«Православная культура: прошлое, настоящее и будущее» Выполнил студент СОГБОУ СПО «Рославльский технический колледж» Клеймёнов Павел Николаевич 2015 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
Advertisements

Оптина пустынь. Оптина пустынь Калужская область.
Никитский монастырь находится в окрестностях г. Переславля - Залесского на высоком берегу Плещеева озера. Он является древнейшим монастырём России. По.
По иоасафовским местам Святого Белогорья. «Молитва святых - это главное в духовной жизни. Она направлена на созидание и мощь государства. Дело государства.
Памятник любви на Бородинском поле. Работу выполнила Кашолкина Мария.
Влияние культуры Византии на культуру Древней Руси.
Сотрудничество профессиональной образовательной организации со священнослужителями Рославльского благочиния Смоленской епархии по духовно-нравственному.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
Сергий Радонежский (1314 – 1392) – иеромонах Русский церкви, преобразователь монашества в Северной Руси, основатель Свято-Троицкого монастыря. Был причислен.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.. Славянская письменность. Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности.
Святые и святость 7 класс. Святые – люди высокого духа и праведности, прославляющих себя служением Богу.
Подвижник веры – Варнава Ветлужский 12+. Подвижник веры – Варнава Ветлужский «Не стоит село без праведника, а город без святого» (Народная мудрость) Варнава.
Преподобный Сергий Радонежский.
ДатаСобытие При каком митрополите 988 г г г г е годы 1589 г.
Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
Данная книга содержит материалы, касающиеся становления и развития христианства, роли православия и Русской православной церкви в истории и процессе формирования.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Игумен земли русской Преподобный Сергий Радонежский.
(в миру Варфоломе́й); 3 мая3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392) сентября 1392 монах Русской церкви, основательмонахРусской церкви Троицкого.
Кирилл и Мефодий Каждый год 24 мая православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия. Этот день посвящен этим двум ученым и просветителям-
Транксрипт:

«Православная культура: прошлое, настоящее и будущее» Выполнил студент СОГБОУ СПО «Рославльский технический колледж» Клеймёнов Павел Николаевич 2015 год

Крестный ход в селе Луги в день памяти святителя Николая

Монашество появилось на Руси вместе с христианством. Но в первые века христианской жизни на Руси пустынножительство развивалось у нас очень медленно, пустынная обитель мелькает редким, случайным явлением среди городских монастырей. Зато с ХIV века движение в лесную глушь среди русского монашества развивается стремительно: возникшие тогда пустынные монастыри числом сравнялись с городскими, а в ХV веке превзошли их более чем вдвое.

С древнейших времен люди уходили в монастыри для того, чтобы все свое время и все силы ума, души и тела посвятить только одному Богу. Из книг по истории древней церкви, из житий святых монахов мы узнаем о жизни этих людей, об их воздержании и самоотречении. Многие из них были впоследствии причислены Церковью к лику святых. Их имена многочисленны, а подвиги – выше нашего понимания.

Отец Никита (умер в 1793 г.), чтимый как местный святой; Отец Зосима ( гг.), в миру - Захарий Богданович Верховский, лейб- гвардии поручик Преображенского полка, основавший впоследствии 2 монастыря и являющийся по некоторым сведениям прототипом старца Зосимы из романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы". Могила старца Никиты в Монаховом рву

«Уставная грамота» князя Смоленского Ростислава Мстиславича год Саму «Грамоту» можно увидеть в Смоленском музее-заповеднике «Уставная грамота» князя Смоленского Ростислава Мстиславича год Саму «Грамоту» можно увидеть в Смоленском музее-заповеднике

Литовское посольство на границе Московского государства

«Наша жизнь – есть путь достижения любви, складывающейся из наших отношений к Богу и ближним. Образ жизни духоносных лесных пустынников, этих неутомимых делателей нивы Христовой, прошедших опытно все ступени иноческого подвижничества, и есть действие духа их любви к Богу и к людям». Отец Дорофей «Наша жизнь – есть путь достижения любви, складывающейся из наших отношений к Богу и ближним. Образ жизни духоносных лесных пустынников, этих неутомимых делателей нивы Христовой, прошедших опытно все ступени иноческого подвижничества, и есть действие духа их любви к Богу и к людям». Отец Дорофей