«Подготовка нормативных документов для проверки образовательных учреждений по профилактике ДДТТ, и оформление в ОУ информационного уголка по безопасности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Департамент Смоленской области по образованию и науке Безопасность образовательной среды, как условие обеспечения качественного образования г. Рославль,
Advertisements

Нормативно - правовая база в области обучения и воспитания лиц с ОВЗ.
Нормативно-правовое обеспечение ППМС сопровождения детей в образовательном пространстве Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об образовании в Российской Федерации 273-ФЗ от г. Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года Одобрен Советом Федерации.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Эврика» Нормативно – правовое регулирование работы по.
НОРМАТИВНО – ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
« Лето ». Программа деятельности детского оздоровительного лагеря.
{ Отряд ЮИД «За Безопасность Движения» школы села Узкий Луг представляет уголок по ПДД «Детская Безопасность на дороге»
Охрана труда в МОУ «СОШ 3 г.Ершова Саратовской области» Фото школы.
МОУ СОШ 5 города Костромы Учитель начальных классов Разумова И.Б. ПРОГРАММА « Профилактика дорожно- транспортных происшествий среди младших школьников.
Нормативный правовой актНаименование утвержденного документа Основные положения утвержденного документа (отдельные извлечения) Федеральный закон Российской.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОО В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Русских Елена Егоровна, Заведующий.
ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Муниципального бюджетного вечернего (сменного) образовательного учреждения «Открытая (сменная) общеобразовательная.
Машковцева С.А.начальник дошкольного отдела департамента образования администрации г.Кирова.
Организация работы заместителя директора по безопасности по обучению детей безопасному поведению на дорогах по обучению детей безопасному поведению на.
Результаты изучения деятельности общеобразовательных учреждений Ленинского и Фрунзенского районов города Ярославля по вопросам подготовки учащихся-юношей.
Комплексная безопасность образовательного учреждения Комплексная безопасность образовательного учреждения – « Мастерская безопасности ». Северное окружное.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 133 – детский сад комбинированного вида ВВЕДЕНИЕ ФГОС ДО. Работа пилотного ДОУ в переходный.
Чебоксары, 2012 Управление образования администрации города Чебоксары ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА.
Транксрипт:

«Подготовка нормативных документов для проверки образовательных учреждений по профилактике ДДТТ, и оформление в ОУ информационного уголка по безопасности дорожного движения»

«Нормативные документы для ОУ при проверке по профилактике ДДТТ по ПДД»: Документы для всех организаций: Отделы образования; ГБОУ ДОД, ГБОУ. - ФЗ «Об образовании» от г. 273-ФЗ - Федеральный закон О безопасности дорожного движения от 10 декабря 1995 г. 196-ФЗ (в ред. Федеральных законов от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ, от ФЗ) (Извлечения); от ФЗ.

Правила дорожного движения Российской Федерации утвержденными постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года (с изменениями на 08 апреля 2014 года) -Указ Президента РФ от «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»; - Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2012 г р О Концепции федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в годах" Концепция федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в годах"(утв. распоряжением Правительства РФ от 27 октября 2012 г р) -Письмо Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ от г «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях»; -Конвенция ООН о правах ребенка(Извлечение); -ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от г. 124-Ф с изменениями от г. -Приказ МВД РФ от г. 930 «Об организации работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ по пропаганде безопасности дорожного движения» (Извлечение);

-Приказ МО РФ от г. 354 «О повышении безопасности дорожного движения детей и учащихся России» (с изменениями и дополнениями по состоянию на июль 2011 года); -Приказ МО и науки РФ от г. 427 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего(полного) общего образования, утвержденный приказом МО РФ от г «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего(полного) общего образования»; - Приказ МО и науки РФ от г «Об утверждении федеральных требований к ОУ в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»; Распоряжение мэр –председателя Правительства СПб от года 796-р «О комиссиях по обеспечению безопасности дорожного движения» (с изменениями на года); -Распоряжение Комитета по образованию от г. 335-р «Об организации деятельности ОУ по совершенствованию работы в сфере профилактике ДДТТ»; - Постановление Правительства СПб от «Об утверждении плана мероприятий по повышению уровня правосознания и формированию законопослушного поведения участников дорожного движения» - Информационно-методическое письмо Комитета по образованию от /08 «Об организации деятельности образовательных учреждений по совершенствованию работы в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма»;

-Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом (утверждены 21 сентября 2006 года); -Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами. - Порядок направления заявок на сопровождение транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции при организованных перевозках групп детей и учащихся. Совместное письмо Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области, Главного Управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; - Образец заявки на сопровождение транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции при организованных перевозках групп детей и учащихся; - Требования к транспортным средствам для перевозки детей. Извлечения из Приложения 6 Дополнительные требования к специализированным и специальным транспортным средствам к Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. 720)

- Положение «Об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденным приказом Министра транспорта РФ от (с изменениями от г.) - Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от р «Об усилении ответственности руководителей образовательных учреждений при организации туристско- экскурсионных перевозок детей». -Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом, разработаны Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. - Распоряжения Комитета по образованию от р «Об организации деятельности образовательных учреждений по совершенствованию работы в сфере профилактики детского дорожно- транспортного травматизма» -План основных мероприятий по предупреждению ДДТТ в (___) районе на годы, утвержденный распоряжением администрации (_____) района -Приказ ____от ________ года ответственным лицом за работу по профилактике ДДТТ назначен ________________.

-Инструкция, утвержденная администрацией Отдела образования и ГИБДД вашего района СПб, «По обеспечению безопасности детей при организации массовых выездов учащихся образовательных учреждений, подведомственных администрации вашего района, с использованием автотранспорта», 2013 год. -Сборник материалов и методических рекомендаций по профилактике и предупреждению ДДТТ и пропаганде БДД в ОУ Санкт-Петербурга, 2007 год( самый лучший и самый полный). - Сборник материалов и методических рекомендаций по профилактике и предупреждению ДДТТ и пропаганде БДД в ОУ Санкт-Петербурга, 2008 год. - Сборник документов по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, КО СПб,2011 год.

Нормативно-правовая документация, регулирующая деятельность ОУ по профилактике ДДТТ. -Темы педагогических советов и родительских собраний по профилактике ДДТТ. -Годовой план работы ОУ, в котором имеется раздел «План работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма на текущий год» -Программа учебного модуля «Дорожная безопасность» для учащихся 1-9 классов (авторы: Мельникова Т.В., Данченко С.П., ФорштадтМ.Л. СПб АППО) -Приказы о возложении ответственности за жизнь и здоровье обучающихся при проведении туристских походов, экскурсий, экспедиций (внешкольных мероприятий); -Заявки на разрешение проведения внешкольных мероприятий; -Журналы проведения инструктажей на рабочем месте; -Журналы проведения инструктажей с учащимися ; -В классных журналах необходимо отражать на странице «Окружающий мир» 1-4 классы, 5-11 классы страница ПДД или внеклассная работа с обучающимися темы бесед,занятий по профилактике ПДД с учетом составленных программ;

-Инструкция 54 по охране труда по обеспечению безопасности передвижения по дорогам организованных групп детей (для педагогических работников и руководителей ОУ); -Инструкция 55 по охране труда при перевозке обучающихся автомобильным транспортом (для педагогических работников и руководителей ОУ); - Планы мероприятий ОУ по профилактике ДДТТ с обучающимися; - Разработка схемы безопасного подхода к школе (дневники обучающихся 1-5 классов); -Карточки учета нарушения ПДД ; -Организация работы с детьми и родителями; -Проведение анализа ДТП с участием детей; -Методическая литература по БДД -Оборудование кабинета ПДД( если такой имеется или в кабинете ОБЖ) и уголков по ПДД (во всех классах начальной школы); специальной площадки для практических занятий по ПДД(если есть такая возможность); - Обобщение опыта воспитательной работы по предупреждению несчастных случаев с детьми на дорогах (методические разработки, планы конспектов и уроков по ПДД) педагогов ОУ, (отдельная папка) - Положение о городском конкурсе среди образовательных учреждений на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога без опасности» на текущий год;

ИНФОРМАЦИОННЫЙ УГОЛОК ДЛЯ ШКОЛЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Информационные и пропагандистские материалы по безопасности дорожного движения должны быть во всех школах. Они оформляются в виде специальных стендов или щитов (один или несколько) и, как правило, располагаются на видном месте в вестибюле школы..

Примерный перечень материалов, располагаемых на стендах 1. Выписка из приказа директора школы о назначении лица, ответственного за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (с указанием должности, имени, отчества, фамилии). 2. Информация о ДТП, произошедших с учащимися школы, и краткий разбор причин случившегося нарушение которых привело к происшествию. Сообщение о работе, проведенной с учащимися школы и родителями в связи с ДТП. 3. Информация о школьных мероприятиях, связанных с изучением ПДД: проведение игр, конкурсов, соревнований и т. п. с обязательными сообщениями о ходе подготовки к ним. 4. Информация ГИБДД о состоянии ДДТТ в районе (ежемесячные данные). В качестве постоянной, но периодически сменяемой информации можно использовать некоторые учебные материалы по правилам безопасного поведения на дороге. Например, по темам: «Причины ДТП», «Бытовым привычкам не место на дороге», «Как избежать опасности на дороге» и т. п..

5. Информация для родителей. Для достижения наибольшей эффективности в обучении детей, родители должны быть ознакомлены с содержанием проводимых внеклассных занятий по ПДД. Это необходимо, чтобы избежать противоречий в обучении ребенка в школе и поведением родителей в реальных дорожных ситуациях. 6. Схема безопасного движения учащихся по территории микрорайона школы. Эта схема несет весьма ответственную информационную нагрузку ( взять из паспорта безопасности ОУ или нарисовать совместно с родителями и детьми). Любые информационные и пропагандистские материалы, вывешиваемые на стендах и щитах, должны нести свою, вполне определённую нагрузку, должны работать на выполнение конкретной задачи. Прежде, чем вывешивать какой-либо материал, необходимо решить: зачем он нужен, чем он полезен, насколько он актуален.