ПРОЕКТНАЯ РАБОТА Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе по теме « Семейные традиции » с учетом требований ФГОС Авторы проекта: Карманова Ольга Евгеньевна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейные традиции. «Счастлив тот, кто счастлив дома» Л. Н. Толстой.
Advertisements

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Построение образовательного процесса на второй ступени школьного образования при реализации ФГОС.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Родительское собрание «Значение семейных традиций в детско- родительских отношениях»
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Планируемые результаты по литературному чтению Стандарты и преемственность Жанна Александровна Шалашова, учитель высшей категории, руководитель ГТГ учителей.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года наша школа перешла на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО УЧЕБНОГО КУРСА ОРКСЭ В СВЕТЕ ФГОС НОО. Презентацию составила Овчинникова Т.Е., учитель МБОУ СОШ 7 г. Кольчугино.
Доклад: «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) Подготовила учительница начальных классов Гаджиева П.А.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Педагогические технологии и приёмы формирования универсальных учебных действий Из опыта работы Миняевой Е.Н., учителя начальных классов МБОУ «Ромодановская.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России начали работу по новым Федеральным государственным образовательным стандартам.
Уважаемые родители ! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Транксрипт:

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе по теме « Семейные традиции » с учетом требований ФГОС Авторы проекта: Карманова Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МБОУ ЗСОШ 4, Назарова Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Антоновская СОШ»

Аннотация В проекте представлена технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе на тему « Семейные традиции ». Структура технологической карты рекомендована ПМЦПКиППРО КФУ. Содержание технологической карты определено алгоритмом изучения предмета ОРКСЭ по учебнику М. Т. Студеникина « Основы светской этики ». 4 класс. – М.: ООО « Русское слово », 2012 г. В технологической карте сформулированы планируемые результаты обучения в рамках изучения данной темы с учетом требования ФГОС.

Актуальность Ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации является обеспечение духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Для достижения планируемых результатов изучения курса ОРКСЭ в начальной школе необходима эффективная система обеспечения учебно - воспитательного процесса, включающая в себя технологические карты, протоколы уроков. К сожалению, на данный момент учитель сталкивается с дефицитом готовых методических разработок, которые позволили бы ему организовать современный урок ОРКСЭ на должном уровне.

Цель проекта : разработать технологическую карту урока ОРКСЭ в 4 классе на тему « Семейные традиции » в соответствии с ФГОС.

Задачи проекта : Задачи проекта : Изучить требования ФГОС и методические рекомендации к разработке технологической карты современного урока. Разработать содержание технологической карты в соответствии с УМК М. Т. Студеникин Основы светской этики 4 класс ; Москва Русское слово. Разработать контрольно - диагностические материалы для оценки планируемых результатов обучения. Провести урок ОРКСЭ с использованием разработанных методических материалов и оценить их эффективность для формирования системы знаний о светской этике.

урок ОРКСЭ в 4 классе Тема : « Семейные традиции » Цель : расширить представления учащихся о семейных традициях – как основе прочности семьи.

Задачи урока : обучающие - расширить представления детей о семейных традициях, формировать позитивный опыт семейных отношений, развивающие - развивать интерес к истории своей семьи и умение анализировать семейные традиции с позиции нравственности ; воспитательные - воспитывать ценностное, бережное отношение к семье.

Планируемые результаты Предметные : подводить учеников к мысли о важности сохранения дружеских взаимоотношений к семье ; продолжить работу по изучению семей классного коллектива ; развитие интереса к традициям и истории своей семьи, воспитание чувства гордости за свою семью.

Личностные : компетенции : поддерживать дружеские взаимоотношения в семье ; подготовить мини - сочинения ; соотнести части пословиц.

Метапредметные : Познавательные : формировать позитивный опыт семейных традиций и умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, устанавливать причинно - следственные связи, произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме. Умение анализировать семейные ситуации с позиции нравственности

Регулятивные : планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, умение ставить коллективную цель и организовывать свою деятельность.

Коммуникативные : умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное, выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, слушать других людей.

Содержание технологической карты У вас на столах лежат тексты. Прочитайте и подумайте : о чем они ? ( Текст для 1 группы ) Приехал долгожданный гость, Давно он не был в нашем доме. Его встречать нам довелось С радушьем, в вежливом поклоне. И угощенье принесли С гостеприимством достархана ( по словарю - угощение, блюдо из различных восточных сластей ) В казане бешбармак кипит ( бешбармак - название блюда состоящего из отваренного в бульоне мяса, сочней из пресного теста и тушеного или жареного лука ). Из мяса жирного барана. Пока варился наш обед, Мы гостя дружно привечали, Он был заботою согрет И ароматной чашкой чая. И вот на блюде бешбармак, Баранья голова дымится … Традиций знанье – не пустяк, Мне это в жизни пригодится ! ( М. Курманалин ) ( Традиция встречи гостя )

Текст для 2 группы Отрывок из детского сочинения Мы очень любим активный отдых, поездки на природу. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами ! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше ? Разве рыбалка ? ( Традиция - совместный отдых )

Текст для 3 группы Отрывок из детского сочинения Кому - то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам - мы любим всей семьёй. У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама поет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой. ( Традиция совместной уборки, распределение работы в семье, почему вы так думаете ?)

Текст для 4 группы Отрывок из детского сочинения В нашей семье все заботятся друг о друге и помогают тому, кто в ней нуждается. Недаром говорят, что друг познается в беде. И это так прекрасно, когда рядом есть родные люди и друзья, способные помочь и выручить, оказать поддержку в любой ситуации. Совсем недавно моей бабушке нужно было сделать сложную операцию. И буквально за несколько дней родственники собрали нужную сумму денег и без колебаний отдали её нам. Бабушка уже поправилась, и я очень благодарен своей большой семье за помощь, поддержку и заботу друг о друге. ( Традиция - забота друг о друг, почему вы так думаете ?)

Текст для 5 группы. Отрывок из детского сочинения Мы поздравляем друг друга с Новым годом, Международным женским Днём, Днём Защитника Отечества, Днём знаний и, конечно же, с Днём Рождения. Но особым днём для нас считается День Победы. В День Победы мы семьёй идём на парад, возлагаем цветы к Вечному огню, а вечером восхищаемся разноцветными переливами неба во время салюта. К Восьмому марта мы с братом всегда дарим маме, бабушке и тёте багульник. ( Традиция - забота друг о друге )

Прочитайте ещё несколько традиций. Любовь, взаимоуважение, дружба Забота друг о друге Совместный отдых Гостеприимство Совместные праздники Совместные увлечения Трудолюбие. Исполнение семейных обязанностей. Память о своих предках. Уважение к старшим Выберите ту традицию, которую для себя считаете главной, и напишите на сердечках, которые лежат у вас на столах.