Цель: активизация познавательной деятельности учащихся, формирование интереса учащихся к изучению предмета, способствовать развитию интеллектуальных,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Какие числа употребляются при счёте? природные; естественные; искусственные; натуральные.
Advertisements

Викторина «О, счастливчик» (шуточные тесты математика вокруг нас) Подготовила Учитель математики СОШ11 Лапшова Татьяна Григорьевна.
ВЕСЕЛЫЙ ТЕСТ. 1.Какие числа употребляются при счете? при счете? природные; естественные; натуральные; искусственные.
В мире математики. Математическая игра.
Человек…родился быть господином, повелителем, царем природы, но мудрость, с которой он должен править…, не дана ему от рождения: она приобретается учением.
План игры Разминка. "Разгадай фразу." "Найди недостающую картинку" Рассуждалки. "Пять минут на размышление." "Память на проверку" Анаграммы Итоги игры.
Тождественные преобразования многочленов урок алгебры в 7 классе Томск-2008 Бочарова Татьяна Константиновна учитель математики МОУ Березовская ООШ Каргасокского.
Весёлые тесты Выполнила: Молякова Екатерина, ученица 5-б класса МОУ-СОШ 3 Преподаватель: Мохова Ирина Владимировна Мохова Ирина Владимировна.
Внеклассное мероприятие по математике (5-6 классы) «Мир чисел»
Веселый тест 5-6 класс Разработка учителя МОУ СОШ пгт Свеча Кировской области Шабановой Надежды Дмитриевны.
Внеклассное мероприятие по математике. 6 класс. Дудко Наталья Алексеевна учитель математики МБОУ г. Иркутска СОШ 34.
ИГРА «ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ» Подготовила учитель информатики Кривцова Ю.В г.
РАССУЖДАЛКИ – Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь 1 2 Во втором классе они простые,
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ Какие числа употребляются при счете?
Большое космическое путешествие.. «Полет – это математика» (В.Чкалов)
ВЕСЁЛАЯ ВИКТОРИНА ВЕСЁЛЫЙ тест 1.Какие числа используют при счёте? а) природные в) натуральные б) естественные г) искусственные 2. Какие бывают современные.
Цели урока ознакомиться с прямоугольной системой координат на плоскости;ознакомиться с прямоугольной системой координат на плоскости; научиться ориентироваться.
1. а) Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь. 1 команда б) Иногда задачи решаются.
Мы начинаем КВМ КВМ. «Взялся за математику – не пищи, легкой жизни не ищи». «Взялся за математику – не пищи, легкой жизни не ищи».
Математический вечер. Математическая мозаика. Математический вечер. Математическая мозаика. Залалдинова Ф.И.
Транксрипт:

Цель: активизация познавательной деятельности учащихся, формирование интереса учащихся к изучению предмета, способствовать развитию интеллектуальных, творческих способностей учащихся.

План: «Разминка мысли». «Веселый тест». «Среднеарифметическое». Викторина «Шар или куб», «Квадрат или круг». «Устами младенца». «Эврика».

Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики математики? (без дроби) Какую математическую фигуру украшают бриллиантами? (кольцо) Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (лучи) Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? (угол) На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (180 градусов)

В каком слове можно найти целый метр букв О? (метрО) Какие цифры «пишут» летчики в небе? (восьмерки) Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (корни) Имя какой сказочной героини произошло от названия единицы измерения длины? (Дюймовочка) Соперник нолика. (крестик) На дереве сидело 10 птиц. Охотник выстрелил и подстрелил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? ( Ни одной, все разлетелись)

1. Какие числа употребляются при счете? а) природные; б) естественные; в) натуральные; г) искусственные. 2. Как называют верхний угол футбольных ворот? а) десятка; б) девятка; в) шестерка; г) пятерка. 3. Какими бывают современные фотоаппараты? а) числовые; б) цифровые; в) формульные; г) дробные. 4. Что выкидывает человек, совершая какой-нибудь странный, смешной поступок? а) цифру; б) число; в) номер; г) формулу. 5. Какое математическое действие с клетками обеспечивает рост органов живого организма? а) сложение; б) вычитание; в) умножение; г) деление.

6. Что нужно брать с героев, а также со всех честных, добрых и порядочных людей? а) задачу; б) пример; в) уравнение. 7. Какой результат арифметического действия является сладким на вкус? а) разность; б) сумма; в) частное; г) остаток. 8. Как заканчивается эта известная пословица: «Ясно, как….»? а) дважды два; б) трижды три; в) пятью пять; г) шестью шесть. 9. Как называется повторяющаяся группа цифр в записи бесконечной дроби? а) тайм; б) раунд; в) период; г) гейм. 10. Что такое «абак»? а) кличка собаки; б) счеты; в) направление ветра.

11. Каким математическим словом характеризуют необщительного, скрытного человека? а) прямолинейный; б)пунктуальный; в) замкнутый; г) вогнутый. 12. Какие геометрические фигуры являются спортивными гимнастическими снарядами? а) кольца; б) квадраты; в) ромбы; г) треугольники. 13. Какая планета немыслима без колец? а) Юпитер; б) Марс; в) Венера; г) Уран. 14. Закончите русскую пословицу: «Всякому мила своя….» а) высота; б) сторона; в) медиана; г) биссектриса.

Портфель и рюкзак. (ранец) Женщина и рыба. (русалка) Мужчина и конь. (кентавр) Кобыла и осел. (мул) Велосипед и мотоцикл. (мопед) Трамвай и поезд. (электричка) Апельсин и лимон. (грейпфрут) Туфли и сапоги. (ботинки)

Какая бывает молния? (шаровая) Назовите очень распространенный тип авторучки. (шариковая) Как называют переходящий спортивный приз в виде чаши или бокала? (кубок) Назовите одну из очень популярных кличек дворняжек. (шарик) Как иначе называют объем помещения? (кубатура)

Что появляется под глазами очень усталого человека? (Круги) Назовите синоним фразы «весь год». (круглый год) Назовите один из популярных видов уравнений. (квадратное уравнение) Черно- белый участок шахматной доски-это…. (квадрат) Как иначе называют юбилейную дату? (круглая дата)

А) Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это решить – и решишь. Б) Иногда задачи решаются только с его помощью. Я люблю их решать. В) Не знаю, есть ли у него стебли или листья, но корни у него есть. Может один, а может больше. И даже у некоторых нет и корней. Г) Во втором классе они самые простые, в четвертом классе они посложнее. В седьмом – уже линейные, в восьмом – квадратные, а в десятом – тригонометрические.

А) Она названа по фамилии ученого. Ученый этот известный, а его открытие знают даже те, кто ее еще не учил. Б) В ней говорится про одну фигуру, которую все знают с детства. И мы узнаем из нее о сторонах этой фигуры. В) Ее нужно доказывать. А зачем? Ведь автор доказал ее давным-давно. Г) А над самим ученым часто смеются, говорят, что у него штаны во все стороны равны.

А) Это такая геометрическая фигура, гладкая, у нее нет ни начала, ни конца, но, несмотря на это ее можно увидеть целиком. Б) Эта фигура используется и применяется везде: в быту, в технике, в архитектуре и других областях. В) «Если по ней пойдешь, то сколько бы ни шел, все равно придешь туда же, откуда вышел.» Г) Ее легко нарисовать с помощью циркуля.

А) Она изучается на уроках алгебры. Это такая кривая, уходящая в бесконечность. Б) Если взять нитку или веревку двумя руками так, чтобы она провисла, то будет очень похоже на нее. В) Люди давно ее знают и используют. Например, когда подковывают лошадей. Ведь подкова – тоже ее часть. Г) Эта красивая кривая график одной из функций, а точнее сказать – квадратичной функции.

Историк XX века Роуз сказал: «Это задушевная беседа без слов, лихорадочная активность, триумф и трагедия, надежда и отчаяние, жизнь и смерть, поэзия и наука, древний Восток и современная Европа». Родина – Индия. Возраст – 15 столетий. Имя изобретателя неизвестно. Старинное название – чатуранга. Подсказка: это дворцовая жизнь в миниатюре. В этой игре есть кони и слоны. Ответ: шахматы.

Комментарий. Шахматы – символ мудрости и справедливости, считали еще в древности. До сих пор спорят, что такое шахматы – искусство, спорт или игра? Для кого-то это труд, для кого-то это отдых. Однако очевидно, что для игры в шахматы нужна воля, упорство, настойчивость в достижении цели, хорошая память, логическое мышление и, несомненно, талант.

Один из аналогов этого предмета пролежал в земле 2000 лет. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В России это впервые обнаружено в Нижнем Новгороде. Подсказка: этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве для выполнения чертежей. Ответ: циркуль.

Комментарий. Существует легенда о греческом изобретателе Дедале (мастер, сделавший крылья Икару) и его племяннике, очень талантливом юноше, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу и циркуль. За это он поплатился своей жизнью, так как завистливый дядя столкнул его с высокого городского вала.

Год рождения игры – 1974 год. Если играть без системы, то для достижения цели потребуется миллион лет. Эта игра наглядное пособие по стереометрии, комбинаторике, программированию. Игру называют «Игрой столетия». Она полезный спутник в дальней дороге. Подсказка: внешний вид – правильный многогранник. Состоит из разноцветных кубиков шести цветов и носит имя автора. Ответ: кубик Рубика.

Комментарий. Преподаватель архитектуры из Будапешта Эрне Рубик придумал эту игру для развития пространственного воображения студентов. В 1982 году проходил чемпионат мира по собиранию кубика Рубика. Лучшее время сборки – 23 секунды. Теоретически собрать кубик из любого положения можно не более, чем за 23 хода.