Речевой этикет Говорите правильно! Выполнила Курбанёва И.Д. Внеклассное мероприятие по русскому языку в 8 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Авсюнинская средняя общеобразовательная школа» РЕФЕРАТ по русскому языку ученицы 8 класса Рузаевой Яны Учитель Рузаева Т.С год.
Advertisements

Твоя речь и этикет «Да говори же ты, наконец, чтобы я мог тебя узнать». Сократ.
( Правила ведения речи.). Цель: определить основные правила ведения речи, беседы.
МОУ «Куровская СОШ 6» Урок о речевом этикете. «КРАСНУЮ РЕЧЬ КРАСНО И СЛУШАТЬ» Учитель русского языка и литературы: Борзых Наталья Михайловна.
- Здравствуйте! – поклонившись, мы друг другу сказали. - Здравствуйте! – Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего.
Речевой этикет. – правила поведения, принятые в речевом общении между людьми. И нужны эти правила для того, чтобы поддерживать положительную тональность.
РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ Выполнил: ученик 7А класса Муфаздалов Игорь Руководитель: учитель русского языка и литературы Манурова Асия Абдулловна.
Хорошие манеры Обучающая игра – практикум для школьников.
Речевой этикет Материал к уроку русского языка в 5 классе МБОУСОШ 31 Учитель русского языка Возвышаева И.В.
То, что нужно осмыслить до урока. Речевая этика - это правила должного речевого поведения, основанные на нормах морали, национально- культурных ценностях.
Урок этикета © Тимофеева А.С., учитель начальных классов, школа 381 Санкт-Петербург, 2007.
Урок этикета © Тимофеева А.С., учитель начальных классов, школа 381 Санкт-Петербург, igr.net.
Презентация слушателя курсов учителя начальных классов Гимназии 16 г.о. Химки Чуриновой Елены Николаевны Тема: «Этические принципы речевого общения». 2011год.
Волшебные слова. Правила вежливости. 2 класс.
Цель нашего исследования: Значение вежливых слов и их влияние на взаимоотношения людей.
Учитесь властвовать собою… А.С.Пушкин. «Евгений Онегин» В чем заключаются особенности национального русского речевого этикета ? Авторы: учащиеся 8Б Иванова.
Классный час на тему: «Этикет». Людовик 14 – король-солнце На одном из приемов у Людовика XIV каждому гостю преподнесли карточку с перечислением некоторых.
Речевой этикет в устной и письменной речи
Мастерская общения Задание 1 «Разминка» Команда, правильно ответившая на вопрос, получает 1 балл Команда, правильно ответившая на вопрос, получает 1.
Речь и этикет. Формулы приветствия Автор: Баскаков Владимир ученик 8 класса МОУ «СОШ 17» Руководитель: Арутюнян Ирина Викторовна учитель русского языка.
Транксрипт:

Речевой этикет Говорите правильно! Выполнила Курбанёва И.Д. Внеклассное мероприятие по русскому языку в 8 классе

"ЭТИКЕТ" (фр. Etiquette - ярлык, этикетка) - совокупность правил поведения, касающихся отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда).

Формулы приветствия форма 1-го лица единственного числа глагола Здравствуйте будьте здоровы здравствовать желать здоровья

Приветствие у разных народов Русские : «Как здоровье?» Египтяне:« Как потеете?» Монголы: «Как ваш скот? Как кочуете?» Житель Вены: «Целую руку!» Греки: «Будь здоров!» Арабы: «Мир с тобой!» Индейцы: «Все хорошо!»

«ПОЖАЛУЙСТА» И «СПАСИБО» «СПАСИ БОГ» Пожалуй - ста «ОКАЖИ МИЛОСТЬ, ВНИМАНИЕ» СОКРАЩЕНИЕ СЛОВА ГОСУДАРСТВО

ФОРМУЛЫ ПРОЩАНИЯ ПРОЩАЙ ПОКА БЫВШАЯ ФОРМА ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ ГЛАГОЛА ПРОЩАТЬ ИЗВИНИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОТ НАРЕЧИЯ ПОКАМЕСТ

АЛЛО-ФРАНЦУЗСКОЕ ALLO, КОТОРОЕ БЫЛО ОБРАЗОВАНО В 70-Е ГОДЫ ПРОШЛОГО ВЕКА ОТ МЕЖДОМЕТИЯ ALLONS «НУ», КОТОРОЕ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ВОСХОДИТ К ФРАНЦУЗСКОМУ ГЛАГОЛУ ALLER « ИДТИ»

Состояние особы, к коей речь говорить или писать письмо должно Материю, которая предлагается Состояние самого себя Ломоносов советовал наблюдать :

Нельзя говорить и рассказывать: В обществе или в присутствии третьего лица о сердечных делах и домашних ссорах. Не принято спрашивать о возрасте женщины. Страшных историй и всего, что может вызвать тяжелые воспоминания и мрачное настроение. В комнате больного о смерти, о том, что он плохо выглядит.

Нельзя говорить и рассказывать: В пути, особенно в самолетах, о воздушных катастрофах. За столом о вещах, которые могут испортить аппетит. Пищу, стоящую на столе, не критикуют и не рассматривают с неодобрением. Жестикуляцию нужно свести к минимуму.

ЖЕСТИКУЛЯЦИЯ В ОБЩЕНИИ МЕКСИКАНЕЦ (180 РАЗ) ФРАНЦУЗ (120 РАЗ) ИТАЛЬЯНЕЦ (80 РАЗ) ФИНН (1 РАЗ)

МОДУЛЯЦИЯ Речь колеблется в такт человеческим отношениям - это и есть этикетная модуляция речи. МИМИКА ПОЗА ЖЕСТЫ

САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ РАЗГОВОРА ПОГОДА ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПЕРЕДАЧИ ГАЗЕТНЫЕ НОВОСТИ СПОРТ

ЭТИКЕТ - ЭТО ВАЖНЫЙ СОСТАВЛЯЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ НАШЕЙ РЕЧИ. Он позволяет во внешне несходных обычаях разных народов обнаружить ценнейшее общее человеческое содержание.

Литература и источники 1. Акишина А.А., Фрмановский Н.И. Русский речевой этикет, М Леонтьев А.А. Путешествие по карте языков Мира, М Львова С.И. Язык в речевом общении. 4.