Тема : НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ, МАНЕВРИРОВАНИЕ Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по теме: « Начало движения, маневрирование » Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования.
Advertisements

Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей,
Правила проезда перекрестков "Перекресток" - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями,
Школа-интернат28 Учитель ОБЖ Александрова О.Д.. Велосипед транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой.
Урок безопасности Автор: учитель ОБЖ и НВП Румянцев Б.И.
«О СТАНОВКА И СТОЯНКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ » Т ЕМА УРОКА : «О СТАНОВКА И СТОЯНКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ » Подготовил: Преподаватель Правил дорожного движения.
Порядок остановки и стоянки транспортных средств для 10 класса Янцев Игорь Иванович, мастер производственного обучения, МОУ «Кельмаксолинская средняя общеобразовательная.
Правила дорожного движения для велосипедистов Подготовила Ваганова Татьяна ученица 6 – Б класса МОУ СОШ 56.
15. Движение через железнодорожные пути 16. Движение по автомагистралям 17. Движение в жилых зонах 18. Приоритет маршрутных транспортных средств.
ПДД для обучающихся. Памятка для пешеходов "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке.
Автоэрудит. 1-й этап. Правила дорожного движения.
Правила дорожного движения. Пешеходная дорожка по обочине отделена специальным ограждением.
Выполнила: Диланян Кима и Чиркова Виктория. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы,
ТЕСТ по ПДД ДЛЯ ВЕЛОСЕПЕДИСТОВ. Вопрос 1. Что означает эта картинка? A. Участник движения в синем поворачивает направо, а в красном налево Б. Оба участника.
ОГАОУ СПО «Ютановский аэромеханический техникум» с.Ютановка, Волоконовский район, Белгородская область Правила дорожного движения Презентация к уроку «Предупреждающие.
Дорожная разметка. Филиал ГБОУ СПО «Пермский агропромышленный техникум»
Было бы очень хорошо, если бы дороги не пересекались, а проходили бы одна над другой. Тогда машины не мешали бы друг другу, не теряли бы время, уступая.
Правила Дорожного Движения Подготовила презентацию Ученица 10 А класса Сурмач Ксения.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Ездочное Чернянского района Белгородской области» Виды перекрёстков Выполнил:
Конфликты на дорогах. Уметь предвидеть это не только умение видеть, где и какая опасность вас ждет, но и понимать, к какой конфликтной ситуации она может.
Транксрипт:

Тема : НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ, МАНЕВРИРОВАНИЕ Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. водитель

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.

Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.

Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой

На дороге есть только одна ситуация, в которой перед началом поворота включать указатели не надо –когда дорога делает поворот, а вы продолжаете движение по своей полосе

Перед любым пересечением, где возможны два и более направлений движения, вы обязаны включить указатели поворота, даже если другие водители догадываются о том, куда вы поедете

При въезде на дорогу с полосы разгона водитель микроавтобуса должен перестроиться на соседнюю полосу, уступая дорогу мотоциклу и другим транспортным средствам, движущимся по этой дороге (пп. 8.1., 8.4., ПДД РФ; зн. 5.1.)

При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней. При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если Вы собираетесь совершить поворот направо, то здесь все просто. Занимаем заранее крайнее правое положение, обязательно снижаем скорость и стараемся двигаться как можно правее, т.е. поворачиваем тоже в крайний правый ряд. С поворотом налево немного сложнее. Занимаем крайнее левое положение своего направления и, пропустив встречные автомобили, поворачиваем таким образом, чтобы не оказаться на проезжей части встречного направления

Совершить разворот можно несколькими способами. Чаще всего это будет разворот с использование заднего хода, т.к. свободной территории недостаточного для совершения разворота в одно движение передним ходом. Если Вы совершаете разворот на перекрестке то движение задним ходом в этом случае запрещено. На рисунках показаны способы разворота на участке дороги, а также вне перекрестка с использованием прилегающей территории справа или слева.

Способы разворота: а) нежелательно, б) рекомендуемый способ

Способы маневрирования на перекрестке с трамвайными путями

Поворот налево и разворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Если перекресток имеет одно пересечение проезжих частей, то траектория разворота не имеет значение. Важно только соблюсти очередность проезда и уступить всем кто имеет по отношению к вам преимущество.

Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, на перекрестке, имеющем два пересечения проезжих частей. Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч.4 ст КоАП РФ)

Тот, кто начинает движение, должен уступить всем, кто уже движется по дороге, независимо от направления их движения!

Разворот запрещается: (ст , ч.2 КоАП) на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах расположения остановок маршрутных транспортных средств.

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. (ст , ч.2 КоАП)

Прежде чем воспользоваться трамвайными путями, необходимо соблюсти абсолютно все условия, оговоренные данным пунктом ПДД. Должны отсутствовать дорожные знаки и Выезжать разрешается на трамвайные пути: только попутного направления, расположенные вровень с проезжей частью, пролегающие слева от вас. Вы не должны мешать движению трамваев. Использовать для движения трамвайные пути встречного направления нельзя ни при каких условиях.

На перекрестки, где организовано круговое движение, въезжать можно из любого положения, а выезжать только из крайнего правого положения!

Если на трамвайной остановке остановочной площадки нет, то пассажиры обязаны ожидать трамвай на тротуаре. Когда трамвай приедет, пассажиры имеют право переходить проезжую часть, и Вы обязаны уступить дорогу.

В том случае, когда слева от вас, в одном уровне с проезжей частью расположены трамвайные пути, к существующим на проезжей части дороги полосам движения как бы добавляется еще одна – трамвайные пути попутного направления

В то же время, если на дороге ус­тановлены знаки , «Направления движения по по­лосам (полосе)» или, например, композиция зна­ков 3.1 «Въезд запрещен» вме­сте с табличкой 8.14 «Полоса движения» Движение по дороге с трамвайными путями Маневрирование на дороге с трамвайными путями и знаками то, конечно же. Вы должны подчиняться знакам и двигаться только по указанным полосам.

На перекрестках, при отсутствии знаков , поворот налево и разворот разрешается выполнять только с трамвайных путей попутного направления!

Если Вы увидели знак (или ) «Направления движения по полосам», который установлен перед перекрестком. Значит, проезд перекрестка только по знакам, выезжать на трамвайные пути запрещено!