Новогодние винтажные открытки Автор: Сухорукова Валентина Леонидовна, педагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История новогодней открытки Работа Романова Ивана, 8 класс История новогодней открытки Работа Романова Ивана, 8 класс.
Advertisements

Известно, что аналоги современных поздравительных открыток китайцы использовали более тысячи лет назад. Но первоначально на них указывалось лишь имя человека,
Немного о Новом годе, Рождестве, дедушке Морозе и Снегурочке.
История новогодней открытки Подготовила воспитатель Золоторева И.А. МДОУ 17 г.Липецка.
История открытки Открытка, или, если говорить полностью, открытое письмо, либо, как её иногда называли в конце XIX начале XX века, «артистическая карточка»,
НОВЫЙ ГОД 900igr.net Новый год – замечательный зимний праздник, который отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Это самый древний из всех существующих.
Выполнил : ученик 4 « А » класса МБОУ школы 45 Дорохин Виталий Сообщение на тему : « Государственные праздники РФ »
Что такое Новый год?. Карта мира С о. Чатем – Новый год наступает на Земле.
Посмотри, какая красивая теперь наша Елочка!!! Как хороша новогодняя ёлка! Как нарядилась она – погляди! Платье на ёлке зелёного цвета, Яркие бусы блестят.
Улица имени героя войны БОРИС МИХАЙЛОВИЧ РУКАВИЦЫН БОРИС МИХАЙЛОВИЧ РУКАВИЦЫН гвардии лейтенант, командир танка Т-34.
История возникновения образа Снегурочки. Первые упоминания об образе Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народном обряде. Однако в русском фольклоре.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Проект подготовили учащиеся 4 а класса КСОШ 5 Гр 22-К5 Педагог Яковлева Н.Н.
Это добрый Дедушка с длинной бородой и в валенках. Он приносит всем подарки в своем волшебном мешке. Но знаешь ли ты, откуда он появился, где живет? Тогда.
Франция Первая ель Дед Мороз – Пер Ноэль Англия Первая открытка Дед Мороз – Санта Клаус.
Великий Устюг - родина Деда Мороза. Те, кто видел панораму города с белокаменными церквями, сверкающими золотыми маковками, с особняками VIII века, создающими.
Это добрый Дедушка с длинной бородой и в валенках. Он приносит всем подарки в своём волшебном мешке. Но знаешь ли ты, откуда он появился, где живёт? Тогда.
Презентация по литературе ученика 5 класса «В» Белова Игоря Происхождение Деда Мороза. Дед Моро́з главный сказочный персонаж на празднике Нового года,
Что такое открытка? Открытка - специальный вид почтового отправления, изготовленного на плотной бумаге, картоне, предназначенного для короткого, открытого.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
Транксрипт:

Новогодние винтажные открытки Автор: Сухорукова Валентина Леонидовна, педагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей ЦДОД г.Прокопьевск

Новогодние винтажные открытки В России открытки (открытые письма) были введены в обращение 1 января 1872 года. Тогда они еще были без иллюстраций. С одной стороны открытки писался адрес и наклеивалась марка, а другой - письменное сообщение. На этой же стороне размещалась и забавная надпись: "Почтовое управление за содержание письма не отвечает".

РОССИЙСКИЕ ДОРЕВОЛ ю ЦИОННЫЕ ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ "С НОВЫМ ГОДОМ!" Новогодние винтажные открытки

По одной из версий, первым создал русскую новогоднюю открытку художник Николай Каразин, и произошло это в 1901 году. По другой версии, это случилось только в 1912 году, и отцом русской новогодней открытки был библиотекарь Петербургской академии художеств Федор Беренштам. В России большое внимание уделялось стилю открытки – частные были исполнены с давлением, золотом или блестящей крошкой. А деловые поздравительные открытки выполнялись в более строгом и простом стиле.

Как не странно, но никакого Деда Мороза до революции не было, и больше того, в России даже отсутствовал развитый культ Санта Клауса, столь милого европейскому сердцу: об этом свидетельствуют открытки той поры РОССИЙСКИЕ ДОРЕВОЛ ю ЦИОННЫЕ ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ "С НОВЫМ ГОДОМ!" Новогодние винтажные открытки

Большевики, имевшие свой пунктик богоборчество, сначала запретили Рождественскую ёлку, а потом и Новый год призывали отмечать тихо и не заметно, преимущественно трудовыми успехами. Но вот в декабре 1936 года подули новые ветры: в газете « Правда » появилась статья Павла Постышева « Давайте устроим детям хорошую Новогоднюю ёлку ».

Новогодние винтажные открытки

И приняв под козырёк, на радость детям, наступающий 1937-й год, а за ним и все следующие Новогодние праздники, в школах встретили с ёлкой … Сценаристы бросились писать сюжеты, нащупывая главного героя, и ко встрече 1938-го он, наконец, появился Дед Мороз. Только странный то был дед: ребятишки шарахались от него, плакали и ни за что не хотели брать подарков … Во-первых, он был в новинку, и дети не знали кто стоит перед ними, во-вторых появился он в качестве « незаконнорожденного сына » Некрасова, написавшего в своё время поэму « Мороз Красный нос ». Там это грозный старик, и таковым его пытались играть переодетые актёры. Детки жались к мамам, и тогда родилась идея посредника: им и стала Снегурочка, внучка сурового деда, обычно переодетая девочка, которую никто не боялся …

Новогодние винтажные открытки

Советские новогодние открытки с времен Второй мировой войны Новогодние винтажные открытки

В исполнении военной открытки был один призыв – «С Новым годом, товарищи бойцы, командиры и политработники! Во имя Родины вперед, на полный разгром врага!» Эта открытка была выпущена в Москве в 1941 году. Качеством открытки времен войны не блистали. Чтобы быстрее их напечатать, художники стремились к сравнительно простым приемам исполнения. Новогодние винтажные открытки

В конце войны в страну хлынул поток великолепных зарубежных новогодних открыток – солдаты и офицеры посылали их из освобожденных стран Европы. Чтобы противопоставить потоку «буржуазной продукции» что-то свое, стремительно начинает развиваться производство новогодних открыток.

Новогодние винтажные открытки

Советские открытки времен годов

Новогодние винтажные открытки

Презентацию выполнила Сухорукова Валентина Леонидовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДОД Г.Прокопьевск. Использован материал с интернета Презентацию выполнила Сухорукова Валентина Леонидовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДОД Г.Прокопьевск. Использован материал с интернета