Автор: Серебрякова Татьяна Петровна, учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей» городского округа г. Урюпинск Подготовка к ЕГЭ по истории. Учимся писать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Часть 1 содержит 21 задание с выбором ответа (один верный ответ из исторических факторов, процессов, явлений, причин и следствий событий). Общее число.
Advertisements

Учимся писать историческое сочинение 1 Учитель истории Мамиконян Е.Е.
Система работы учителя истории по подготовке учащихся к ЕГЭ (часть С-6) Система работы учителя истории по подготовке учащихся к ЕГЭ (часть С-6) Полетаева.
Подготовка к ЕГЭ по истории (практикум по части С) Подготовила: учитель выс. кв. кат. Мухаметжанова А.К.
Часть 2 Задания с развернутым ответом, самая сложная часть ЕГЭ по обществознанию и самая весомая. Часть 2 дает возможность Вам получить на экзамене 27.
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ МАОУ «ДЕМИХОВСКИЙ ЛИЦЕЙ» Лукина Алла Степановна.
1.Спецификация КИМ для проведения в 2014 г ЕГЭ по обществознанию 2.Типичные ошибки при выполнении заданий ЕГЭ по обществознанию 3.Методические рекомендации.
11 класс. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Д.С. Лихачева «Культура и совесть» (часть 3 (С1)) Без культуры в обществе нет и нравственности.
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Единый государственный экзамен по истории: часть С. Технологии подготовки.
1 14 октября 2015 года Диагностическая работа для 10 класса «История государства Российского» 14 октября 2015 года Работа проводится с целью определения.
Андрей Рублев Автор: Константинова Татьяна Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 5 городского округа г. Урюпинск Подготовка к ЕГЭ по истории.
Журнал «Математика» 1/2012 ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ Общие сведения Е. Зудина, г. Москва.
Рекомендации по выполнению задания С5 ЕГЭ обществознание.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ИСТОРИЯ. ПЛАН РАБОТЫ: 1. Внешний мониторинг. Обзор аналитических отчетов ФИПИ. 2. Инструменты внутреннего мониторинга.
История ЕГЭ Общее число заданий в экзаменационной работе – 39 Часть А – 21 задание Часть В – 12 заданий Часть С – 6 заданий.
Коломина Н.Н. Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.
Рекомендации по выполнению части С1-С4 (обществознание ЕГЭ)
Консультационный центр по подготовке выпускников к Государственной (итоговой) аттестации.
ГИА по истории 2013 г. Подготовка выпускников 9 классов к ГИА.
Транксрипт:

Автор: Серебрякова Татьяна Петровна, учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей» городского округа г. Урюпинск Подготовка к ЕГЭ по истории. Учимся писать исторический портрет. Личность в истории XX века. Алгоритм характеристики деятеля культуры Александр Исаевич Солженицын XX век содрогается, развращается от политики, освободившей себя от всякой нравственности. Источник силы или бессилия общества - духовный уровень жизни, а уже потом - уровень промышленности.

Алгоритм характеристики деятеля культуры XX века Андрей Дмитриевич Сахаров Все люди имеют право на жизнь, свободу и счастье А. Д. Сахаров

Алгоритм характеристики деятеля культуры XX века Владимир Семенович Высоцкий «Мне судьба – до последней черты, до креста Спорить до хрипоты...» «Я пишу о нашем времени, в котором есть много юмора и много недостатков» В.С. Высоцкий

Из аналитических и методических материалов «Федерального института педагогических измерений» В ЕГЭ 2014 г. при выполнении задания С6 (40) выпускники наиболее часто теряли баллы по следующим причинам 1. Отсутствие указания направлений деятельности исторической личности. Направления деятельности необходимо указывать в явном виде. Иногда выпускники вместо направлений деятельности указывали факты. Например, «учреждение Государственного совета», «дарование конституции Царству Польскому» не могут быть названы в качестве направлений деятельности Александра I. Это только факты, с помощью которых можно охарактеризовать одно из направлений деятельности Александра I например, «проведение реформ государственного управления».

Из аналитических и методических материалов «Федерального института педагогических измерений» Направления деятельности могут быть сформулированы с различной степенью обобщения. Например, речь может идти как о внутренней и внешней политике государственного деятеля, так и о реформах государственного управления, реформах просвещения, крестьянской реформе, дипломатии, войнах. Задание не требует всесторонней характеристики деятельности исторической личности, необходимо назвать и охарактеризовать всего два направления. Например, при характеристике деятельности Петра I можно выбрать направления «реформы государственного управления» и «социально-экономические преобразования», указать и охарактеризовать только их, не касаясь, например, внешней политики Петра I

Из аналитических и методических материалов «Федерального института педагогических измерений» Если направления деятельности в явном виде не указаны, без фактических ошибок дана характеристика одного или нескольких направлений деятельности, то по критерию К2 выпускник сможет получить только 1 балл. Во-вторых, характеристика направлений деятельности не является полной. В этом случае эксперт при оценивании задания по критерию К2 будет пользоваться следующей формулировкой, указанной в критериях оценивания: «Правильно указаны одно-два направления деятельности. Без фактических ошибок приведены только частные исторические факты, относящиеся к жизни или деятельности личности, но не позволяющие принять их в качестве полноценной характеристики деятельности». В этом случае по критерию К2 выпускник получит только 1 балл из 3 возможных.

Из аналитических и методических материалов «Федерального института педагогических измерений» 2. Отсутствие характеристики деятельности исторической личности. При характеристике деятельности необходимо прежде всего обратить внимание на то, чтобы она включала все основные факты, относящиеся к указанному направлению. Так, например, трудно представить характеристику государственных преобразований Александра I без указания факта создания министерств. Данный факт, несомненно, относится к основным, о нем говорится во всех учебниках истории по соответствующему периоду, включенных в Федеральный перечень учебников.

Из аналитических и методических материалов «Федерального института педагогических измерений» 3. Наличие фактических ошибок при характеристике направлений деятельности исторической личности. На оценку задания влияют фактические ошибки, сделанные выпускником. Ошибки могут существенно искажать смысл ответа и свидетельствовать о непонимании выпускником эпохи, в которую жил исторический деятель. В этом случае за выполнение всей работы по обоим критериям ставится 0 баллов (даже при формальном наличии правильной датировки лет жизни исторического деятеля).

Из аналитических и методических материалов «Федерального института педагогических измерений» 4. Указание результатов деятельности по тем направлениям, которые не были названы. Дело в том, что в качестве верных ответов принимаются только те результаты, которые соответствуют указанным направлениям. Но если выпускник указал направления «реформы государственного управления» и «социально-экономические преобразования», а результаты написал по внешнеполитической деятельности, то этот ответ не будет засчитан.

Из аналитических и методических материалов «Федерального института педагогических измерений» Экзамены прошлых лет показали, что, несмотря на такую формулировку задания 40, в которой уже практически представлен план ответа, выпускники не указывают направления деятельности, а сразу их характеризуют, не называют результатов деятельности исторической личности. Интересно, что подобные ошибки встречаются в работах, которые в целом выполнены неплохо. Внимательность – качество, которое тоже можно и нужно формировать. Выпускники, несомненно, испытывают определенное волнение при сдаче экзамена, и это отрицательно влияет на уровень внимательности. Поэтому учебный процесс, по- видимому, должен строиться так, чтобы в процессе подготовки к экзамену выпускники учились преодолевать негативные последствия экзаменационного волнения.

Алгоритм характеристики деятеля культуры Исторический портрет Время жизни ( с точностью до десятилетия или части века) 1 балл Основные направления деятельности (не менее двух): идеи, стили и направления культуры, нашедшие отражение в творчестве; отражение общественных проблем в произведениях, деятельности; 3 балла

Алгоритм характеристики деятеля культуры Исторический портрет Результаты деятельности: творческие достижения и влияние на современников и потомков; место в российской и мировой культуре. 2 балла

Время жизни (с точностью до десятилетия или части века) Особенности эпохи идеи, стили и направления культуры, нашедшие отражение в творчестве Основные направления деятельности отражение общественных проблем в произведениях, деятельности творческие достижения и влияние на современников и потомков Результаты деятельности место в российской и мировой культуре Шаблон характеристики деятеля культуры