Пословицы, поговорки и стихи на уроках и внеклассных занятиях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Advertisements

Проект по светской этике Выполнила Деревягина Настя.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Урок доброты. Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. С.И.Ожегов.
Что мы знаем о своей стране и своём городе 1 класс Составитель: Сухих Л.Н., учитель начальных классов Прогимназии 1, Электрогорск, 2008 Почтовый адрес:
Выполнил ученик 5 а класса Сураев Денис. Что мы родиной зовем? Дом где мы с тобой живем, И березки вдоль которых Рядом с мамой мы идем. Что мы родиной.
З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Чем Иисус Христос пожертвовал для нашего спасения? СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
Доброизло Разработала учитель начальных классов Григорьева С.К.
«Моя Родина - Россия» Литературное чтение 4 класс УМК «Планета знаний» работу выполнила: Кравченко Лидия Григорьевна МБОУ «КСОШ 1»
Москва Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это сердце России, Которое любит тебя.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
ОРКСЭ Россия – наша Родина.. Родина Родина Отчизна Отчизна Отечество Отечество.
ТВОРИ ДОБРО ПРИТЧА «В БОЛЬНИЦЕ» КАМЕШКИ Учила меня бабушка: Живем под одним небушком, Швырнули в тебя камешком – Ответь на него хлебушком. Всегда стараясь.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
СЕМЬЯ – МАЛЕНЬКОЕ ГОСУДАРСТВО Живут в России разные У каждого народа Народы с давних пор. Язык свой и наряд. Одним – тайга по нраву, Один – черкеску.
ДОБРЫЕ ДЕЛА- ДОБРЫЕ СЛОВА. ДОБРОТА – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. С.И.Ожегов.
Транксрипт:

Пословицы, поговорки и стихи на уроках и внеклассных занятиях

Народная мудрость воплощена во многих пословицах и поговорках.

Пословицы недаром появляются, Без них прожить никак нельзя, Они великие помощницы И в жизни верные друзья. Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают. Порой чему – то научают И от беды нас берегут.

В коллекции много пословиц и поговорок, стихов на различную тематику. Для самостоятельной и групповой работы, работы в парах проводятся игры: «Собери пословицу», «Закончи предложения». В коллекции много пословиц и поговорок, стихов на различную тематику. Для самостоятельной и групповой работы, работы в парах проводятся игры: «Собери пословицу», «Закончи предложения».

О добре: Доброе слово лечит, а злое калечит. Доброе слово лечит, а злое калечит. Доброе слово человеку, что дождь в засуху. Доброе слово человеку, что дождь в засуху. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. Худо тому, кто добра не делает никому. Худо тому, кто добра не делает никому. Добро помни, а зло забывай. Добро помни, а зло забывай.

Добро – то, что, способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души. Добро – то, что, способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души. Зло – то, что способствует моральной деградации человека, толкает к дурным поступкам и, соблазняя к совершению греха, губит душу. Зло обычно выступает под личиной ложного добра, пытаясь подменить собой добро истинное. Зло – то, что способствует моральной деградации человека, толкает к дурным поступкам и, соблазняя к совершению греха, губит душу. Зло обычно выступает под личиной ложного добра, пытаясь подменить собой добро истинное.

Люди! Я прошу вас, ради бога, Не стесняйтесь доброты своей. На земле друзей не так уж много, Опасайтесь потерять друзей. Дружат пусть под светлым небосводом И сосед с соседом, и народ с народом. И живут, как братья, без войны и злости, В гости приглашайте, приходите в гости!

Добро творить спеши, мой друг, И для друзей и для подруг. Порою им бывает худо. Добро твоё им будет чудом. Добро, как Божья благодать, Спасеньем в жизни может стать. Друг, не жалей огня души, Дарить добро всегда спеши.

И слово доброе, и дело Ты применить сумей умело, Их не жалей любому дать, Добром их души исцелять. С обидой в сердце трудно жить, Добром за зло умей платить. Тот, кто добро творить умеет, Зла сотворить уже не смеет. Дари, дружок, добро дари, За всё добром благодари.

Притча о Добре и Зле. Однажды Добро пришло в гости ко Злу. Зло стало угощать Добро чаем. Но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что – то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло всё перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром за зло. Однажды Добро пришло в гости ко Злу. Зло стало угощать Добро чаем. Но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что – то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло всё перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром за зло.

Пословицы о Родине Одна у человека мать, одна и Родина. Одна у человека мать, одна и Родина. Родная сторона – мать. Чужая – мачеха. Родная сторона – мать. Чужая – мачеха. Всякому мила своя родная сторона. Всякому мила своя родная сторона. Где родился, там и пригодился. Где родился, там и пригодился. С родной земли умри – не сходи. С родной земли умри – не сходи. Чужая сторона – дремучий бор. Чужая сторона – дремучий бор.

Кто Родине изменяет, того народ презирает. Кто Родине изменяет, того народ презирает. Кто за Родину горой, тот истинный герой. Кто за Родину горой, тот истинный герой. Родной край – сердцу рай. Родной край – сердцу рай. Человек без Родины – что соловей без песни. Человек без Родины – что соловей без песни. Одна у человека мать – одна у него и Родина. Одна у человека мать – одна у него и Родина. Народы нашей страны дружбой сильны. Народы нашей страны дружбой сильны.

Если долго – долго – долго В самолёте нам лететь, На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы… Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймёшь тогда, какая Наша Родина большая – Необъятная страна.

Россия – страна рек и озёр, страна света, солнца. Добрых людей. Россия, Русь, Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом – самые дорогие слова для русского человека. Россия – страна рек и озёр, страна света, солнца. Добрых людей. Россия, Русь, Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом – самые дорогие слова для русского человека.

Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим – синим Флаг России над Кремлём.

Откуда появилось название «Россия»? В стародавние времена страну называли Русью. Слово «Русь», как полагают некоторые учёные, произошло от слова «русло». Русло – ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь – светлое место. Русских называют ещё россами, а страну, где они живут – Россией. Россия – необъятная страна. Вот она какая – Россия – Русь, широкая и великая! И везде живут люди. В стародавние времена страну называли Русью. Слово «Русь», как полагают некоторые учёные, произошло от слова «русло». Русло – ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь – светлое место. Русских называют ещё россами, а страну, где они живут – Россией. Россия – необъятная страна. Вот она какая – Россия – Русь, широкая и великая! И везде живут люди.

Живут в России разные народы с давних пор. Живут в России разные народы с давних пор. Одним тайга по нраву, другим – степной простор. Одним тайга по нраву, другим – степной простор. У каждого народа язык свой и наряд. У каждого народа язык свой и наряд. Один – черкеску носит, другой надел халат. Один – черкеску носит, другой надел халат. Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод. Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод. Один – кумыс готовит, другой готовит мёд. Один – кумыс готовит, другой готовит мёд. Одним милее осень, другим милей весна. Одним милее осень, другим милей весна. А Родина Россия у нас у всех – одна. А Родина Россия у нас у всех – одна.

Еврей и тувинец, бурят и удмурт. Русский, татарин, башкир и якут. Разных народов большая семья, И этим гордиться должны мы, друзья. Россией зовётся общий наш дом, Пусть будет уютно каждому в нём. Любые трудности мы осилим. И только в единстве сила России!

С.Орлов «Родное». Я узнал, что у меня есть огромная страна. И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок, Речка. Небо голубое – это всё моё! Родное! Это Родина моя! Всех люблю на свете я!

Групповая работа: закончить предложения. Моя Родина – это… Когда я вырасту, я хочу… Я не хочу, чтобы моя Родина… Я благодарен своей Родине за то, что…