленинград с тыловыми Районами (с сентября 1941 по март 1943). По этой дороге эвакуировали население,везли в осаждённый город продукты, топливо, оружие. «Дорога жизни» - что это?

Лёня Голиков 16-летний партизан, разведчик, подорвал машину с тремя немецкими военными, у одного из них (генерал - майора) был портфель с важнейшими документами. Погиб в бою в селе Острая Лука Псковской области. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Танк Т-34 Назовите лучший советский танк времён Великой Отечественной войны.

Назовите советского писателя автора известного романа, действие которого разворачивается вокруг оборонительных боёв 1941 года, под городом Могилевом. Константин Симонов, «Живые и мертвые»

Лётчик, после тяжёлого ранения и ампутации обеих ног продолжал летать. О нём написан известный роман Б. Полевого. Назовите имя и фамилию летчика. Алексей Петрович Маресьев

Прохоровское, Белгородская область РФ «Полями воинской славы России» Военная энциклопедия называет Куликово, Полтавское и это, на котором произошло крупнейшее во 2-й мировой войне встречное танковое сражение. Как называется это поле?

Марат Казей Этот 14-летний белорусский партизан, Герой Советского Союза участвовал во многих боях и неизменно проявлял мужество и отвагу. В своём последнем бою он сражался до последнего патрона, а, когда у него осталась одна граната, подпустил фашистов поближе и взорвал их и себя.

Назовите имя и фамилию человека, родившегося во Владимире, голос которого в годы Великой Отечественной войны знала вся страна; начинал он свои сообщения словами: «От советского Информбюро …» Диктор Юрий Борисович Левитан

Какой город-герой называли партизанской державой? г. Минск

Константин Константинович Рокоссовский Этого полководца называли "советским Багратионом". Москва, Сталинград, Курск, Белоруссия - во всех крупнейших победах войны есть его весомый вклад. Сильный, волевой и одновременно спокойный, он создал вокруг себя атмосферу порядочности, взаимоуважения. Именно ему выпала честь командовать Парадом Победы в Москве. Кто этот полководец?

Рельсовая война Как называлась операция, которую развернули партизанские отряды с 3 августа по 15 сентября 1943 года, которая парализовала транспортное сообщение в тылу врага?

Как называлась операция по освобождению Беларуси? Операция «Багратион»

Мемориальный комплекс «Прорыв» Назовите мемориальный комплекс, посвящённый подвигам партизан в годы Великой Отечественной войны, который находится в 9 километрах от городского посёлка Ушачи Витебской области.

Автор романа «Они сражались за Родину». Михаил Александрович Шолохов

6 июля 1943 года в разгар Курской битвы вступил в бой с 20 вражескими бомбардировщиками. В одном бою сбил 9 самолетов противника. Как звали лётчика? Александр Константинович Горовец

Назовите имя, отчество, фамилию полководца, принимавшего Парад Победы Георгий Константинович Жуков

Что символизируют штыки, венчающие вершину Кургана Славы в г.Минске? Боевое содружество четырех фронтов, освобождавших Беларусь

Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года? Парад Победы

АБВГДЕЖЗИ П П П П М М М М М М Я Я Я Я П П П П П П Я Я