5 сентября 1857, Ижевское, Рязанская губерния, Российская империя 19 сентября 1935, Калуга, СССР русский и советский учёный - самоучка, исследователь,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 (17) сентября 1857 село Ижевское, Рязанская губерния 19 сентября 1935) российский и советский учёный- самоучка, исследователь, школьный учитель Ижевское.
Advertisements

Константин Эдуардович Циолковский 5 (17) сентября 1857 г сентября 1935 г.) Константин Эдуардович Циолковский – русский ученый, основоположник современной.
1 Проект «Из жизни замечательный людей» Создатели проекта: учащиеся 8 класса «А» Создатели проекта: учащиеся 8 класса «А» Руководитель проекта: Фатюшина.
Русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель. Основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов.
Константин Эдуардович Циолковский Русский и советский учёный - самоучка, исследователь, школьный учитель, основоположник современной космонавтики.
К.Э. Циолковский родился 17 сентября 1857 г. (по новому календарю) в селе Ижевском в семье бедного лесничего Эдуарда Игнатьевича Циолковского, где был.
Константин Эдуардович Циолковский. Константин Эдуардович Циолковский ( ) российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики.
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели». К. Э. Циолковский.
Урок физики в 9 классе МОУ Неклюдовская основная общеобразовательная школа Учитель : Качалова Валентина Викторовна.
(5/ ). Циолковский, Константин Эдуардович - русский и советский учёный - самоучка, исследователь, школьный учитель. Основоположник.
Константин Эдуардович Циолковский Схематическое изображение самолета 1895 г., сделанное К. Э. Циолковским. Верхний рисунок дает на основе чертежей.
«Невозможное сегодня «Невозможное сегодня с т а н е т с т а н е т возможным завтра» возможным завтра» К.Э.Циолковский К.Э.Циолковский.
РАКЕТЫ РЕАКТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ РЕАКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ. Движение, при котором тело изменяет свою скорость, отбра­сывая свою часть, называется реактивным движением.
Циолковский Константин Эдуардович. 1.Биография: "Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели." К.Э. Циолковский Константин Эдуардович.
Газовая турбина. Реактивные двигатели Сорок лет я работал над реактивными двигателями и думал, что прогулка на Марс начнётся лишь через много сотен лет.
ОТЕЦ КОСМОНАВТИКИ. Константин Эдуардович Циолковский. Жил в Калуге, довольно маленьким он начал делать свои изобретения. Он смастерил из папиросной бумаги.
Николай Иванович Кибальчич (1853 – 1881). Русский революционер – народоволец, изобретатель; Русский революционер – народоволец, изобретатель; Автор первого.
ЦИОЛКОВСКИЙ КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ( ) «…Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели…» К.Э. Циолковский.
Константин Эдуардович Циолковский. Авторы работы: Бабий К. Дубовцев А., ученики 9б класса Преподаватель: Милованова Т. П. МОУ СОШ 10 г. Новоалтайск 2010.
Транксрипт:

5 сентября 1857, Ижевское, Рязанская губерния, Российская империя 19 сентября 1935, Калуга, СССР русский и советский учёный - самоучка, исследователь, школьный учитель. Основоположник современной космонавтики.

Константин Циолковский происходил из польского дворянского рода Циолковских герба Ястржембец. Первое упоминание о принадлежности Циолковских к дворянскому сословию относится к 1697 году. По семейному преданию, род Циолковских вёл свою генеалогию от казака Северина Наливайко, руководителя антифеодального крестьянско- казацкого восстания на Украине XVI века.

Отец Константина, Эдуард Игнатьевич Циолковский. Родился в селе Коростянин. В 1841 году окончил Лесной и Межевой институт в Петербурге. Проживая в селе Ижевском, встретился со своей будущей женой Марией Ивановной Юмашевой, матерью Константина Циолковского. Предки Марии Ивановны при Иване Грозном переселились в Псковскую губернию. Мария Ивановна была образованной женщиной : окончила гимназию, знала латынь, математику и другие науки.

Отец, Эдуард Игнатьевич Циолковский Мать, Мария Ивановна Юмашева

Начальным образованием Кости и его братьев занималась мама. Именно она научила Константина читать и писать, познакомила с началами арифметики. Читать Костя выучился по « Сказкам » Александра Афанасьева, причём мать научила его только алфавиту, а как складывать из букв слова Костя Циолковский догадался сам.

После занятий в училище и по выходным Циолковский продолжал свои исследования дома : работал над рукописями, делал чертежи, ставил эксперименты. В доме у него сверкают электрические молнии, гремят громы, звенят колокольчики, пляшут бумажные куколки. Самая первая работа Циолковского была посвящена механике в биологии. Ей стала написанная в 1880 году статья « Графическое изображение ощущений ».

Второй научной работой, переданной в РФХО, стала статья 1882 года «Механика подобно изменяемого организма». Профессор Анатолий Богданов занятия «механикой животного организма» назвал «сумасшествием».

Третьей работой, написанной в Боровске и представленной научному обществу, стала статья «Продолжительность лучеиспускания Солнца» (1883), в которой Циолковский описывал механизм действия звезды. Он рассмотрел Солнце как идеальный газовый шар, постарался определить температуру и давление в его центре, время жизни Солнца

Следующая работа Циолковского « Свободное пространство » 1883 года была написана в форме дневника. Это своеобразный мысленный эксперимент, повествование ведётся от имени наблюдателя, находящегося в свободном безвоздушном пространстве и не испытывающем действия сил притяжения и сопротивления.

Дирижабль Циолковского первый технически обоснованный проект большого грузового дирижабля, который был предложен в 80- х годах

В отличие от многих своих современников, Циолковский предлагал построить огромный даже по сегодняшним меркам объёмом до м ³ дирижабль жёсткой конструкции с металлической обшивкой. Конструкторские проработки идеи Циолковского, проведённые в 30- е годы сотрудниками « Дирижаблестроя » СССР, показали обоснованность предложенной концепции. Однако дирижабль построить так и не удалось.

Таким устройством воздушного корабля мы достигаем следующих выгод : 1) пожарная безопасность, 2) устранение просачивания водорода и воздуха через оболочку, 3) отвесная управляемость без потери газа и балласта, 4) широкое изменение подъемной силы, 5) значительные размеры и грузоподъемность, 6) удобная постройка оболочки электросваркой на горизонтальной плоскости и ненужность дорогой верфи, 7) чрезвычайная простота и быстрота этой постройки, 8) дешевый и прочный материал.

Металлический дирижабль. Заявочные материалы на изобретение.

Семья Летом Константин сделал предложение дочери, Евграфа Егоровича Соколова, Варваре и 20 августа 1880 года в церкви Рождества Богородицы они обвенчались. Приданого Циолковский за невестой никакого не взял, венчание не афишировалось. В Боровске у Циолковских родилось четверо детей : старшая дочь Любовь (1881) и сыновья Игнатий (1883), Александр (1885) и Иван (1888). Циолковские жили бедно, но, по словам самого учёного, « в заплатах не ходили и никогда не голодали ». Большую часть своего жалования Константин Эдуардович тратил на книги.

С 1896 года К. Э. Циолковский приступил к углубленному теоретическому решению проблемы космических полетов. Он уже уяснил, на каком летательном аппарате можно развить большую скорость и по какому принципу надо построить такой аппарат. Это ракета. Увлеченный идеей математического обоснования возможности полета ракеты в среде, свободной от атмосферы и сил земного притяжения, Циолковский приступил в 1896 году к двум работам к повести « Вне Земли » и к « Исследованию мировых пространств реактивными приборами », которые окончательно оформил в 1898 году Работа « Исследование мировых пространств реактивными приборами » впервые была напечатана в 1903 году в журнале « Научное обозрение »

Результат первой публикации оказался совсем не тот, какого ожидал Циолковский. Ни соотечественники, ни зарубежные учёные не оценили исследования. В 1911 году опубликована вторая часть труда « Исследование мировых пространств реактивными приборами ». Циолковский вычисляет работу по преодолению силы земного тяготения, определяет скорость, необходимую для выхода аппарата в Солнечную систему и время полета. В годы Циолковский решает практический вопрос : сколько нужно взять топлива в ракету, чтобы получить скорость отрыва и покинуть Землю. Циолковский много и плодотворно работал над созданием теории полёта реактивных самолётов, изобрёл свою схему газотурбинного двигателя.

Газотурбинного двигателя тепловой двигатель, в котором газ сжимается и нагревается, а затем энергия сжатого и нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу газовой турбины.

Сжатый атмосферный воздух из компрессора поступает в камеру сгорания, туда же подаётся топливо, которое, сгорая, образует большое количество продуктов сгорания под высоким давлением. Затем в газовой турбине энергия газообразных продуктов сгорания преобразуется в механическую работу за счёт вращения струёй газа лопаток, часть которой расходуется на сжатие воздуха в компрессоре. Остальная часть работы передаётся на приводимый агрегат. Работа, потребляемая этим агрегатом, является полезной работой ГТД. Газотурбинные двигатели имеют самую большую удельную мощность, до 6 кВт / кг.

Циолковский считается одним из основоположников философского течения названного " комизмом ". За свою жизнь Константин Эдуардович Циолковский написал более 130- ти разного рода статей и сочинений, и более 80- ти рукописей. Довольно много из них на одни и те же темы, а иные вообще повторяются. Более менее оригинальных трудов из более чем 200 рассмотренных насчитывается около 130.

Умер Константин Эдуардович Циолковский 19 сентября 1935 года в Калуге. Его вклад в космическую науку неоценим.

Памятники Циолковскому

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !