Поэтический калейдоскоп Занятие 5 факультатива «Литературное творчество»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс профессионального мастерства «Учитель года- 2009» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 91 г. Челябинска.
Advertisements

Иван Сергеевич Тургенев. И.С. Тургенев Иван Сергеевич Тургенев ( ) – русский писатель, родился в городе Орел в дворянской семье.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ И.С.Тургенев писал: «Если есть у Вас атлас, отыщите в нём карту России и проведите пальцем от Москвы по направлению.
«Применение различных способов для разложения на множители» Пойдем в мой край, В поля, в луга Орловщины, Нигде я лучше края не встречал. Я тут на «ты»
Школа мастерства «Слово» Руководитель Джаджиева Ольга Евгеньевна.
МОУ «Путинская средняя школа» Гладкова Светлана Викторовна Учитель русского языка и литературы 12 разряд Пермский край, Верещагинский район 2008 год.
Творчество наших читателей «Весеннее настроение» Руководители: Федосова Н.Г Ющенко С. Ю.
ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ Выполнила Окунева Наталья Фёдоровна, учитель русского языка и литературы, МОБУООШ 27 ст. Советская Краснодарского края Новокубанского.
А что если взглянуть с другой стороны ?.
Козлова Екатерина -10 класс МОУ «Торгашинская средняя школа»
ПОЭЗИЯ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ИССЛЕДОВАТЬ МИР СДЕЛАТЬ ВЫВОД О личностью поэта и его стихотворением «Необычайное приключение, бывшее.
Николай Алексеевич Заболоцкий Поэзия родного края Урок изучения нового материала «В государстве ромашек, у края, Где ручей, задыхаясь, поёт, Пролежал бы.
«Я воспитан природой суровой». Фотография Заболоцкого в детстве.
3. Природные особенности и занятия. Ремесла.
Поэтический клуб. Задачи программы поэтического клуба Нравственное воспитание учащихся; Нравственное воспитание учащихся; Привитие литературного мышления;
В творчестве Афанасия Афанасьевича Фета. И.С.Никитин.
КРОССВОРД Д в е н а д ц а т ь М е н д е л е е в а С и м в о л и з м Р о д и н а Ш а х м а т о в о О з е р к и С о л о в ь е в К а р м е н Ф а б р и к а.
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ К195-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.
Тема урока: Нравственно-философская направленность поэзии Сергея Есенина СЕРГЕЙ ЕСЕНИН ( ) СЕРГЕЙ ЕСЕНИН ( )
Транксрипт:

Поэтический калейдоскоп Занятие 5 факультатива «Литературное творчество»

Эпиграф Когда поэзия есть, она может некоторыми не замечаться, когда ее нет, люди задыхаются. Когда поэзия есть, она может некоторыми не замечаться, когда ее нет, люди задыхаются. Евгений Винокуров Евгений Винокуров

Определение отношения к поэзии К стихам равнодушна К стихам равнодушна Интересуюсь поэзией Интересуюсь поэзией Иногда читаю стихи Иногда читаю стихи Стихи читаю часто Стихи читаю часто Увлекаюсь поэзией Увлекаюсь поэзией Пишу свои стихи Пишу свои стихи

Цель занятия Познакомиться с творчеством известных и современных не программных русских поэтов Познакомиться с творчеством известных и современных не программных русских поэтов Расширить представление о тематике поэзии Расширить представление о тематике поэзии Постараться отыскать в ней одухотворенность и очарованность Постараться отыскать в ней одухотворенность и очарованность

Евгений Винокуров о поэзии В поэзии есть два момента: первый – очарованность, влюблённость,одухотворённ ость; второй- сладострастие, чувственность. В поэзии есть два момента: первый – очарованность, влюблённость,одухотворённ ость; второй- сладострастие, чувственность. Первое начало связано с красотой, с общим ощущением мира, повышенным настроением. Второе – с ремеслом, с мастерством – это чувственность создателя. Первое начало связано с красотой, с общим ощущением мира, повышенным настроением. Второе – с ремеслом, с мастерством – это чувственность создателя. …чтобы постичь поэта, нужно, чтобы у читателя было дарование. …чтобы постичь поэта, нужно, чтобы у читателя было дарование.

Е.Винокуров «Лебеди»

Э.Асадов «Доброта»

В.Тушнова «Сколько же раз можно терять…»

Мария Степанова «В чем счастье?»

Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия. Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия. И.С. Тургенев И.С. Тургенев