70-лет Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. МДОУ ДЕТСКИЙ САД 23 ЯРОСЛАВЛЬ, 2015 Подготовила Данилова А.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АМЕТ - ХАН СУЛТАН Дважды Герой Советского Союза. Аметхан Султан родился 20 октября в 1920 году в Алупке. 40 фашистских самолетов сбиты им с начала войны.
Advertisements

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Города - герои Презентация Степаковой Полины 4 класс ( 10 лет) МБОУ «Ухтомская нош»
Герои Велико отеучественной войны
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: презентация "Битва за Москву"
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Герои Великой Отечественной войны Лётчики-герои. Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание.
Герои Великой Отечественной Войны Подготовил: Шестаков Виталий Учитель: Паршикова Н.А.
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 6 «Б» класса, МБОУ СОШ 16 г.Павлово Гаврилов Владимир, Макаров Игорь.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
Великая Отечественная война в Заполярье
Транксрипт:

70-лет Великой Победы в Великой Отечественной войне гг. МДОУ ДЕТСКИЙ САД 23 ЯРОСЛАВЛЬ, 2015 Подготовила Данилова А.С.

Ярославская область РСФСР СССР (включавшая до 1944 года территорию современной Костромской области) к началу Великой Отечественной войны годов была интенсивно развивающимся крупным индустриальным регионом с многоотраслевым сельским хозяйством; на территории в 62 тысячи км² проживало около 2,3 млн человек. Осенью 1941 года зимой 1942 года существовала реальная угроза вторжения врага на территорию области; в ней строились два рубежа обороны общей протяжённостью 780 км, часть стратегических предприятий была эвакуирована, велась подготовка к сопротивлению. В годах область подвергалась бомбардировкам, наиболее разрушительные из которых произошли в ночи на 10 и 21 июня 1943 года. Ярославская область приняла около 0,4 млн раненых и около 0,3 млн эвакуированных. Народное хозяйство быстро перестроилось на военный лад и стало важной частью оборонного производства страны. 2 Ярославская область

Ярославский электромашиностроительный завод (ЯЭМЗ) перешел на производство осколочно-фугасных снарядов и стартеров для танков Т-34; Ярославский тормозной завод (ныне Ярославский радиозавод) производил взрыватели, Завод «Красный маяк» выпускал патроны; Ярославский шинный завод производил шины (около 70% всех шин в стране); Автомобильный завод (Ярославский моторный завод) производил полуторные и трехтонные самосвалы, а также гусеничные артиллерийские тягачи; Судостроительный завод – военные катера, «Пролетарская свобода» мм сухопутные мины; Ликеро-водочный завод выпускал зажигательную смесь «коктейль Молотова». 3 Выпуск продукции для нужд фронта

4 Прифронтовое положение 30 сентября 1941 года началась решающая битва за Москву; 20 октября в Москве и пригородах было введено осадное положение. В середине октября возникла угроза скорого вторжения на территорию Ярославской области вражеских войск фронт проходил от её юго- западной границы всего в 50 км неприятельские танковые части находились уже у канала Москва Волга. 24 октября были созданы чрезвычайные органы власти во главе с местным руководством Ярославский и Рыбинский городские комитеты обороны, функционировавшие до середины 1944 года.

Налёты «Люфтваффе» на Ярославскую область с целью разрушить стратегические объекты начались в августе 1941 года с приближением фронта. Наиболее частыми налёты бомбардировщиков были во время битвы за Москву. В октябре 1941 года они совершались практически ежедневно. Бомбы падали в основном на железнодорожные станции и эшелоны: были разбомблены эшелон, шедший на фронт под Ростовом; эшелон, перевозивший эвакуированных детей из блокадного Ленинграда под Рыбинском в районе деревни Почесновики почти все погибли; санитарный состав близ станции Козьмино под Ярославлем; состав с эвакуированными в районе деревень Игнатово и Сосковец; пассажирский поезд, подходивший к станции Пантелеево под Даниловом; были разбиты 510-тысячетонные резервуары с бензином и нефтью под Рыбинском в районе Копаево. В конце месяца была нанесена серия ударов по элеваторам. Всего до конца октября только на Ярославль было совершено около 100 групповых и одиночных налётов, в ходе которых было сброшено 400 фугасных и зажигательных авиабомб; были разрушены четыре вокзала, 15 жилых домов, уничтожено 175 вагонов; погибли 327 человек, (по разным источникам) получили ранения. 5 Авианалеты

6 ноября 1215 (по разным источникам) немецких бомбардировщиков He-111 разбомбили Московский вокзал Ярославля, через который проходили эшелоны на Калининский фронт: по данным службы МПВО, были сброшены 97 фугасных бомб весом кг было разрушено депо, сгорело 50 вагонов, создались большие пробки поездов; также пострадал сборочный цех Автомобильного завода и 1217 (по разным источникам) деревянных жилых домов; погибло около 80 человек, 150 (по другому источнику 163) было ранено. 6 Потери

До конца осени 1941 года враг оставался полностью безнаказанным противостоять ему было нечем, даже в Ярославле имелось всего 32 зенитных орудия, 8 пулёметов для стрельбы по воздушным целям и 12 прожекторов. Постановлением от 9 ноября 1941 года был создан Рыбинско-Ярославский дивизионный район ПВО. Сюда была направлена 147-я истребительная авиационная дивизия противовоздушной обороны в составе 4 полков; под Ярославлем было размещено 17 самолётов на аэродромах в Дядьково и Туношне. Первыми сбитыми над территорией области вражескими самолётами стали два разведывательных Junkers Ju 88D оба посредством тарана (28 апреля 1942 года близ Рыбинска Г. А. Троицкий, 31 мая в Ярославле Амет-хан Султан), причём первый из советских лётчиков погиб. Несмотря на то, что это никак не отразилось на общей обстановке, даже такой успех имел большой моральный эффект. 7 Рыбинско-Ярославский дивизионный район ПВО

Троицкий Геннадий Александрович ( ) Подвиг 28 апреля 1942 года 4 истребителя эскадрильи вылетели по тревоге наперехват вражеского самолёта-разведчика «Junkers Ju 88D». Молодые лётчики безрезультатно израсходовали весь боезапас. Майор Троицкий на своём «ЛаГГ-3» вылетел им на помощь. Сбить противника не удалось и ему, но был уничтожен немецкий верхний стрелок. «Junkers» спикировал и на бреющем полёте на большой скорости стал уходить на запад, скрываясь в складках местности. В районе деревни Новое Котово Троицкий настиг его и таранил сзади в хвост. Майор Троицкий погиб, не имея возможности воспользоваться парашютом из-за малой высоты. Разведчик с обрубленным хвостом постепенно разваливался. Найти его не удалось, так как он вероятно упал в болото. Это был первый воздушный таран над Ярославской областью и первый сбитый над ней самолёт противника. Детали вражеского самолёта были выставлены на обозрение в Ярославле. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Троицкому Геннадию Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина. 8 Советский лётчик, участник Великой Отечественной войны, майор, Герой Советского Союза (1943).

Амет-хан Султан ( ) Подвиг С марта 1942 года 4-й истребительный авиационный полк находится в составе ПВО города Ярославля. Здесь Амет-Хан Султан одержал свою первую воздушную победу. 31 мая 1942 года, израсходовав в атаках весь боезапас, он таранил на "Харрикейне" вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88», ударив его левой плоскостью снизу. При ударе «харрикейн» Амет-Хана застрял в загоревшемся «Junkers». Лётчику удалось выбраться из кабины своего самолёта и воспользоваться парашютом. Спустя несколько дней Амет-Хана пригласили в Ярославль, где городской комитет обороны наградил его именными часами и почётной грамотой при большом стечении народа на Советской площади, на которой был выставлен для всеобщего обозрения «Junkers». Позже за подвиг, совершённый в небе над Ярославлем, лётчик был награждён орденом Ленина. В 2010 году в Ярославле установлен памятник этим событиям. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» ( 1136) командиру эскадрильи 9-го Одесского Краснознамённого гвардейского истребительного авиационного полка капитану Амет-Хану Султану присвоено 24 августа 1943 года. Второй медалью «Золотая Звезда» помощник командира по воздушно-стрелковой службе того же полка (1-я воздушная армия) гвардии майор Амет-Хан Султан награждён 29 июня 1945 года. 9 Военный лётчик, подполковник (1957), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1961), дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).

10 Крупнейший авианалет Крупнейший авианалёт на область начался 9 июня 1943 года в 23 часа 47 минут (воздушная тревога была объявлена за 17 минут до этого) и продолжался полтора часа. За это время на Ярославль 109 (по другому источнику 58) бомбардировщиков сбросили 1766 авиабомб общим весом 190 тонн, из них 416 (по другому источнику 342) фугасных, а 1350 (по другому источнику 1100) зажигательных. Первым делом был повреждён водозабор. Основной удар пришёлся на Шинный завод, в большинстве корпусов которого начался сильный пожар; в результате основной корпус был практически уничтожен, 6 корпусов были значительно повреждены и только 2 почти не пострадали, также были подожжены лаборатория и склад; завод был выведен из строя на 3 месяца, полностью восстановился ещё позже. Также бомбы были сброшены на Автозавод, СК-1 (6 цехов и главная контора), Асбестовый завод (4 цеха и электросеть), Регенераторный завод (3 цеха и водопровод), Кордную фабрику, станцию Всполье, железнодорожный мост через Волгу (не пострадал), Махорочную фабрику (сгорел склад с 140 т табака), ТЭЦ-1 (полностью сгорел старый механический цех, частично новый механический цех, пострадало масляное хозяйство), предприятия связи. 2 тысячи семей были вынуждены искать себе новое жильё. Войска ПВО делали всё, что могли, на аэродромы не вернулось три бомбардировщика, один был повреждён. Борьба с пожарами проводилась организованно. После налёта Ярославлю было решено выделить дополнительно 36 зенитных орудий.

11 Памятник Амет- Хану Султану Памятник представляет собой две 15-метровые вертикальные серебристые стелы из стали и алюминия и расположенный между ними бронзовый бюст лётчика на гранитном постаменте. Сверху на стыке пилонов силуэт взлетающего истребителя, на плоскостях которого красные звёзды с диодными лампами. По словам Марка Марковича «Два пилона две вехи его жизни. Два выреза самолёт, объединяющий эти вехи. Внутри две звезды две звезды героя». Памятник было решено установить на разделительном газоне в центре оживлённого перекрёстка проспекта (улицы) Авиаторов, улиц Мостецкой и Дачной, напротив школы 50. Здесь находится въезд в центральную и южную части Заволжского района. Воздушный бой проходил неподалёку.

Ярославль Здание на площади Волкова в Ярославле, в котором в годы войны располагался военный госпиталь Воинское мемориальное кладбище

Книга памяти В Ярославле была издана книга. Вечная память. Краткая история и списки захороненных военнослужащих периода Великой Отечественной войны гг. в городе Ярославле. Авт.-сост. Владимир Степанович Дябин. – Ярославль, с. Эта книга посвящена военнослужащим, скончавшимся от ран в госпиталях, размещённых в годы войны в Ярославле и захороненным в самом Ярославле (в основном) на воинском мемориальном кладбище. Кроме того, в разных томах Книги Памяти Ярославской области приведены списки захороненных военнослужащих в других населённых пунктах области. После этого скорбного списка помещён список людей, занимавших руководящие должности в госпиталях, связанных с Ярославлем в годы войны. htm 13

14 «Вечный огонь» - памятник-монумент в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны Авторы архитектор Г. А. Захаров, скульптор Л. Е. Кербель. Открыт 29 октября 1968 года. Огонь зажжён первым секретарём Ярославского обкома КПСС Ф. И. Лощенковым факелом, зажжённым от огня на Могиле Неизвестного Солдата в Москве и привезённым в Ярославль дважды Героем Советского Союза генералом армии П. И. Батовым и Героем Советского Союза Ю. И. Сироткиным. 29 октября 1974 года в День рождения комсомола у монумента впервые открылся почётный пост.

На фронтах войны сражались более 500 тысяч жителей Ярославской области, около 200 тысяч из них погибли. 227 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, 27 человек стали полными кавалерами ордена Славы.