Георг Симон Ом (нем. Georg (нем. Georg Simon Ohm;) Simon Ohm;) знаменитый знаменитый Немецкий физик. Дата рождения: 16 марта 1787 Место рождения: Эрланген.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Георг Симон Ом (16 марта 1787 г. – 6 июля 1854 г.) Георг Симон Ом ( ) – немецкий физик. Родился в г. Эрлангене в семье ремесленника. Окончив гимназию,
Advertisements

Биография Георга Ома Биография Георга Ома Биография Георга Ома Биография Георга Ома История закона История закона История закона История закона Формулировка.
Георг Симон Ом: история жизни
Георг Симон Ом. Георг Симон Ом ( ) - немецкий физик, член-корреспондент Берлинской АН (1839). Родился в Эрлангене. Окончил Эрлангенский университет.
ГЕОРГ СИМОН ОМ. Георг Ом родился 16 марта 1787 года в Эрланге в семье потомственного слесаря. Большой заслугой отца является то, что он сумел приучить.
ОМ ГЕОРГ СИМОН ( ), НЕМЕЦКИЙ ФИЗИК
Закон Ома Автор: Дёмина Г.И. Учитель физики МОУ «Березовская средняя общеобразовательная школа 2» с. Берёзовка, Пермский край 2011г.
Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.
Урок физики 10 класс «Электрический ток. Закон Ома для участка цепи. Закон Ома для полной цепи»
Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка. Монгуш Р.Г. Учитель физики МБОУ СОШ 1.
Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.
КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ (НА МАРТ 2012 ГОДА).
Учёные физики. М. В. Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов( )- русский химик и физик, энциклопедист, первый отечественный ученый- естествоиспытатель,
Работу выполнила: ученица 11А класса Костюкова Светлана.
Физики именами которых названы единицы измерения Джоуль, Джеймс Прескотт. ( )
OM Презентация по физике Проданова Диана. Ом. Определение. ОМ - это единица электрического сопротивления. Сопротивление проводника, между концами которого.
Закон Ома для участка цепи МКОУ средняя общеобразовательная школа п. Заря Опаринского района Кировской области.
Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.
Математическое творчество Александра Михайловича Ляпунова Подготовил студент 1 курса магистратуры факультета математики, информатики и физики Русанов Андрей.
Электрический ток Проект учащихся 8 класса 2012 г 2012 г МКОУ «Липчинская СОШ»
Транксрипт:

Георг Симон Ом

(нем. Georg (нем. Georg Simon Ohm;) Simon Ohm;) знаменитый знаменитый Немецкий физик. Дата рождения: 16 марта 1787 Место рождения: Эрланген Дата смерти: 7 июля 1854 Место смерти: Мюнхен Гражданство: Германия Научная сфера: физика Альма-матер: Университет Эрлангена Известен как: первооткрыватель закона Ома Награды и премии Медаль Копли

Биография Родился в Эрлангене, в семье бедного слесаря. Мать Георга - Мария Елизавет, умерла при родах, когда мальчику исполнилось десять лет. Отец его - Иоганн Вольфганг. Родился в Эрлангене, в семье бедного слесаря. Мать Георга - Мария Елизавет, умерла при родах, когда мальчику исполнилось десять лет. Отец его - Иоганн Вольфганг.

Любовь к физике и математике Отец его весьма развитой и образованный человек, с детства внушал сыну любовь к математике и физике, и поместил его в гимназию, которая курировалась университетом; по окончании курса в 1806 г. Ом начал изучать математические науки в эрлангенском университете, но уже после 3 семестров в 1806 г., бросив университет, принял место учителя в Готштадте (Швейцария). Отец его весьма развитой и образованный человек, с детства внушал сыну любовь к математике и физике, и поместил его в гимназию, которая курировалась университетом; по окончании курса в 1806 г. Ом начал изучать математические науки в эрлангенском университете, но уже после 3 семестров в 1806 г., бросив университет, принял место учителя в Готштадте (Швейцария).

В 1809 г. покинул Швейцарию и, поселившись в Нейенбурге, всецело посвятил себя изучению математики; в 1811 г. вернулся в Эрланген, уже в том же году сумел закончить университет, защитить диссертацию и получить учёную степень доктора философии. Более того, ему тут же была предложена в университете должность приват-доцента кафедры математики, в этом качестве он проработал до 1813 года, в котором принял место преподавателя математики в Бамберге ( ), откуда перешёл затем на такую же должность в Кёльне ( ). В 1809 г. покинул Швейцарию и, поселившись в Нейенбурге, всецело посвятил себя изучению математики; в 1811 г. вернулся в Эрланген, уже в том же году сумел закончить университет, защитить диссертацию и получить учёную степень доктора философии. Более того, ему тут же была предложена в университете должность приват-доцента кафедры математики, в этом качестве он проработал до 1813 года, в котором принял место преподавателя математики в Бамберге ( ), откуда перешёл затем на такую же должность в Кёльне ( ).

Открытия Наиболее известные работы Ома касались вопросов о прохождении электрического тока и привели к знаменитому «закону Ома», связывающему сопротивления цепи электрического тока, напряжение и силу тока. В первой его учёной работе («Vorläufige Anzeige des Gesetzes, nach welchem Metalle die Contactelectricitätleiten», 1825) Ом опытно исследует эти явления, но, по несовершенству приборов, приходит к ошибочному результату.

В последующей работе Ом формулирует свой знаменитый закон и затем все свои работы по этому вопросу объединяет в книге: «Die galvanische Kette, mathematisch bearbeitet» в которой даёт и теоретический вывод своего закона, исходя из теории, аналогичной теории теплопроводности Фурье. Несмотря на важность этих работ они прошли незамеченными и были встречены даже враждебно, и лишь когда Пулье во Франции снова пришёл ( ), опытным путём, к тем же результатам, закон Ома был принят учёным миром, и Лондонское королевское общество на заседании 30 ноября 1841 г. наградило Ома медалью Копли. В последующей работе Ом формулирует свой знаменитый закон и затем все свои работы по этому вопросу объединяет в книге: «Die galvanische Kette, mathematisch bearbeitet» в которой даёт и теоретический вывод своего закона, исходя из теории, аналогичной теории теплопроводности Фурье. Несмотря на важность этих работ они прошли незамеченными и были встречены даже враждебно, и лишь когда Пулье во Франции снова пришёл ( ), опытным путём, к тем же результатам, закон Ома был принят учёным миром, и Лондонское королевское общество на заседании 30 ноября 1841 г. наградило Ома медалью Копли.

Открытие Ома, давшее впервые возможность количественно рассмотреть явления электрического тока, имело и имеет огромное значение для науки; все теоретические (Гельмгольц) и опытные (Бетц, Кольрауш, комиссия британской ассоциации) поверки показали полную его точность; закон Ома есть истинный закон природы. Открытие Ома, давшее впервые возможность количественно рассмотреть явления электрического тока, имело и имеет огромное значение для науки; все теоретические (Гельмгольц) и опытные (Бетц, Кольрауш, комиссия британской ассоциации) поверки показали полную его точность; закон Ома есть истинный закон природы.

Дальнейшие работы Ома по электричеству касались вопросов униполярной проводимости и нагревания проводов током (1829). В 1839 г. последовал ряд работ по акустике, приведших к результатам большой важности. В статье (1843) высказан закон (тоже называемый «законом Ома»), что человеческое ухо познаёт лишь простые гармонические колебания, и что всякий сложный ток разлагается ухом на составные (по закону Фурье) и познается лишь как сумма их. И этот закон не был принят современниками Ома и лишь Гельмгольц, через восемь лет после смерти Ома, доказал его полную справедливость. Дальнейшие работы Ома по электричеству касались вопросов униполярной проводимости и нагревания проводов током (1829). В 1839 г. последовал ряд работ по акустике, приведших к результатам большой важности. В статье (1843) высказан закон (тоже называемый «законом Ома»), что человеческое ухо познаёт лишь простые гармонические колебания, и что всякий сложный ток разлагается ухом на составные (по закону Фурье) и познается лишь как сумма их. И этот закон не был принят современниками Ома и лишь Гельмгольц, через восемь лет после смерти Ома, доказал его полную справедливость.

Литература При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона ( ). При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона ( ). Энциклопедия «ЗНАМЕНИТЫЕ ФИЗИКИ МИРА» Энциклопедия «ЗНАМЕНИТЫЕ ФИЗИКИ МИРА»