Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Туркинский детский сад «Теремок»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно- исследовательский проект по экологии с детьми подготовительной группы Тема: «Мы метеорологи»
Advertisements

День осеннего равноденствия. Мы готовы к работе Определяем температуру воздуха.
Исследовательский проект «Наблюдение за погодой» выполнили учащиеся 2В класса МОУ СОШ г.Пионерский.
Исследовательский проект «Наблюдение за погодой»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида год.
Какое значение имеют ветры? Где на земном шаре бывают самые сильные и где – самые постоянные ветры? Какие бывают ветры? Как измерить силу, скорость и.
«Наблюдение за погодными условиями» Исследовательская работа Выполнили: учащиеся 7 класса.
Формирование экологической культуры у детей через проектно-исследовательскую деятельность.
Ребятам объяснили работу осадкомера Через определённый промежуток времени снимаются показания с приборов на метеорологической площадке.
Познавательно-исследовательский проект « Чиполлино» Воспитатель НДОУ «Детский сад 128 ОАО «РЖД» Бакастова Юлия Сергеевна.
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
ВЕТЕР Цели урока: выявить причины возникновения ветра; выявить причины возникновения ветра; узнать, от чего зависит сила, скорость и направление ветра;
Летит без крыльев и поёт, Прохожих задирает. Одним проходу не даёт, Других он подгоняет.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Роль семьи в развитии поисково-исследовательской деятельности ребёнка
Тема опыта: «Использование элементарного экспериментирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста как средство ознакомления детей с качествами.
Формирование представления о свойствах предметов неживой природы и её взаимосвязи с живой Из опыта работы воспитателя МБДОУ «Детский сад 24» Коневой Наталии.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад 53»
КРАСКИ ВЕСНЫ
«Мой любимый город – Находка» - формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Туркинский детский сад «Теремок»

Задачи проекта: * Дать детям представления о зависимости климата в любой точке планеты от удаленности от солнца; * Формировать представление о четырех частях света; * Познакомить с компасом, дать навыки работы с компасом; * Расширить представления детей о разных приборах измерения температуры воздуха, воды, почвы, силы ветра; * Вызвать интерес к ознакомлению с приборами для измерения атмосферного давления (барометр); * Развивать познавательную активность у детей.

* При планомерном проведении занятий с детьми, практических опытов, проведении дидактических игр по ознакомлению с различными приборами- будет осуществлено задуманное, решена проблема, осуществится решение поставленных задач.

В ходе проекта «Юный гидрометеоролог» были проведены следующие под проекты: * «Земля. Наши первые открытия» * «Приборы-помощники»

В мае с детьми была проведена беседа-путешествие по глобусу «Загадки планеты Земля». Обсуждалась проблема почему климат на Земле везде разный. Дети рассуждали, строили догадки, высказывали свои мысли. В итоге беседы был сделан вывод.

* Проведены занятия в лаборатории Знайки о формировании представлений о частях света и по знакомству с компасом. Детям очень понравилось ориентироваться с компасом на местности, определять часть света относительно детского сада.

* В под проекте «приборы-помощники» дети познакомились с различными термометрами, которыми на прогулке измеряли температуру воздуха, воды; * узнали что такое барометр и для чего он служит.

* Также дети в ходе проекта учились измерять скорость ветра и откуда он дует, используя для этого компас и флюгер

* Скорость ветра дети измеряли при помощи «ложечного анемометра»

«Чашечного анемометра»

А также «Ветрового детектора»

Цели и задачи проектной деятельности были нами достигнуты, Дети были очень заинтересованы занятиями, опытами, работали на метеоплощадке с удовольствием, рассказывали о своих наблюдениях.

Спасибо за внимание!