МБОУ СОШ 2 г. Долинск Методеское объединение классных руководителей «Взаимодействие школы и семьи» «Общение – важная составляющая педагогического процесса»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Воронина Ольга Георгиевна старший преподаватель КНО ИРО г. Ярославль 2015 год.
Advertisements

Инновационные технологии в работе педагога с родителями 1. Оптимизация взаимодействия с родителями: техники установления и поддержания контакта»
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Возрастные особенности подросткового возраста. Техники эффективного общения с подростками Психолог:Баянова А.В.
5 класс – новый этап в жизни детей. 5-й класс - это: Изменение условий обучения (учителя- предметники и разные кабинеты вместо одного учителя и своего.
Как научиться правильно общаться родителям со своим ребенком Родительское собрание 8 класс МБОУ СОШ 4 г.Заполярный Чупина Надежда Степановна.
Педагогическая рефлексия как основа профессионального и личностного роста учителя … Из всех приключений, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное.
«Учимся понимать своего ребёнка-подростка». «Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей.
Практический семинар с элементами тренинга Эффективное взаимодействие педагога с родителями тема:
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Самооценка младшего школьника»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
Метод игры и смоделированных ситуаций в воспитательном процессе «Педагогическая студия» для заместителей директоров по воспитательной работе.
Родительское собрание. Тема: «Созвучие чувств» Задачи: Пополнить знания родителей о путях, способах и приемах развития качеств личности ребенка в условиях.
Родительское собрание Кочмарева Н.Н., учитель высшей категории МБОУ Лицей 2, г. Красноярск Психологические особенности пятиклассников.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Родительское собрание на тему: Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива школьного коллектива.
Педагогика сотрудничества. Правила эффективного взаимодействия классного руководителя с семьями учащихся Фаррахутдинова Г.С.
Как слушать, чтобы дети говорили, и как говорить, чтобы дети слушали.
«Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя» Луиза Хей «Роль отца в воспитании ребенка»
Транксрипт:

МБОУ СОШ 2 г. Долинск Методеское объединение классных руководителей «Взаимодействие школы и семьи» «Общение – важная составляющая педагогического процесса»

МБОУ СОШ 2 г. Долинск Педагогический практикум Взаимодействие педагогов с родителями

«Не так сложно работать с детьми, как трудно общаться с их родителями» Родительская тревога Практически у каждого педагога найдется масса примеров того, как нелегко бывает добиться взаимопонимания с родителями

Почему же возникают трудности во взаимодействии школы и семьи? Трудности во взаимодействии Для мамы и папы обсуждение трудностей ребенка – очень непростая ситуация, которая сопровождается сильными эмоциональными переживаниями: родитель может тревожиться, что с ребенком что-то не так, стыдиться того, что он недостаточно много делает для ребенка, бояться осуждения со стороны учителя.

учитель говорит: «Ваш ребенок быстро устает, ему тяжело у нас учиться». А родитель слышит в этом: «Ваш ребенок не такой способный, как другие дети». Например,

Основа взаимопонимания Успешность взаимодействия педагога с родителями во многом зависит от того, удается ли ему построить взаимодействие с учетом состояния родителя.

Представим себе первоклассника Ему тревожно, неловко, он не знает, как себя поведут учителя и другие дети.

Нечто подобное происходит и в работе с родителями: Им также некомфортно. И основа продуктивного взаимодействия между семьей и школой – контакт и доверие.

Чего же хочет родитель от учителя или классного руководителя? Родителю хочется получить поддержку. Для родителя важно, чтобы учитель был с ним заодно, был его союзником Родителю необходимо убедиться, что с его ребенком все в порядке. Родитель хочет получить от учителя конкретную помощь, ясные и четкие рекомендации.

личностные особенности родителей, их изначальная позиция по отношению к школе. Однако немаловажную роль в этом играет и поведение самого учителя. Готовность родителя прислушиваться к словам педагога связаны в большей степени Большое значение имеют с тем, как он это говорит с тем, как он это говорит не с тем, что говорит учитель, не с тем, что говорит учитель,

Фраза 2 «Мне хотелось бы большей откровенности в нашем разговоре» Упражнение на умение интонировать Фраза 1 «Мне не безразличны успехи вашего ребенка» Произнести фразу с оттенками Иронии Упрека Безразличия Требовательности Доброжелательности Какой тон поможет достичь цели!?

Приемы конструктивного взаимодействия Нужно реагировать на эмоциональные переживания родителей, обозначать их чувства Называть чувства и состояния родителей в утвердительной форме: «Да, это действительно непросто» «Конечно, вам было обидно»

Приемы конструктивного взаимодействия Когда учитель говорит: «У многих пятиклассников ухудшается успеваемость», – это помогает родителю почувствовать, что не только его ребенок проблемный. Необходимо подчеркивать, что имеющиеся у ребенка трудности свойственны многим детям этого возраста, понятны и разрешимы.

Для создания позитивного настроя можно подчеркивать позитивную мотивацию родителя Приемы конструктивного взаимодействия «Замечательно, что вы стремитесь создать для ребенка эмоционально комфортную атмосферу». «Ваш авторитет для ребенка очень велик». «У вас с ребенком прекрасный контакт, он вам очень доверяет».

Очень важно формулировать общие с родителем цели и ценности, касающиеся ребенка Приемы конструктивного взаимодействия Например, педагог может сказать: «И для нас, и для вас важно, чтобы ребенок получил хорошее образование». Повысить активность родителя «Никто не знает вашего ребенка так хорошо, как вы».

Важно давать конкретные и понятные рекомендации. Приемы конструктивного взаимодействия «Поймите, что он уже взрослый» «Нельзя же о нем все время так беспокоиться» не воспринимаются родителями «Вашему сыну очень важно научиться быть более самостоятельным. Давайте обсудим, в каких областях его жизни вы могли бы дать ему больше независимости и как именно эта независимость будет проявляться». Эффективно

После завершения разговора полезно получить от родителя обратную связь. Вопросы педагога: «Что вы думаете по поводу того, что мы с вами обсуждали?», «Что из этого вы сможете применить?» – помогут родителю сфокусироваться на главном и перенести рекомендации классного руководителя в реальную жизнь. Приемы конструктивного взаимодействия

Трансактный анализ Эрика Берна Позиция «Я» в роли «родителя» Стремление руководить, подчинять, брать ответственность на себя. Девиз: «Надо», «Должен», «Обязан». Позиция «Я» в роли «взрослого» Позиция «Я» в роли «дитя» Подчеркивание сдержанности, понимания интересов другого и гибкое распределение ответственности между партнерами по общению. Девиз: «Целесообразность и полезность во всем! Позиция особой чувствительности, ранимости, зависимости и подчиненности. Это наши сильный чувства, которые сопровождаются установкой «Хочу немедленно!»

Цель: способствовать развитию умения использовать ролевые позиции в общении. Инструкция: Каждая фраза произноситься во всех трех ролевых позициях. Упражнение на изменение ролевой позиции в общении «Когда-нибудь вы поймете, что мои требования к ребенку были справедливы» «Пожалуйста, выслушайте меня, если у вас есть время»

Общайтесь с радостью!