Глагол учитель начальных классов КОУЗ «Гимназия 15» г.Никополя Днепропетровской обл. Бебнева Наталья Анатольевна специалист высшей категории,старший учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
Advertisements

Части речи.. План План 1.Что это? 2.Что обозначает? 3.На какие вопросы отвечает? 4.С какой частью речи согласуется? 5.Как изменяется? 6.Каким членом предложения.
Дополни предложения 1. Глагол – это … 2. Глаголы отвечают на вопросы … 3. Глагол обозначает … 4. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются … 5.
Презентация РОЛЬ ГЛАГОЛОВ В РЕЧИ, В ПРЕДЛОЖЕНИИ. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА. Подготовила : Кохан И.Ф., учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 г.Суража.
ГЛАГОЛ Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делать? что сделать? В предложение глагол бывает сказуемым.
Тема урока в 5 классе: «Синтаксис». Цели: сформулировать понятие синтаксиса русского языка; привить любовь и уважение к родному языку.
Как изменяются глаголы Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
ГлаголГлагол Правило Глагол как часть речи обозначает действие. Отвечает на вопросы: что делать, что сделать, что будет делать.
Повторение изученного по теме " Глагол " в 6- м классе.
Что я знаю о глаголе Автор презентации: Ученица 6-го класса Шипуновской средней школы им.А.В.Луначарского Иванова Алина.
Это часть речи, которая обозначает действие. Словарная работа Б … седа – Д … журный – Ж … лтый – Завтр … к – М...роз – П..беда – Пут … шествие – Р … бота.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ГЛАГОЛ Выполнила: ученица 3 В класса Кокорева Маргарита.
Сегодня я пришёл на урок русского языка, чтобы…. Весна с. тёплая п. пришла. ? Г.
Урок русского языка в 3 классе "Изменение глаголов по временам" Сурхаева З.М. учитель начальных классов КСОШ 2 с. Карабудахкент ruppt.ru.
1. В каком слове букв больше, чем звуков? парта коньки Юра букет.
Сказуемое. Простое глагольное сказуемое.
Тема 1Тема 2Тема 3 VV V Переход к теме по гиперссылке Если вопросы темы исчерпаны или Вы выбираете данную тему, щёлкните по прямоугольнику Возврат к барабану.
Глагол Слова,которые обозначают действия людей,животных или предметов. Отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Что делал? Что делает? Что сделает?
"Изменение глаголов по временам» Урок русского языка в 3 классе Автор: Матюнина Наталья Сергеевна учитель начальных классов ГУ СШ 2 г. Тайынша СКО Казахстан.
Урок русского языка в 3 классе "Изменение глаголов по временам" Матюнина Наталья Сергеевна учитель начальных классов ГУ СШ 2 г. Тайынша СКО Казахстан.
Транксрипт:

Глагол учитель начальных классов КОУЗ «Гимназия 15» г.Никополя Днепропетровской обл. Бебнева Наталья Анатольевна специалист высшей категории,старший учитель

Шифровальщики Ноевисутельщест Тельгаприноела Стониемеиме Голгла

ПЕРЕВОДЧИКИ жовтий жовтіти жовтизна

ГЛАГОЛ Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета. Отвечает на вопросы что делать? что делает? что сделать, что сделает? что будет делать? что сделал?

Глагол изменяется по временам НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ: что делаю?, что делает?, что делаем?, что делают? ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ: что делал?,что сделал?,что делали?, что сделали? БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ : что будет делать? что сделают?

Письмо по памяти В предложении глагол – сказуемое, связан с существительным. Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона.

работа с деформированным текстом Росла в саду яблоня. Осенью упало с нее яблоко. Птицы склевали яблоко, и только зернышко спряталось в землю. Наступила весна. Из зернышка выросла маленькая веточка. Пьет веточка соки из земли, выкидывает почку за почкой, выгоняет побег за побегом. Через три года зацветет дерево бело-розовыми цветами. Опадут лепестки, а к осени вырастут на яблоньке румяные сладкие яблоки. Подчеркните глаголы. Определите время и число.

НЕ с глаголами пишется раздельно Дружно за мир стоять – войне не бывать. Негодовать,ненавидеть,несдобровать, недоумевать,недооценивать.

ЗАГАДКИ

Литература: Петрюк Л.П.,Рысованая З.Г. 4 класс. Пособие по изучению русского языка в школах с украинским языком обучения. Харьков.Слово,2011. Источники фона презентаций сайты: