Развитие и совершенствование мелкой моторики рук Студентки 4 курса, 41 группы факультета педагогики и методики начального образования Головко Ирины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие мелкой моторики детей. Проекция кисти руки.
Advertisements

ГОУ Детский сад 313 Тишкина Ирина Витальевна, старший воспитатель Бузина Мария Андреевна, педагог-психолог.
Ещё 2000 лет до нашей эры в Китае было известно, что игры и упражнения с участием рук и пальцев влияют на развитие мозга человека. В Японии была создана.
Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной.
Выполнила воспитатель МБДОУ «Детский сад 12» Ларионова Н.Н. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей младшего дошкольного.
Пальчиковая гимнастика в детском саду. Пальчиковая гимнастика Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее.
В вашей семье ребенок не говорит или говорит очень плохо? Как отнестись к этому явлению? Заботиться о своевременном развитии речи ребенка необходимо уже.
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ МБДОУ Верх - Амонашенский детский сад Автор : воспитатель первой младшей группы Меликян И. А.
Невропатолог и психиатр В. М. Бехтерев писал, что движения руки всегда были тесно связаны с речью и способствовали ее развитию. Английский психолог Д.
Фото рекомендации для родителей. Составили: воспитатели гр. 3 Васильева Ж.В., Морозова Е.В.
Семинар-практикум для учителей начальных классов. Тема: «Развитие речевых процессов у детей с билингвизмом» Форма проведения: семинар-практикум. Цель:
« Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга » И. П. Павлов.
Пальчиковая гимнастика Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники.
Укрепление физического, психического, умственного здоровья через кинезиологические упражнения Учитель-логопед: Н.А.Щелчкова.
1. Гимнастика для глаз Не вставая из-за рабочего стола, примите удобное положение – спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
МАССАЖ И САМОМАССАЖ Методические рекомендации из опыта работы Момотовой Н.А. – учителя-логопеда.
«Говорящие пальчики» Воспитатель Зимина Вероника Николаевна.
По кинезиологическим упражнениям. Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя кольцо с большим пальцем последовательно: указательный,
От развития движений к развитию интеллекта. Возможность развития заложена природой, а само развитие разворачивается только при определенных внешних условиях.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 61 «Семицветик» Выполнила воспитатель гр.12 «Незабудка»
Транксрипт:

Развитие и совершенствование мелкой моторики рук Студентки 4 курса, 41 группы факультета педагогики и методики начального образования Головко Ирины

ВВЕДЕНИЕ Развития мелкой моторики рук я нахожу необходимым, так как это является важным условием полноценного овладения учебными навыками, в том числе письмом, так же двигательные импульсы пальцев рук влияют на формирование "речевых" зон и положительно действуют на кору головного мозга ребенка. Изучение уровня развития тонких дифференцированных движений пальцев и кисти рук детей, поступивших в первый класс приводит учителя к выводу о недостаточной целенаправленности и точности движений и их плохой подчиненности задачам деятельности.

Объектом данной работы является мелкая моторика рук Предмет развитие мелкой моторики рук

Целью работы является обобщение знаний о развитии мелкой моторики рук. Для этого необходимо рассмотреть роль мелкой моторики рук; с помощью каких упражнений проверяют развитие мелкой моторики рук; упражнения для развития мелкой моторики рук.

Уровень развития движений ребенка определяет уровень его физического и психического развития. Чем выше его двигательная активность, тем он лучше развивается. Поэтому, начиная с самого раннего возраста, развитию общей и мелкой моторики ребенка необходимо уделять особое внимание. Ученые доказали, что двигательные импульсы пальцев рук влияют на формирование "речевых" зон и положительно действуют на кору головного мозга ребенка. Разнообразные действия руками, пальчиковые игры стимулируют процесс речевого и умственного развития ребенка.

Еще во II веке до нашей эры в Китае было известно о влиянии действий руками на развитие головного мозга человека. На кистях рук расположено множество рефлекторных точек, от которых идут импульсы в центральную нервную систему. Массируя определенные точки, можно воздействовать на внутренние органы, которые с этими точками связаны. Массаж большого пальца повышает активность головного мозга. Указательный палец связан с желудком. Средний - с кишечником. Массаж безымянного пальца положительно сказывается на работе печени и почек. А мизинца - на работе сердца.

Но не только восточные мудрецы, а и отечественные физиологи подтверждают связь развития рук с развитием мозга. В.М. Бехтерев в своих работах доказал, что простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь ребенка. А известный педагог В.А Сухомлинский утверждал, что "ум ребенка находится на кончике пальцев".

Народные игры типа «Сорока-ворона» и «Ладушки» - массаж на базе акупунктуры. Такие игры положительно воздействуют на внутренние органы, тонизируют их, стимулируют мыслительные функции и функции речи.

Развивать руки ребенка можно с самого рождения: загибать пальчики и рассказывать стишки. Чтобы воздействие было более эффективным, стоит не просто загибать пальчики, а стоит слегка их массировать, начиная с мизинчика и заканчивая большим пальцем. Так же необходимо массировать ладошку круговыми движениями. Основой пальчикового массажа может стать любой стишок, главное, чтобы он вызывал эмоциональный отклик у мамы и у ребенка

В ходе этих игр развиваются следующие движения: хватание: ребенок учится захватывать предмет, действуя целенаправленно (правильно определяет место предмета в пространстве (направление и расстояние), учитывает форму, величину предмета (маленькие предметы ребенок хватает одной рукой или щепотью, большие - двумя руками), со относящие действия ребенок учится совмещать два предмета или две части одного предмета, принцип соотносящих действий лежит в основе многих дидактических игрушек - пирамид, матрешек и других игрушек подражание движениям рук взрослого это умение лежит в основе формирования многих полезных навыков ручных действий движения кистей и пальцев рук

Для проверки развития мелкой моторики рук используются следующие упражнения: одновременно поворачивать кисти обеих рук вверх то ладонями, то тыльной стороной (при поворотах ребенок должен приподнимать кисти рук, а не прижимать ребро ладони к столу); кисти обеих рук одновременно сжимать в кулак, а затем разжимать соединенные вместе пальцы; при каждом движении кулаки или ладони кладутся на стол; положить кисти обеих рук на стол: левую ладонью вниз, правую ладонью вверх, затем одновременно перевернуть ладони; положить кисти обеих рук на стол - ладонь левой руки сжать в кулак, а правой - раскрыть, затем одновременно менять эти положения, т. е. разжимать левую руку и сжимать в кулак правую;

поочередно прижимать большой палец руки ко всем остальным ("здороваться"), при этом пальцы должны касаться друг друга подушечками. Упражнение проводится то правой, то левой рукой, локоть при этом стоит на столе; последовательно ударять подушечками пальцев правой, а потом левой руки по столу при слегка приподнятой кисти руки.

Кроме перечисленных упражнений, можно использовать следующие: "Сделай бинокль" - соединить большой палец с указательным (остальные пальцы плотно примыкают друг к другу); "Сделай плетень" - соединить кисти рук тыльной стороной (локти стоят на столе) и переплести пальцы одной руки с соответствующими пальцами другой; "Шагаем через кочки" - большим пальцем захватить безымянный и мизинец, а указательный и средний поочередно "шагают через кочки" (разложенные на расстоянии см друг от друга счетных палочек), не задевая их, высоко поднимая "ноги" (пальцы).

Для успешного выполнения упражнений необходимо, чтобы ребенок правильно сидел: высота стола и стула должна быть такой, чтобы локти малыша все время спокойно лежали на поверхности стола, спина должна быть прямой, а ноги стоять на твердой опоре В процессе этих упражнений учитывают точность выполнения движений в различном темпе (от медленного до быстрого). Отмечают также, участвуют ли органы артикуляционного аппарата в выполнении движений рук, например, если ребенок закусывает губу или язык это свидетельствует о недостаточной сформированности двигательной сферы.

При коррекции мелкой моторики кисти происходит ее достаточно быстрое улучшение. Но эффективность коррекционных и профилактических мероприятий увеличивается только при условии глубокого теоретического обоснования проблем, так как при этом значительно возрастает ответственность взрослых за здоровье детей. Ведь при отставании в развитии моторики кисти происходит сужение диапазона функциональных возможностей сердечно - сосудистой системы и органов дыхания. Специальное изучение процесса письма показало, что дети выполняют письменное задание (особенно написание букв, слогов и слов на первом этапе обучения) на вдохе. Ребенок задерживает дыхание, пока безотрывно пишет букву, слог, даже слово. Следовательно, чем длиннее слог, а тем более слово, тем дольше задержка дыхания, отрицательно сказывающаяся на функциональном состоянии организма.

Для развития мелкой моторики рук рекомендуют различные упражнения: Хорошо зарекомендовала себя разнообразная предметная деятельность, которая способствует развитию мелкой моторики: 1. застегивание и расстегивание пуговиц; 2. шнурование ботинок; 3. шнуровка на специальных рамках; 4. нанизывание колец на тесьму; 5. игры с мозаикой; 6. сортировка мозаики по ячейкам; 7. игры с конструкторами; 8. перебирание круп, зерен (к примеру, фасоль отделить от гороха).

ЛАДОНЬ-КУЛАК Хочешь? Тоже делай так: То - ладонь, а то - кулак. Руки положить на стол: 1. ладони прижать к столу; 2. одновременно сжать два кулачка (позиция «кулак» - «кулак») 3. разжать пальцы одной руки и прижать ее к столу (позиция «рука» - «кулак»). Для усложнения - увеличить темп движения.

КРЮЧОЧКИ Крепко держатся дружочки, Не разжать нам их крючочки. Сцепить мизинцы обеих рук друг с другом, как два крючка, чтобы их трудно было расцепить. По аналогии делать фигуры и другими парами пальцев: безымянными, средними, указательными и большими.

ЧЕРЕПАШКА Ножка, ножка, поскорей Двигай домик мой сильней Подушечками пальцев и нижней частью ладошки прикасаться к столу, образуя «полушарие». Вытянуть указательный палец с упором на стол и подтянуть им вперед весь «домик» черепашки. Аналогичным способом передвигать «домик» черепашки средним, безымянным пальцами и мизинцем.

БРАТЦЫ Пошли два братца Вместе прогуляться, А за ними еще два братца. Ну а старший - не гулял, Очень громко их позвал. Он за стол их посадил, Вкусной кашей накормил. Ладонь положить на стол. Прямые пальцы соединить. Раздвинуть в стороны поочередно две пары пальцев: сначала мизинец и безымянный, затем - средний и указательный. Большим пальцем «звать» братьев и «кормить» их кашей.

ГУСЬ Гусь сердитый зло гогочет: Может быть, он кушать хочет? Поставить руку локтем на стол. Все пальцы прямые. Четыре пальца (кроме большого) выдвинуть вперед и плотно прижать друг к другу («голова гуся»). Большой палец опустить немного вниз. Получается «гусь» с открытым «клювом».

КАЧАЕМ ЛОДОЧКУ Долго лодочку качало. Ветер стих, и лодка встала. Ладонь руки - вверх, сложить пальцы «лодочкой». Плавно двигать кисть руки влево-вправо.

КУРОЧКА ПЬЕТ ВОДУ Наша курочка гуляла, Травку свежую щипала. И пила водицу Прямо из корытца. Поставить руку локтем на стол. Пальцы сложить в виде клюва. Ритмично наклонять кисть руки вниз, поднимать вверх, имитируя водопой курочки

ВЕСЕЛЫЕ МАЛЯРЫ Красят домик маляры Для любимой детворы. Если только я смогу, То им тоже помогу. Синхронно двигать кисти обеих рук из положения висящих кулачков до поднятых вверх кистей с раздвинутыми в стороны пальцами.

ШАРИК Надувайся, шарик, больше! Лучше щечки раздувай! Поиграй ты с нами дольше: Катись, прыгай и летай! Кончики пальцев обеих рук прижать друг к другу, ладошками образовать маленький, а затем - большой «шарик». Когда воздух «выходит», принять ладонями исходное положение.

Заключение Развитие мелкой моторики рук необходимое условие нормального развития ребенка, так как известно, что моторика влияет на различные функции организма, такие как речь, мышление, письмо. Развивать моторику можно как элементарными занятиями, такими как лепка, застегивание пуговиц, завязывание шнурков, так и специальными упражнениями.

Библиографический список 1. Коррекционная педагогика в начальной школе/ Под ред. Г.Ф.Кумариной. – М: Академия, Рузина М.С. Страна пальчиковых игр. – СПб.:ООО « Издат. Дом Кристалл»,