АЛГОРИТМ (интуитивное понятие алгоритма) -строгая и четкая конечная система правил, которая определяет последовательность действий над некоторыми объектами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алгоритм Что такое алгоритм Алгоритм точное и понятное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной.
Advertisements

Краснополянская школа 1 Домнин Константин Михайлович 2006 год.
9 класс Урок 2 Цели урока: образовательные – повторить и закрепить понятия алгоритма, исполнителя, свойства и способы описания алгоритмов, типы алгоритмических.
Алгоритмы Алгоритм – это последовательность точных и понятных действий, необходимых для решения поставленной задачи. Отдельный шаг алгоритма называют командой.
Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Формы записей алгоритмов. Общие принципы построения алгоритмов. Основные алгоритмические конструкции.
Программирование Бессараб Федор Семенович. Содержание программы Введение. Возникновение вычислительных систем и компьютеров. Понятие об алгоритме. Машина.
Тема: Алгоритм и его свойства. Cлово «алгоритм» происходит от «algorithmi» - латинской формы написания имени выдающегося математика IX века аль-Хорезми,
Составил: Студент 3100 группы Минибаева Ильнур. Слово «алгоритм» происходит от имени великого среднеазиатского ученого 8–9 вв. Аль-Хорезми. Из математических.
1 Тема 1.7. Алгоритмизация и программирование Информатика.
Алгоритм – точное и понятное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящих от исходных данных к результатам. Свойства.
Алгоритм. Свойства. Способы записи. Линейные алгоритмы. Решетило Романа 9 «А» класс.
Даутова Т.К., Алматы, 2013г.. П редписание исполнителю называется командой. Каждый исполнитель имеет свою систему команд, то есть множество предписаний,
Слово «алгоритм» происходит от имени великого среднеазиатского ученого 8–9 вв. Аль-Хорезми. Из математических работ Аль-Хорезми до нас дошли только две.
Основные алгоритмические конструкции Линейная алгоритмическая конструкция Разветвляющаяся алгоритмическая конструкция Алгоритмическая конструкция «цикл»
Алгоритм как модель деятельности. Что такое алгоритмическая модель Алгоритм- это понятное и точное предписание конкретному исполнителю совершить конечную.
Алгоритмическая конструкция «ветвление» План урока: Игра-повторение Изучение нового материала Гимнастика для глаз Практическая работа Итог урока Домашнее.
Понятие алгоритма Слово «алгоритм» происходит от латинского написания имени арабского математика аль- Хорезми (Algorithmi), впервые описавший правила.
АЛГОРИТМЫ АЛГОРИТМ Набор конечного числа правил, задающих последовательность выполнения операций для решения задачи определённого типа.
Алгоритмы
АЛГОРИТМ. ИСПОЛНИТЕЛИ ВОКРУГ НАС. ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ.
Транксрипт:

АЛГОРИТМ (интуитивное понятие алгоритма) -строгая и четкая конечная система правил, которая определяет последовательность действий над некоторыми объектами и после конечного числа шагов приводит к достижению поставленной цели. -точное предписание, определяющее процесс преобразования исходных данных в конечный результат.

Алгоритм Евклида для нахождения наибольшего общего делителя 2-х чисел Вычитать из большего числа меньшее, занося результат на место большего и действовать так, до тех пор пока числа не станут равны. Это и есть наибольший общий делитель исходных двух чисел

Детализация алгоритма Евклида 1. Рассмотреть А как первое число и В как второе. Перейти к шагу Сравнить первое и второе число. Если они равны то перейти к шагу 5. Если нет, то перейти к шагу Если первое число меньше второго, то переставить их. Перейти к шагу Вычесть из первого числа второе, и рассмотреть полученную разность как новое первое число. Перейти к шагу Рассмотреть первое число как результат.

АЛГОРИТМ (уточненное понятие алгоритма) - четкая конечная система правил для преобразования слов из некоторого алфавита в слова из этого же алфавита.

Графические элементы блок- схем Арифметический блок. Один вход - выход Действие

Графические элементы блок- схем Логический блок. Один вход – два выхода Условие? Да(+)Нет(-)

Графические элементы блок- схем Узел (слияние линий). Много входов – один выход.

Графические элементы блок- схем Овал. Отмечает начало и конец алгоритма. Начало

Следование S1S1 S SkSk

Развилка B? S1S1 S2S2 + -

Развилка B? S1S1 + -

Развилка B? S2S2 + -

Повторение(Цикл) B? S1S1 - +

Максимальное из 2-х чисел МАХ2(а,b) a>b? MAX2=a MAX2=b ++ -

Минимальное из 2-х чисел MIN2(а,b) a>b? MIN2=b MIN2=a ++ -

Минимальное из 2-х чисел MIN2(а,b) MIN2=-MAX2(-a,-B) Конец

МАКСИМАЛЬНОЕ из 3-х чисел MAX3(а,b,c) MAX3=MAX2(a,MAX2(B,C)) Конец

Линейное уравнение ах+в=0 ЛИН(а,b) a=0? ЛИН=-b/a b=0? ЛИН =МножествоЛИН=Нет -

Квадратное уравнение ах 2 +вх+с=0 КВ(а,b,c) а<>0? KB=ЛИН(b,c) b 2 -4ac>=0? KB=x 1 &, &x 2 KB=Нет -

АЛГОРИТМ (формальное определение) Всякий алгоритм может быть реализован соответствующей машиной Тьюринга Это основная гипотеза теории алгоритмов.