Героями не рождаются, героями героями становятся! становятся! Герой Советского Союза Осипов Василий Иванович Василий Иванович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герой Великой Отечественной войны в Балашове Презентацию выполнила студентка 321 группы Ярибекян Диана.
Advertisements

Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Рогачёв Михаил Иосифович Герой Советского Союза (Даты указов )
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
Одесса с первых дней войны оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г.
Рождение: г. Место рождения, семья: село Осинов-Гай Гавриловского района Тамбовской области, семья служащего. Учеба: окончил 10 классов. В.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
Герои Советского Союза, уроженцы Краснослободского района.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
И помнит мир спасённый… Классный час Подготовила: учитель Лебедева Л.В. МОУ «СОШ 3 с УИОП г.Строитель»
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
Родился 21 сентября (4 октября) 1914 года в деревне Судимирка Калининского района Тверской области в семье рабочего. Русский. Детство и юность провёл.
Герои Велико отеучественной войны
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Транксрипт:

Героями не рождаются, героями героями становятся! становятся! Герой Советского Союза Осипов Василий Иванович Василий Иванович

«Героями не рождаются, героями становятся!» Проект подготовили учащиеся 7 класса МБОУ «СОШ п.Октбрьский Лысогорского района Саратовской области» Игошин Данила Егунова Маргарита Поликарпова Татьяна Герюгова Алина Воронов Антон Руководитель: Петрова Ирина Викторовна

Герой Советского Союза Осипов Василий Иванович ( гг) Василий Иванович Осипов, капитан, командир 2-й роты 38-го танкового полка, родился 1 мая 1918 года в с. Юнгеровка Лысогорского района Саратовской области. Русский. Окончил семилетнюю школу. В 1938 году добровольно поступил в военное танковое училище.

С октября 1942 года до дня гибели - 6 января 1944 года - сражался на Калининском, Северо-Западном и 2-м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в освобождении Псковской области. За боевые отличия был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени (1943) и Красной Звезды (1943).

Звание Героя Советского Союза Василию Ивановичу Осипову присвоено посмертно 4 июня 1944 года за нанесение большого урона противнику, за то, что, будучи раненым, не покинул поле боя и продолжал сражаться с врагом до последних минут своей жизни.

В конце начале 1943 года войска Калининского фронта провели Великолукскую наступательную операцию с целью отвлечения резервов противника с более активных участков советско- германского фронта. В этой операции участвовал и капитан Осипов. Со своей танковой ротой он поддерживал боевые действия 257-й стрелковой дивизии. Наступая вместе с пехотой, а зачастую и впереди ее, рота Осипова освободила 30 населенных пунктов и уничтожила до тысячи солдат и офицеров противника. За боевые отличия в этих боях капитан Осипов был награжден орденом Красной Звезды.

В начале января 1944 года Осипов принимал участие в наступлении войск 2-го Прибалтийского фронта в районе г. Новосокольнихи. В условиях суровой зимы, глубокого снежного покрова, лесов и болот рота Осипова действовала отлично. Танкисты смело вклинивались в боевые порядки противника и решительными ударами с флангов и тыла громили вражеские гарнизоны в населенных пунктах.

Отступая под ударами советских войск, гитлеровцы сжигали деревни и села, угоняли на запад мирное население. Вызволяя советских людей из фашистской неволи, рота Осипова смелыми налетами спасла от уничтожения 18 населенных пунктов, в том числе «Устиново», «Бурмакино», «Анисимово». В деревне «Ильино» В.И. Осипов со своим экипажем, истребил группу из пяти эсэсовцев-факельщиков, поджигавших жилые дома, уничтожил 7 орудий и 58 солдат противника, взял в плен 7 фашистов, освободил свыше 200 жителей окрестных деревень от угона их в немецкое рабство.

Но особенно отличился капитан Осипов в бою за деревню Петушки. Эту деревню обороняли усиленная рота пехоты, артиллерийская и минометная батареи. Орудия были поставлены на огородах для стрельбы прямой наводкой и тщательно замаскированы. Подступы к деревне были заминированы и прикрыты фланкирующим пулеметным огнем. Подразделения 648-го стрелкового полка, пытавшиеся с ходу овладеть Петушками, были остановлены хорошо организованным огнем противника. Капитан Осипов предложил свой план атаки: нанести удар по опорному пункту гитлеровцев одновременно с тыла и фронта. Самую трудную часть этого плана - удар с тыла - он брал на себя. Замысел был одобрен командиром полка.

Рота Осипова с небольшим десантом автоматчиков за час до рассвета двинулась в обход деревни. Шум танковых моторов заглушался стрельбой пушечного дивизиона и сильной метелью. Танкисты обрушились на врага там, где он этого не ожидал и где его оборона была наиболее слабой. Внезапным налетом было уничтожено вражеское охранение. Танкисты обошли деревню и нанесли удар по противнику с тыла. Этот удар для вражеского гарнизона оказался совершенно неожиданным. Солдаты и офицеры повыскакивали из домов и блиндажей и, отстреливаясь на ходу, побежали на запад. Здесь они были встречены взводом танков из роты Осипова, отрезавшим противнику пути отступления. В это же время с фронта враг был атакован нашей пехотой. Через полчаса гарнизон Петушков был полностью разгромлен. Танкисты Осипова захватили в качестве трофеев 4 орудия, 5 минометов, 2 радиостанции и 3 автомашины.

В этом бою В. И. Осипов был тяжело ранен, но не ушел с поля боя. На горящем танке он продолжал громить гитлеровцев до тех пор, пока вражеский снаряд не оборвал жизнь героя. В этом бою В. И. Осипов был тяжело ранен, но не ушел с поля боя. На горящем танке он продолжал громить гитлеровцев до тех пор, пока вражеский снаряд не оборвал жизнь героя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года было присвоено звание героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Василию Ивановичу Осипову (посмертно). Похоронен в деревне Абабково, Вельского района Калининской области

Решением Саратовского горисполкома одна из улиц города названа именем нашего героя-земляка. На одном из домов установлен барельеф с изображением Героя. В Саратове стоит бюст Осипова Василия Ивановича на улице названной в честь героя. Открытие памятника В.И. Осипову, г. Саратов

В 2001 г. была открыты мемориальная доска на здании школы, где учился герой, и на доме, где он жил. Память о герое живет, его подвиг не забыт! его подвиг не забыт!

Интернет-ресурсы html udostoennye-zvaniya-geroya-sovetskogo-soyuza.html html