Осадки выпадают редко, но возможны и сильные ливни. В некоторых местах дожди не выпадают несколько лет подряд. В общем, при слабых ветрах для тропических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зона пустынь. В России полупустыни и пустыни занимают небольшую площадь. Они расположены около КАСПИСКОГО МОРЯ и на юге Восточной Сибири.
Advertisements

Географическое положение Пространство от Атлантического океана до Красного моря и от подножия Атласских гор и Средиземноморского побережья до северных.
Жаркий пояс: засушливые зоны. Пустыня жаркого пояса В жарком поясе лето похоже на зиму. Почти прямые лучи солнца сильно нагревают земную поверхность в.
Летом в пустыне очень жарко. Температура поверхности земли днём нагревается до 70 градусов, а температура воздуха в тени достигает 40 градусов. Пустыни.
Засушливые зоны умеренного пояса Зона пустынь. 2 класс Подготовил : Максачёв Гриша.
2011 г. Выполнила: Кузьминых Т.А., учитель географии АМОУ СОШ 11 г.Асбест.
Тропическая саванна простирается по всему южному полушарию, в частности, в Восточной Африке, на юге Бразилии и в северной Австралии. Тропические саванны.
Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 Г. Микунь. На северной и южной окраинах тропического пояса находятся самые засушливые места на Земле – ПУСТЫНИ. Бывает,
Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Отдельно выделяют снежные пустыни (в Антарктиде и Арктике арктическая пустыня). Самая.
ПУСТЫНЯ и её обитатели. Большинство людей думают пустыня – это пустое голое место, где нет ничего живого – ни растений, ни животных. Но это неверно.
Презентация к уроку по географии (5 класс) по теме: Природные зоны Африки
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пос.Старый Бисер Горнозаводского района Пермского края Автор: Борисова.
Пирейко Максим – 8 «Б» класса Пошинов Данил – 8 «Б» класс.
Пустыни Африки Работа ученицы 7 класса Скоробогатова Настя.
На юго-востоке Восточно- Европейской равнины, по северо-западной окраине Прикаспийской низменности простираются зоны полупустынь и пустынь России. В отличие.
Пустыня -природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.природная зонафлорыфауной.
Куорти Валентина Александровна, учитель начальных классов Кикеринской СОШ.
ПОЛУПУСТЫНЯ. Полупустыня Рельеф, климат, почвы Рельеф плоско-равнинный, с отдельными небольшими буграми относительной высотой 5-15 м. Почвы: бурые пустынные..
Годовое распределение осадков на Земле Пыльная буря.
ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ ВИД АФРИКИ ИЗ КОСМОСА АФРИКА - ЭТО МАТЕРИК, ТО ЕСТЬ ОГРОМНАЯ ЧАСТЬ СУШИ, СО ВСЕХ СТОРОН, ОКРУЖЕННАЯ ВОДОЙ. АФРИКА - ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ.
Транксрипт:

Осадки выпадают редко, но возможны и сильные ливни. В некоторых местах дожди не выпадают несколько лет подряд. В общем, при слабых ветрах для тропических пустынь характерны пыльные вихри, и даже песчаные бури, переносящие огромные количества песка. Почвы сухие, песчаные и каменистые.

Жаркий и крайне сухой климат тропических пустынь экстремален для живых организмов. Однако обитающие в этих местах животные сумели приспособиться к подобным условиям. Они могут подолгу не пить и преодолевать огромные расстояния в поисках воды. В самый жаркий сезон года в тропических пустынях многие беспозвоночные впадают в спячку. В тропических пустынях распространены тушканчики, полёвки, слепыши, гиены, гепарды, пустынные кошки, миниатюрные лисички; копытные представлены антилопами, ослами, горными баранами; птицырябками, жаворонками. В пустынях много рептилий (гекконы, ящерицы, змеи), паукообразных и насекомых (жуки- чернотелки, фаланги, скорпионы).

В норке переждав жару, Ночью, точно кенгуру, На двух лапках резво скачет, Зверёк маленький -. Шагает, голову задрав, Двугорбый молодой ….