Гуманная педагогика Итоговый практикозначимый проект по курсу « Инновации в дидактике профессионального образования» на тему «Реализация принципа гуманизма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построение воспитательной системы класса в среднем и старшем звене.
Advertisements

Педагогическая технология на основе личностной ориентации педагогического процесса.
По материалам X международных Педагогических Чтений по Гуманной Педагогике 9-11 января 2011 года.
Гуманно – личностная педагогика Ш.А.Амонашвили Уча вас – мы учимся сами. Воспитывая вас – воспитываемся сами. Образовывая вас – образовываемся сами. Возвышая.
Какого учителя ждет «Наша новая школа»? Какими качествами в идеале должен обладать современный учитель? Что я могу сделать для того, чтобы помочь такому.
Девиз работы: «Нельзя воспитывать, не передавая знания; всякое же знание действует воспитательно» Л.Н. Толстой.
Педагогика общей заботы Подготовила Трошенкова Д.А. Студентка 4 курса СДО ФППК КубГУ.
Средняя общеобразовательная школа 109. Методическая тема ГОУ 109 Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе и эффективное использование.
Психолог МАОУ многопрофильный лицей Павленко Марина Викторовна.
На период гг.. Щелкните, чтобы добавить текст Концепция воспитательной системы профессионального училища выстраивается с ориентацией на модель.
Личностно- ориентированное обучение и воспитание школьника.
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
Педагогика сотрудничества. Учение без принуждения Центральное место- исключение принуждения к учению!!! Дать ребенку уверенности в том, что он добьется.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ НА УРОКЕ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ДУХОВНОСТЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него не будет попутного ветра. Сенека Мои ориентиры в воспитании. Амонашвили Ш.А. Ниорадзе.
Как развивалась педагогика в нашей стране, откуда она появилась, как можно больше узнать о Великих педагогах России тема классного часа.
Педагогические взгляды Толстого прослеживаются не только в его преподавательской деятельности, но и в художественных произведениях. Толстой-учитель остается.
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия 3 г. Орска» Педагогический совет Культура современного урока как фактор успешной адаптации.
Клюквина Наталья Владимировна учитель начальных классов коррекционно- развивающего обучения.
Транксрипт:

Гуманная педагогика Итоговый практико значимый проект по курсу « Инновации в дидактике профессионального образования» на тему «Реализация принципа гуманизма в учебно- воспитательном процессе среднего профессионального образования» Преподаватель ГБОУСПО МО Ореховский индустриальный техникум Заушникова И.Б. 30 июня 2 о 14 г. Итоговый практико значимый проект по курсу « Инновации в дидактике профессионального образования» на тему «Реализация принципа гуманизма в учебно- воспитательном процессе среднего профессионального образования» Преподаватель ГБОУСПО МО Ореховский индустриальный техникум Заушникова И.Б. 30 июня 2 о 14 г.

Гуманная педагогика Манифест гуманной педагогики 25 лет назад группа учителей новаторов провозгласила манифест «Педагогика сотрудничества» (Переделкино, 1986 год) 17 июля 2011 года день провозглашения Манифеста гуманной педагогики» Манифест гуманной педагогики 25 лет назад группа учителей новаторов провозгласила манифест «Педагогика сотрудничества» (Переделкино, 1986 год) 17 июля 2011 года день провозглашения Манифеста гуманной педагогики» Один из авторов «Манифеста гуманной педагогики» Амонашви́ли Ша́льва Алекса́ндрович (род. 8 марта г.Тбилиси) советский, грузинский и российский педагог и психолог, президент Международной ассоциации общественных объединений «Международный центр гуманной педагогики», д. психол.н., профессор МГПУ, академик РАО, лауреат премии Правительства РФ. Один из авторов «Манифеста гуманной педагогики» Амонашви́ли Ша́льва Алекса́ндрович (род. 8 марта г.Тбилиси) советский, грузинский и российский педагог и психолог, президент Международной ассоциации общественных объединений «Международный центр гуманной педагогики», д. психол.н., профессор МГПУ, академик РАО, лауреат премии Правительства РФ.

Основные постулаты гуманной педагогики вера в возможности ребенка; раскрытие самобытной природы в ребенке; уважение и утверждение его личности; направление его на служение добру и справедливости

Отличительные черты Авторитарная педагогика Гуманная педагогика строит свои отношения с детьми – воспитанниками и учениками – на основе системы поощрений и наказаний, то есть, принуждений ориентирована на формирование знаний, умений и навыков строит свои отношения с детьми – воспитанниками и учениками – на основе системы поощрений и наказаний, то есть, принуждений ориентирована на формирование знаний, умений и навыков исходит из идей духовной общности, сотрудничества и сотворчества, устремленных от сердца к сердцу направлена на облагораживание души, сердца и разума Ребенка, а знания мыслятся как путь восхождения к цели. исходит из идей духовной общности, сотрудничества и сотворчества, устремленных от сердца к сердцу направлена на облагораживание души, сердца и разума Ребенка, а знания мыслятся как путь восхождения к цели.

Отличительные черты Авторитарная педагогика Гуманная педагогика довольствуется учетом психологических особенностей детей провозглашает постулат о подготовке подрастающего поколения к жизни приспосабливает Ребенка к жизни монологична в своем общении с детьми довольствуется учетом психологических особенностей детей провозглашает постулат о подготовке подрастающего поколения к жизни приспосабливает Ребенка к жизни монологична в своем общении с детьми воспринимает Ребенка полностью и таким, какой он есть воспитывает детей для жизни и с помощью самой жизни (Дети не готовятся к жизни, они уже живут) воспитывает преобразователя жизни ведет постоянный диалог с ребенком воспринимает Ребенка полностью и таким, какой он есть воспитывает детей для жизни и с помощью самой жизни (Дети не готовятся к жизни, они уже живут) воспитывает преобразователя жизни ведет постоянный диалог с ребенком

Отличительные черты Авторитарная педагогика Гуманная педагогика Образовательные процессы заформализованы и официальны, строго регламентированы, наполнены менторским тоном, призывающим воспитанников и учеников к долгу, обязанностям, внимательности, послушанию, ответственности, непререканию Строится на аксиомах: зло наказывается, добро поощряется; лень порицается, усердие приветствуется Образовательные процессы заформализованы и официальны, строго регламентированы, наполнены менторским тоном, призывающим воспитанников и учеников к долгу, обязанностям, внимательности, послушанию, ответственности, непререканию Строится на аксиомах: зло наказывается, добро поощряется; лень порицается, усердие приветствуется Образовательные процессы следуют принципам сотрудничества, духовной общности, взаимопонимания, доверия, терпения, свободного выбора, радости познания, любви строится на аксиомах: любовь воспитывается любовью; доброта воспитывается добротой; успех взращивается успехом; благородство воспитывается благородством… Образовательные процессы следуют принципам сотрудничества, духовной общности, взаимопонимания, доверия, терпения, свободного выбора, радости познания, любви строится на аксиомах: любовь воспитывается любовью; доброта воспитывается добротой; успех взращивается успехом; благородство воспитывается благородством…

Главное для Современного поколения Главное для Современного поколения Главное для Нового поколения Главное для Нового поколения давать и дарить сотрудничать и объединяться управлять интеллектом Новое поколение созидательно иметь и захватывать соревноваться и конкурировать Владение научными знаниями Современное поколение разрушительно

Педагогические рекомендации Утверждайте в ребенке качества, которых в нем нет или они слабые (дорисовывайте ребенка) - ты добрый, ты умный и т.д. Ребенок стремится к той модели, которую дорисовал учитель. У Шаталова эта мысль обозначена как принцип «соленого огурца» (если в банку с солеными огурцами поместить свежий, он обязательно станет соленым). Ведите нумерацию уроков. Отмечайте юбилей урока 100. Это праздник. К нему готовятся, приглашают гостей. На доске эпиграфы - мудрые мысли. Например: «Ты человеком родился. Но человеком должен стать». (Сухомлинский). На доске размещайте большое количество задач - сложных, более сложных. Большую часть из них дети не успевают решить за урок. Но они стремятся к их решению. Мысль детей направляйте к трудному и преодолению его. (Эта задача трудная, но она решаемая). Без духовной общности учителя и ученика воспитание не состоится. (Сухомлинский). Поэтому, учитель ищет секрет общения с ребенком и затем входит в его внутренний мир. Утверждайте в ребенке качества, которых в нем нет или они слабые (дорисовывайте ребенка) - ты добрый, ты умный и т.д. Ребенок стремится к той модели, которую дорисовал учитель. У Шаталова эта мысль обозначена как принцип «соленого огурца» (если в банку с солеными огурцами поместить свежий, он обязательно станет соленым). Ведите нумерацию уроков. Отмечайте юбилей урока 100. Это праздник. К нему готовятся, приглашают гостей. На доске эпиграфы - мудрые мысли. Например: «Ты человеком родился. Но человеком должен стать». (Сухомлинский). На доске размещайте большое количество задач - сложных, более сложных. Большую часть из них дети не успевают решить за урок. Но они стремятся к их решению. Мысль детей направляйте к трудному и преодолению его. (Эта задача трудная, но она решаемая). Без духовной общности учителя и ученика воспитание не состоится. (Сухомлинский). Поэтому, учитель ищет секрет общения с ребенком и затем входит в его внутренний мир.