О ходе подготовки субъектов электроэнергетики Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов 31 октября 2014 г. г. Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная жилищная инспекция Костромской области Об организации подготовки в муниципальных образованиях жилищного фонда к осенне-зимнему периоду.
Advertisements

Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики Российской Федерации осенне-зимнего периода годов 18 апреля 2014 г. г. Москва Заместитель.
«Об итогах прохождения осенне-зимнего периода годов в Московской области и задачах на предстоящий период» Докладчик - Большаков Дмитрий Александрович.
ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Генеральный директор И.С. Кожуховский 15 июня 2012 г. Всероссийское совещание по вопросу.
Кировская область Об итогах прохождения отопительного сезона 2011/2012 года и организации сезонной подготовки объектов жизнеобеспечения области к работе.
Кировская область Об итогах прохождения отопительного сезона 2010/2011 года и организации сезонной подготовки объектов жизнеобеспечения области к работе.
Администрация _____________________ Наименование муниципального образования Глава администрации _________________________ Наименование муниципального образования.
Подготовка жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду годов.
Подготовка Челябинской области к прохождению ОЗП 2013/2014 гг. Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Ковальчук Егор Викторович.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание с главами муниципальных районов и городских округов Московской области по вопросу.
Электронный мониторинг Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Петряева Е.Ю., руководитель службы мониторинга.
1 Планирование развития распределительного электросетевого комплекса Врио Заместителя Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» А.М. Пятигор Июнь 2012.
Формирование балансов электрической энергии и мощности территориальных сетевых организаций Формирование балансов электрической энергии и мощности ТСО на.
Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
Анализ и перспективы заполнения федерального мониторинга КПМО (комплексная программа модернизации образования)
Организация введения ФГОС ООО в общеобразовательных учреждениях Красноярского края.
ДТЭиРТ Ярославской области О разработке Схемы развития электрических сетей 35 – 220 кВ на территории Ярославской области на период до 2020 года с перспективой.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Открытый вопрос на заседании Правительства Московской области «Об оснащенности приборами учета.
О результатах внутреннего аудита 1 в учебном году Отчет заслушан на заседании Совета по качеству г. Отдел менеджмента качества образования.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Транксрипт:

О ходе подготовки субъектов электроэнергетики Российской Федерации к осенне-зимнему периоду годов 31 октября 2014 г. г. Москва

Организация контроля за подготовкой и прохождением осенне-зимнего периода годов 83 субъектов электроэнергетики будут проведены проверки комиссиями Министерства энергетики Российской Федерации и приняты решения о выдаче паспорта готовности в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 52 субъекта электроэнергетики проверены в настоящее время по результатам проверок получили паспорта готовности 47 компаний, по 2 компаниям ОАО «Мосэнерго» и ОАО «Фортум» работа комиссий продлена до 5 и 15 ноября 2014 соответственно, по 3 компаниям Крымского федерального округа в соответствиями решениями Федерального штаба проверка завершена с составлением акта без выдачи паспорта в 82 из 85 субъектах Российской Федерации начался отопительный период. В Крымском Федеральном округе, Республике Дагестан и Республике Адыгея отопительный сезон будет начат в ближайшее время Проверка готовности к ОЗП субъектов электроэнергетики Крымского федерального округа Акт готовности к прохождению ОЗП годов формируется с указанием выявленных нарушений основных и дополнительных условий без выдачи паспорта готовности. 3 субъекта электроэнергетики Крымского федерального округа проверены в настоящее время По результатам оценки ПАО «ЭК Севастопольэнерго», ГУП РК «Крымэнерго» и ПАО «ДТЭК Крымэнерго» сформирован план устранения выявленных замечаний со сроком исполнения до

Регионы с высокими рисками нарушения электроснабжения годов Юго-Западный энергорайон Кубанской энергосистемы Дагестанская энергосистема Мамско-Чуйский и Бодайбинский энергорайоны Иркутской энергосистемы Центральный энергорайон Якутской энергосистемы 27 мероприятий находятся на контроле Министерства энергетики РФ 15 (8) мероприятий выполнены или не подошел срок исполнения (соответственно) 4 мероприятия, влияющие на подготовку и надежное прохождение осенне-зимнего периода годов, не выполнены в установленные соответствующим приказом сроки Электроэнергетическая система Крымского федерального округа 3

Аварийность генерации и электросетевого комплекса - 1 % - 4,7 % Классификация аварий в электрических сетях (%)Основные причины аварий на электростанциях (%) 4

Массовые нарушения электроснабжения, связанные с неблагоприятными погодными условиями В субъектах Российской Федерации сохраняется высокий уровень массовых нарушений электроснабжения в результате аномальных погодных условий. Необходимые мероприятия по сетевым компаниям: Необходимые мероприятия По сетевым компаниям: Дополнительная подготовка персонала и техники Мероприятия по плавке гололеда Особое внимание к расчистке просек от ДКР По региональным штабам: Обеспечение необходимым количеством РИСЭЭ Контроль готовности ТСО к проведению АВР 5

факт 2011 факт 2012 факт 2013 план 2014 факт 2011 факт 2012 факт 2013 план 2014 Мониторинг выполнения программы ремонтов генерирующими и электросетевыми компаниями Турбоагрегаты (гидроагрегаты), МВт Энергетические котлы, т/ч % план 9 мес факт 9 мес план 9 мес факт 9 мес ,7% 92,3% факт 2011 факт 2012 факт 2013 план 2014 факт 2011 факт 2012 факт 2013 план 2014 ЛЭП 110 кВ и выше, км +6. 5% % план 9 мес факт 9 мес план 9 мес факт 9 мес Расчистка трасс ЛЭП 110 кВ и выше от ДКР, га 98,9% 97,2% 6

Выполнение нормативов запасов топлива на тепловых электрических станциях (ТЭС) Топливообеспечение предприятий электроэнергетики тыс. тонн Имеет выполнение расчетного норматива на текущую дату ниже 95% по мазуту Кузнецкая ТЭЦ-3 (Гидромаш-групп) - фактические запасы составили 0,61 тыс.тонн – 42,66% к нормативу Факт На Норматив на Факт На Норматив на ,86 % 132,03 % 7

Наличие и достаточность резервных источников электроснабжения Минэнерго России ведет работу по созданию и поддержанию запаса автономных резервных источников электроснабжения Существующее количество РИСЭЭ в 2014 г. Необходимое количество РИСЭЭ Существующее количество РИСЭЭ по состоянию на составляет шт. (оснащенность – 68 % ), в том числе передвижных шт., стационарных – шт. При необходимое количество РИСЭЭ – В 2014 году планируется закупить шт. (оснащенность составит 71.0 % ). 8

Недостатки в системе взаимодействия федерального штаба с региональными штабами Не обеспечивается в полной мере информирование федерального штаба о прошедших заседаниях регионального штаба. Протоколы заседаний представляются не в полном объеме, зачастую несвоевременно или вообще не представляются. В федеральный штаб не поступает официальная информация о выполнении региональными штабами его поручений или рекомендаций. Анализ показал, что значительная часть поручений и рекомендаций не исполняется. Регламент взаимодействия, утвержден в 2009 году (протокол заседания Федерального штаба от ). Опыт последних лет показал недостаточную эффективность взаимодействия региональных штабов с федеральным штабом и необходимость доработки данного регламента. При возникновении массовых нарушений электроснабжения в нарушение дополнительных писем Федерального штаба не обеспечивается в полной мере информирование Федерального штаба о ходе аварийно-восстановительных работ. Учитывая сложившуюся ситуацию в ближайшее время регламент взаимодействия Федерального штаба с региональными штабами будет переработан и утвержден решением Федерального штаба. 9

Основные задачи по подготовке к ОЗП Руководителям субъектов РФ и региональных энергокомпаний принять исчерпывающие меры по ликвидации задолженности перед ресурсоснабжающими организациями Минэнерго России завершить работу комиссий по проверке готовности энергокомпаний к осенне-зимнему периоду до 15 ноября Руководителям субъектов РФ до 1 ноября провести проверку готовности субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду в соответствии с Положением по Проверке готовности 10 Энергокомпаниям обеспечить безусловное выполнение нормативов запасов топлива, выполнение утвержденных ремонтных и инвестиционных программ в полном объеме Субъектам электроэнергетики, имеющим замечания по результатам оценки комиссиями по готовности к ОЗП выполнить все основные и дополнительные требования для получения паспорта готовности к ОЗП Субъектам электроэнергетики, в соответствии с перечнем регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения обеспечить обязательно исполнения всех мероприятий приказа Минэнерго России Руководителям субъектов РФ, обеспечить закупки необходимого количества РИСЭЭ в том числе для оснащения РИСЭЭ объектов теплоснабжения населенных пунктов и жилых районов

Спасибо за внимание