Фотоальбом Подготовили: учащиеся 4 «Б» класса Кл. руководитель – Черномурова Н.А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Advertisements

Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Фотоальбом Подготовили: обучающиеся 4«В» класса Кл. руководитель – Латышева Т. А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Фотоальбом Подготовили: обучающиеся 10 «Б» класса Классный руководитель – Сакова О.А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
В моей семье герои есть! Широкова Полина, 4 « а» класс ЛСОШ.
22 июня – День памяти и скорби. 22 июня 1941 года – горькая дата начала Великой Отечественной войны С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На.
Морошкин Иван Федорович Исследовательская работа учащихся 7-8 класса МОУ Лукинская ООШ.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 1» Альбом памяти «Мой прадед – герой!» Подготовили учащиеся 3 « Б » класса Классный руководитель : Трунова.
Выполнил: Горнов Дмитрий, ученик 9 б класса МОУ « Большесундырская СОШ»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия 7 г.Балтийска Авторы проекта: Никифорова Елена, Гладков Владислав, Маркин Григорий, Грибов.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Наши земляки – Наши земляки – участники ВОВ участники ВОВ.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Фотоальбом Подготовили: ученики 2 «А» класса Кл. руководитель – Мозговая Т.Н. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
Транксрипт:

Фотоальбом Подготовили: учащиеся 4 «Б» класса Кл. руководитель – Черномурова Н.А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»

Список учащихся и их прадедов Мозговая Полина – Качуров Иван Савельевич Борченко Софья - Борченко Владимир Васильевич Семернин Эдуард – Филенко Михаил Иванович Евдошенко Давид – Ткачев Никита Михайлович Ткачёв Дмитрий - Греховодов Антон Артёмович Мосиенко Елизавета – Гусаков Сергей Терентьевич Копылова Вероника – Томилина Зинаида Кузьминична Мигунов Климентий – Таранов Филипп Савельевич Мизиряева Мария – Василец Климентий Иванович Габелко Антон – Бутов Иван Иванович Шелудченко Екатерина – Роговой Дмитрий Васильевич Шкилёв Максим – Пенской Григорий Алексеевич Шкилёв Леонид Андреевич

Качуров Иван Савельевич Качуров Иван Савельевич родился 15 января 1922 года в селе Ракитноев семье колхозника. Закончил 7 классов Сахзаводской средней школы, потом получил профессию тракториста. В апреле 1943 года был призван в 92 пограничный полк и прошёл с этим полком всю войну. С 1946 по 1949 год участвовал в операциях по задержанию и уничтожению банд на территории западной Украины. Демобилизовался 26 марта 1949 года.

Качуров Иван Савельевич За время боевых действий Иван Савельевич был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями « За Победу над Германией в Великой Отечественной войне гг.», медалью Жукова, знаком «Фронтовик » После войны более 40 лет работал на Ракитянском сахарном заводе. Умер 12 января 2010 года.

Борченко Владимир Васильевич Борченко Владимир Васильевич родился 14 июня 1914 года в селе Ракитное Успенского сельского совета Курской области. После окончания школы работал учителем. Когда началась война, Владимир Васильевич учился в Ленинградском военном училище. Закончив его офицером, мой прадедушка пошел на фронт. Борченко Владимир Васильевич был награжден медалями «За снятие блокады Ленинграда» и « За Победу над Германией в Великой Отечественной войне гг.»

Борченко Владимир Васильевич После войны Владимир Васильевичбыл секретарем сельского совета, потом много лет работал бухгалтером в редакции газеты «Знамя коммунизма» (ныне газета называется «Наша жизнь»)

Филенко Михаил Иванович Филенко Михаил Иванович родился 5 сентября 1909 года в селе Борисполье Ракитянского района. В первые дни войны ушел на фронт, участвовал в Курской битве. В 1943 году попал в плен, сумел бежать из плена, вновь вернулся на фронт. Михаил Иванович воевал до последнего дня войны, был ранен. Был участником боев с Японией. Вернулся домой в конце 1946 года. Умер 5 декабря 1965 года.

Ткачев Никита Михайлович Ткачёв Никита Михайлович родился 1 июля 1915 года в селе Бобрава Ракитянского района. После школы пошёл работать в колхоз. С первых дней войны ушел на фронт. На фронте получил ранение, был контужен. Имел боевые награды. Вернулся домой зимой 1945 года после тяжелого ранения. После войны работал в колхозе на разных работах. Умер в августе 2000 года.

Греховодов Антон Артёмович Греховодов Антон Артемович родился 17 января 1926 года в селе Меловое Ракитянского района Курской области. Прадедушка ушел на войну в 1943 году, когда ему не было еще и 18 лет. До конца войны провоевал связистом, был командиром группы связистов. Победу Антон Артемович встретил в Польше, где потом остался служить до 1950 года. В 1950 году прадедушка вернулся в родное село, которое пришлось восстанавливать. Он работал кассиром, учетчиком, бригадиром, председателем сельского совета. Умер прадедушка 27 мая 1993 года.

Томилина Зинаида Кузьминична Моя прабабушка, Томина Зинаида Кузьминична, ушла на фронт в 1943 году пятнадцатилетним подростком. Она работала санитаркой в военном передвижном госпитале действующей Армии. Госпиталь следовал за армией. После боёв госпиталь собирал с места боя раненых. Летом 1943 г. госпиталь остановился возле Красной Яруги, там шли бои. А моя прабабушка вместе с подругами ходили туда помогать ухаживать за ранеными. А когда госпиталь поехал дальше, она сбежала вслед за ним. Немало раненых солдат вытащила из окопов моя прабабушка, хотя была очень хрупкая и невысокого роста. В госпитале прабабушку очень любили, у неё много благодарственных писем от руководства госпиталя.

Томилина Зинаида Кузьминична Был один случай: привезли в на лечение обгоревшего летчика, врачи его спасли, только он ничего есть не хотел, очень было ему больно глотать, и все отказались его кормить, потому что он дрался и еду опрокидывал, вот и послали мою прабабушку в надежде, что он может хоть подростка не обидит. Летчик опрокинул еду, а прабабушка ему говорит: «Если ты не будешь есть сейчас, то тебя кроме меня больше никто кормить не будет, а будешь драться, так я тебе сдачи могу дать». Рассмешила моя прабабушка его, летчик сказал, что у него такого возраста дочь есть, и начал понемногу кушать, так она летчика и выходила. А спустя время прилетел летчик в госпиталь, чтобы отблагодарить персонал за своё спасение, а прабабушке выразил особую благодарность и на память подарил ей красные сапожки на каблучках. Дошла прабабушка до самого Берлина, их госпиталь даже первым вошел в Берлин. Была ранена. А топом еще год после Победы работа в Германии. Сейчас прабабушке 87 лет и живет она с нами. Очень часто она рассказывает нам о войне, слишком большой след оставила в памяти эта жестокая война у тех, кого она коснулась.

Таранов Филипп Савельевич Таранов Филипп Савельевич родился 27 ноября 1918 года. В 1939 году был призван на службу в Красную армию. Воевал прадедушка с июня 1941 года по август 1943 года. Сначала он был в 1337 пехотном полку, потом стал минометчиком. Прадедушка участвовал в боях за Крым, на Кубани. В 1943 году он воевал на Малой земле. В августе 1943 года Филипп Савельевич был ранен осколком немецкой мины. После долгого лечения в госпитале он получил инвалидность и больше не смог воевать. За участие в боях и проявленный героизм прадедушка был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны I степени.

Василец Климентий Иванович Год рождения:1910. Место рождения: Украинская ССР, Винницкая область, Вороновицкий район, село Свободное. В РККА с 1932 года. Место призыва: Октябрьский РВК, Челябинская область, Октябрьский район. Звание: капитан Награды: медаль «За отвагу», орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени. Василец К.И. дошел до Берлина, участвовал в освобождении Праги. После войны жил в Белоруссии, был бригадиром, председателем колхоза. Умер г.

Бутов Иван Иванович Бутов Иван Иванович родился 23 февраля 1923 года. Ушел на фронт в марте 1943 года. Воевал на Втором Украинском фронте. Был шофёром 2-й моторизированной бригады Сибирского военного округа. Демобилизовался в марте 1947 года. После войны работал в колхозе им. Жданова начальником тракторного отряда.

Пенской Григорий Алексеевич Пенской Григорий Алексеевич родился в 1926 г. в с. Ракитное. Григорий Алексеевич в годы войны был партизаном. Уже по окончании войны до 1946 г. боролся в лесах с оставшимися бандами. Рассказывал, что днем бандиты сидели в вырытых ими подземными тоннелях, а ночью выезжали на машинах для диверсий. Имел медали за участие в Великой Отечественной войне. Умер 1 декабря 1975 г.

Шкилев Леонид Андреевич Шкилев Леонид Андреевич родился 2 февраля 1927 года в селе Бобрава. В ряды Советской армии прадедушку призвали в конце Великой Отечественной войны. Он принимал участие в разминировании освобожденных территорий. После войны Леонид Андреевич восстанавливал страну от разрухи. Затем более 30 лет проработал в Ракитянском лесничестве. Умер Шкилев Леонид Андреевич 9 сентября 1996 года.

Гусаков Сергей Терентьевич Гусаков Сергей Терентьевич (на фото слева) родился 19 августа 1921 года в деревне Баклановка Чернянского района Белгородской области. Закончил начальную школу в деревне Баклановка. Прошел курсы трактористов и устроился работать в колхоз механизатором. В 1942 году ушел на фронт. У Сергея Терентьевича было два брата, которые тоже воевали на войне. Участвовал в боях под Сталинградом. Прошел Украину, Белоруссию. Участвовал в освобождении Румынии.

Гусаков Сергей Терентьевич 9 мая 1945 года встретил в освобожденной Румынии. Был награжден медалями. После войны с ранениями вернулся в родное село и продолжил работу в колхозе. Женился, имел троих детей. Умер 16 декабря 2004 года.

Роговой Дмитрий Васильевич Роговой Дмитрий Васильевич, родился в слободе Ракитная в 1908 году, в семье крестьян. Окончил Ракитянскую школу. До войны работал лесником, в его ведомстве находились леса от «Зайчика» ст.Сумовская до «Коровино». Во время оккупации был оставлен связным с партизанским отрядом.

Роговой Дмитрий Васильевич в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество погиб 30 марта 1945 года. Похоронен с отданием воинских почестей г. Брестлау. Польша. Награжден медалью «За отвагу».