«России орёл» Библиотечный час к 100-летию со дня рождения Покрышкина Александра Ивановича - лётчика-истребителя; первого трижды Героя Советского Союза.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лишь в трех случаях педантичные немцы переходили с цифровых радиосообщений на передачу открытым текстом: «Ахтунг, партизанен!» (внезапное нападение партизан);
Advertisements

(6 [19] марта 1913 года, Новониколаевск 13 ноября 1985 года, Москва) советский лётчик-ас, второй по результативности (после Ивана Кожедуба) пилот-истребитель.
«Я помню! Я горжусь!» Выполнил: студент 1 курса ОГАОУ СПО «Валуйский индустриальный техникум» Бига Максим Геннадьевич Руководитель: Соколова Светлана Александровна.
Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Александр Иванович Покрышкин.
Памяти Александра Ивановича Покрышкина посвящается… Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Поколение Великой войны.
Лётчик - истребитель, первый трижды Герой Советского Союза.
Самолёты второй мировой войны. Великая Отечественная Война проходила не только на земле, на море, но и в воздухе. И война в небе принесла большой вклад.
В феврале 1945 года, не имея нормальных аэродромов для базирования дивизии, Покрышкин решил использовать часть автострады Бреслау - Берлин. Изначально.
100-летию Покрышкина А.И. посвящается. БИОГРАФИЯ ГЕРОЯ Покрышкин родился Покрышкин родился 6 (19) марта (19) марта 1913 Место рождения Место рождения.
советский военный лётчик, маршал авиации Являлся учащимся школы ФЗУ. В Красной Армии с 1932 г. Окончил Пермскую авиационную школу авиатехников (1933),
«Покрышкин А.И. – трижды Герой Советского Союза» Автор: Кукина Анастасия, студентка группы 1 БД 1 Куратор: Ефремова Олеся Васильевна ГОУ СПО «Сибирский.
Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
И мужество, как знамя, пронесли ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.
Первый Трижды Герой Советского Союза - Александр Иванович Покрышкин.
Александр Иванович Покрышкин (6 марта ноября 1985)
Выполнил: студент гр. ТМ-14 Болдырев Антон Преподаватель: Вакуленко Ирина Борисовна ГБОУ СПО РО «Таганрогский авиационный колледж имени В. М. Петлякова»
Покрышкин Александр Иванович – гг.
Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Выполнил: Бахман Владимир Петрович Куратор: Соловьёва Наталья Геннадьевна ГАОУ.
Герои Великой Отечественной Войны Подготовил: Шестаков Виталий Учитель: Паршикова Н.А.
«В небе – Покрышкин!»» Выполнила ученица 11 в класса Грицкевич Вероника Руководитель Стригина Н.В. МБОУ СОШ 3, 2013 г.
Транксрипт:

«России орёл» Библиотечный час к 100-летию со дня рождения Покрышкина Александра Ивановича - лётчика-истребителя; первого трижды Героя Советского Союза.

Покрышкин Александр Иванович Родился 6 (19) марта 1913 года в городе Новониколаевск (ныне - Новосибирск) в семье рабочего.

Великая Отечественная война главное событие в истории России XX века. Когда Александру Ивановичу было 25 лет, он за 17 дней сдал на "отлично" годичный курс летной подготовки в аэроклубе.

Александр Иванович Покрышкин был главным нашим героем той войны, которую прошел от первого до последнего дня. Самолет Покрышкина - истребитель Р-39 "аэрокобра. "

Покрышкин разработал не в кабинете, а во фронтовых условиях новую тактику советской истребительной авиации. Формула боя Александра Покрышкина - "Высота, скорость, маневр, огонь". Ни один из летчиков, вылетавших вместе с ним на задания, не погиб - настолько четко Покрышкин просчитывал все детали ведения боя.

В наградном листе было написано: «Храбрый из храбрых, вожак, лучший советский ас». Эрих Хартман, самый результативный ас люфтваффе, пишет о том, что всегда стремился найти и сбить слабейшего из противников. Покрышкин же всегда в первую очередь атаковал ведущего немецких групп, их сильнейшего летчика.

Второй наш трижды Герой И.Н. Кожедуб всегда говорил, что считал себя его учеником, учился у него воевать и жить, быть человеком В одном из боев пуля, ударив в правый борт кабины истребителя Покрышкина, задела плечевые лямки его парашюта и от левого борта снова ушла направо, оцарапав ему подбородок и забрызгав кровью лобовое стекло и приборную доску. Два раза почти у ног летчика не взрывались сброшенные на аэродром бомбы. Эти случаи, а их было не менее десяти, как потом писал в мемуарах Покрышкин, "заставили поверить в судьбу".

За годы Второй мировой войны Александр Покрышкин совершил свыше 600 вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 самолетов противника, а по неофициальным данным На самолете Покрышкина уже не хватало места для звезд.

Обладая даром наставника и редкими душевными качествами, создал целую школу асов. Покрышкиным сбито не менее сотни немецких самолетов. Но он сам гордился в первую очередь тем, что по его вине не погиб ни один из тех, кого он вел в бой.

Лишь в трех случаях педантичные немцы переходили с цифровых радиосообщений на передачу открытым текстом: «Ахтунг, партизане!» (внезапное нападение партизан); «Ахтунг, панцер!» (прорыв советских танков) и – «Ахтунг, Покрышкин!».

Покрышкин на Параде Победы в 1945 году. Александр Покрышкин был награжден шестью орденами Ленина, четырьмя орденами Красного знамени, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Суворова, двумя орденами Красной звезды, восемнадцатью российскими медалями и тринадцатью медалями иностранных государств (Польши, Болгарии, США, Кубы и др.). Покрышкин - первый трижды герой Советского Союза.

Он и после войны не изменил себе, не сломался, несмотря на постоянные интриги и зависть, прожил достойнейшую жизнь, стал маршалом авиации.

Много героев было у нас в прошлом столетии, но все-таки Покрышкин один… Памятник А.И. Покрышкину в Краснодаре Памятник А.И. Покрышкину в Новосибирске Москва. Новодевичье кладбище