Лекционный материал по дисциплине «Налоги и налогообложение» Для студентов специальности 1 – 25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
Advertisements

1 Стимулирующая функция налогов. Реализация стимулирования может происходить посредством системы налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых вычетов,
Налог - это обязательный взнос плательщика в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Налоги и сборы в Российской Федерации. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц.
Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Шмакова Наталья, Заместитель начальника Главного юридического управления Государственного налогового.
Финансы и кредит Тема 5. Налоги и налоговая система РФ.
Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Наталья Шмакова, Заместитель главного управления.
Лекция 10. Предмет и система налогового права ВОПРОСЫ: 1.Понятие налога и его признаки 2.Элементы налога 3.Функций налога 4.Виды налогов.
Хозяйственное право "Менеджмент организации" ИПУ, кафедра Гражданского права Пурге Анна Роландовна Правовое регулирование налогообложения.
Налоговая система РФ
Налоговое регулирование предпринимательства Правовые основы.
Налог на имущество организаций 1.Устанавливается : Налоговым кодексом РФ (далее – «НК») – глава 30 НК, и Законами субъектов РФ 2.Вводится в действие законами.
Подготовила :Бакаева Н. Проверила : Бахриева З. Н.
Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности,
Налог на имущество организаций. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ Налог на имущество организаций относится к региональным налогам и.
Объект налогообложения. Состав облагаемых и необлагаемых доходов. Налоговая база. Понятие материальной выгоды и ее виды. Налоговые ставки. Налоговый период.
Индивидуальный подоходный налог Выполнили студенты: Satpaev University Институт Управление проектами Кафедра Бизнес и менеджмен 5B Логистика, 4-курс.
Источник и и виды государственных и муниципальных доходов.
Транксрипт:

Лекционный материал по дисциплине «Налоги и налогообложение» Для студентов специальности 1 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Налоговая система и ее основные функции Налоговая система – это механизм включающий в себя нормы, размеры, формы, методы и сроки безвозмездного изъятия государством части денежных средств и стоимости натуральных доходов у юридических и физических лиц. В настоящее время Налоговый Кодекс устанавливает систему налогов, сборов (пошлин), взимаемых в бюджет Республики Беларусь,систему налогов, сборов (пошлин), взимаемых в бюджет Республики Беларусь, основные принципы налогообложения в Республике Беларусь, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налогов, сборов (пошлин) и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц,основные принципы налогообложения в Республике Беларусь, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налогов, сборов (пошлин) и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, устанавливает права и обязанности плательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством.устанавливает права и обязанности плательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством.

Налоги - обязательные индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты; Сборы - обязательные платежи в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемые с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

Функции налогов 1. Фискальная функция. 2. Регулирующая функция 3. Перераспределительная 4. Контрольная функция 5. Социальная

Инструменты налогового регулирования Инструментами налогового механизма выступают: плательщики плательщики объект налогообложения; объект налогообложения; налоговая база; налоговая база; налоговый период; налоговый период; налоговая ставка (ставки); налоговая ставка (ставки); порядок исчисления; порядок исчисления; налоговые льготы налоговые льготы порядок и сроки уплаты. порядок и сроки уплаты.

Субъект налога (т. е. плательщик) - это лицо, на которое в соответст­вии с законом возлагается ответственность за уплату налога, а также осно­ вополагающий элемент, по отношению к которому строится вся налоговая система в комплексе. В соответствии с НК РБ (статья 13) плательщиками налогов, сборов (пошлин) (далее плательщики) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины). Под организациями понимаются: Под организациями понимаются: 1. юридические лица Республики Беларусь; 1. юридические лица Республики Беларусь; 2. иностранные юридические лица и международные организации; 2. иностранные юридические лица и международные организации; 3. простые товарищества (участники договора о совместной деятельности); 3. простые товарищества (участники договора о совместной деятельности); Под физическими лицами понимаются: 1. граждане Республики Беларусь; 1. граждане Республики Беларусь; 2. граждане либо подданные иностранного государства; 2. граждане либо подданные иностранного государства; 3. лица без гражданства (подданства). 3. лица без гражданства (подданства). Плательщики делятся на резидентов и нерезидентов.

Объект налогообложения - это то, что попадает под налогообложение. Из кодекса Объектами налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика настоящий Кодекс, другие законы Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают возникновение налогового обязательства. База налогообложения - это то от какой величины объекта налогообложения будет исчисляться налог. Из Кодекса Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Налоговая база устанавливается применительно к каждому налогу, сбору (пошлине). В качестве базы могут выступать: фонд заработной платы, остаточная стоимость фондов; налогооблагаемая прибыль; прибыль остающаяся в распоряжении предприятия; валовой доход, выручка от реализации продукции, работ, услуг.

Например: Для расчета налога на недвижимость в качестве объекта налогообложения признаются здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций. Базой налогообложения является остаточная стоимость этих объектов.

Ставки налога - размер налога на единицу обложения, или норма налогообложения. Из Кодекса. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы, если иное не установлено настоящим Кодексом. Налоговые ставки устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору (пошлине), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Источниками выплат налоговых платежей могут быть: выручка от реализации продукции, работ, услуг; себестоимость продукции; прибыль предприятия; доход. Под налоговыми льготами понимают полное или частичное освобождение от налогов.Льготы могут распространяться на плательщиков, объекты налогообложения, базу налогообложения, ставки. Финансовые санкции должны побуждать налогоплательщиков полностью выполнять Законы и подзаконные акты. Мера наказания должна соответствовать размеру нанесенного ущерба. с 2014 года плательщики не будут, как ранее платить пени за то, что они воспользовались неправильными разъяснениями налоговых инспекций (гб 2/2014 с.58)

Сроки уплаты и предоставления расчетов по налогам в Республике Беларусь практически по всем налогам – ежеквартальные С 2014 года – введено электронное декларирование по НДС С 2014 г. декларация по налогу на прибыль представляется ежеквартально, независимо от наличия объектов налогообложения

Налоговый период Законом 72-З разделены термины «налоговый период» и «отчетный период». Налоговый период может состоять из нескольких отчетных периодов. При этом под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, определяемый применительно к каждому конкретному налогу, сбору (пошлине), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма этого налога, сбора (пошлины). Например, согласно п.1 ст.108 Особенной части НК налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный год.п.1 Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный месяц, или квартал. Законом Законом 72-З предусмотрено также, что на плательщиков (иных обязанных лиц) может возлагаться обязанность по исчислению и уплате налога до начала либо в течение налогового периода. Такие случаи устанавливаются непосредственно в Особенной части НК при определении порядка уплаты соответствующего налога (сбора). части Закономчасти

Система налогового законодательства. Система налогового законодательства РБ включает в себя: Налоговый Кодекс и принятые в соответствии с ним законы, регулирующие вопросы налогообложения; Налоговый Кодекс и принятые в соответствии с ним законы, регулирующие вопросы налогообложения; декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, содержащие вопросы налогообложения; декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, содержащие вопросы налогообложения; постановления Правительства Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения и принимаемые на основании и во исполнение Налогового Кодекса, принятых в соответствии с ним законов, регулирующих вопросы налогообложения, и актов Президента Республики Беларусь; постановления Правительства Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения и принимаемые на основании и во исполнение Налогового Кодекса, принятых в соответствии с ним законов, регулирующих вопросы налогообложения, и актов Президента Республики Беларусь; нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие вопросы налогообложения и издаваемые в случаях и пределах, предусмотренных Налоговым Кодексом, а также принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента Республики Беларусь и постановлениями Правительства Республики Беларусь. нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие вопросы налогообложения и издаваемые в случаях и пределах, предусмотренных Налоговым Кодексом, а также принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента Республики Беларусь и постановлениями Правительства Республики Беларусь. Международные договоры. Международные договоры.

Классификация налогов По органу, осуществляющему взимание и распоряжение налогами и сборами: а) республиканские; б) местные; В) внебюджетные

Республиканские налоги и сборы 1. налог на добавленную стоимость; 2. акцизы; 3. налог на прибыль; 4. налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство; 5. подоходный налог с физических лиц; 6. налог на недвижимость; 7. земельный налог; 8. экологический налог; 9. налог за добычу (изъятие) природных ресурсов; 10. сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь; 11. оффшорный сбор; 12. гербовый сбор; 13. консульский сбор; 14. государственная пошлина; 15. патентные пошлины; 16. таможенные пошлины и таможенные сборы. 17. ОСОБЫЕ РЕЖИМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ:

- налога при упрощенной системе налогообложения; - единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц; - единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции; - налога на игорный бизнес; - налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности; - налога на доходы от проведения электронных интерактивных игр; - сбора за осуществление ремесленной деятельности; - сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма; - единого налога на вмененный доход

К местным налогам и сборам относятся: налог за владение собаками; курортный сбор; сбор с заготовителей.

По источнику выплат налоги бывают: прямые и косвенные. По способу формирования источника выплат налоги различают: а) налоги, выплачиваемые из выручки; б)налоги, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг; в) налоги, выплачиваемые из прибыли; г) налоги, выплачиваемые из дохода.

К налогам и сборам, выплачиваемым из выручки относятся: 1. Налог на добавленную стоимость; 2. Акцизный налог. 3. Налог при упрощенной системе налогообложения 4. Единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (в части реализованной сельскохозяйственной продукции) 5. Единый налог на вмененный доход

К налогам и сборам относимым на себестоимость продукции, работ, услуг относятся: 1. Экологический налог; 2. Налог за добычу природных ресурсов 3. Земельный налог. 4. Таможенная пошлина и таможенные сборы; 5. Гербовый сбор; 6. Консульский сбор; 7. Государственные пошлины и сборы; 8. Патентные пошлины; 9. Сбор с заготовителей 10. Отчисления в фонд социальной защиты населения; Налог на недвижимость 11. Налог на недвижимость 12. Оффшорный сбор.

К налогам и сборам выплачиваемым за счет прибыли относятся: 1. Налог на прибыль К налогам и сборам выплачиваемым за счет дохода относятся: 1. Подоходный налог с физических лиц; 2. Налог на доходы ИЮЛ не осуществляющих деятельность в РБ

НК РБ Общая часть Статья 62. Налоговый учет 1. Налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством. Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля. 2. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

С 2014 года введен новый метод контроля – наблюдение хронометражным методом Применяется в рамках выездной проверки. Предполагаются проверки: - - Общественное питание; - Бытовое обслуживание населения; - Оказание медицинских услуг.

Методика 1. По окончании дня фиксируется выручка 2. Рассчитывается среднедневная выручка за период наблюдения и среднедневную выручку по декларации 3. Выручки приводят к сопоставимым ценам. Если выручка за период наблюдения превысит 30% и более, то производится корректировка налоговой базы и пересчет налогов за предшествующий отчетный период ХНК – является неотъемлемой частью акта проверки Наблюдение длится минимум 10 последовательных дней 2015 Данные, полученные в результате применения хронометражного метода, будут учитываться при исчислении НДС (п.6 ст.783 НК).

Новости в налогообложении 2014 Баланс (годовая бухгалтерская отчетность) – это не налоговый, а бухгалтерский документ и до настоящего времени в законодательстве не были определены порядок и сроки сдачи его в налоговые органы. С 2014 года ВЫ ДОЛЖНЫ СДАТЬ БАЛАНС (со всеми приложениями) В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН не позднее 31 марта. После этой даты баланс сдать можно, но со штрафными санкциями.

С 2014 года расширены полномочия писем ИМНС. Теперь, если любой орган МНС (районный, областной) дал неверную консультацию (ответил на письмо) и вы, воспользовавшись консультацией, неверно оплатили налоги, то вам смогут пересчитать налоги, но не смогут начислить пени! (интернет ГБ)