ВИДЫ АНТИВИРУСНЫХ ПРОГРАММ Свидетель защиты. АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ Антивирусная программа Антивирусная программа – это компьютерная программа, которая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы защиты. Защита локальных сетей Использование дистрибутивного ПО Резервное копирование информации Использование антивирусных программ Не запускать.
Advertisements

Компьютерные вирусы. Защита компьютера СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ антивирусные программы брандмауэры или файрволы антишпионы.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы.. Компьютерные вирусы являются програм- мами, которые могут «размножаться» (самокопироваться) и скрытно внедрять.
Наиболее эффективны в борьбе с компьютерными вирусами антивирусные программы. Антивирусные программы могут использовать различные принципы для поиска.
Вредоносные программы Основные типы: компьютерные вирусы; компьютерные вирусы; сетевые черви; сетевые черви; троянские программы; троянские программы;
Защита информации. Защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных.
Защита от вредоносных программ.. Вирус-Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых.
Типы вредоносных программ: Вирусы, черви, троянские и хакерские программы. Защита от них обеспечивает минимально допустимый уровень безопасности. Шпионские,
Классификация вирусов Существуют различные типы компьютерных вирусов Загрузочные Файловые Макро-вирусы Сетевые.
Компьютерные вирусы Выполнила: Студентка 3 курса Группа МОЦИ-305 Пляскина Виктория Проверила: Вторушина И.А.
Первая «эпидемия» Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус «заражал» дискеты персональных компьютеров. ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ.
Защита от вредоносных программ. Типы вредоносных программ Вредоносными программами называются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся.
Хакерские утилиты и защита от них. СЕТЕВЫЕ АТАКИ Сетевые атаки - направленные действия на удаленные сервера для создания затруднений в работе или утери.
Уракова Елена Дмитриевна Антивирусные программы. Уракова Елена Дмитриевна DrWeb Антивирусные программы семейства Dr.Web выполняют поиск и удаление известных.
Сетевые черви и защита от них. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных.
Какие антивирусные программы представлены на рынке.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Типы компьютерных вирусов.
NOD 32 «Лаборатория Касперского» международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных.
Тема урока: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Типы компьютерных вирусов.
Транксрипт:

ВИДЫ АНТИВИРУСНЫХ ПРОГРАММ Свидетель защиты

АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ Антивирусная программа Антивирусная программа – это компьютерная программа, которая выявляет, предотвращает и выполняет определенные действия, чтобы блокировать или удалять вредоносные программы, такие как вирусы и черви.

Современные антивирусные программы обеспечивают комплексную защиту программ и данных на компьютере от всех типов вредоносных программ и методов их проникновения на компьютер: интернет; локальная сеть; электронная почта; съемные носители информации ЗАЩИТА ОТ ВИРУСОВ

Защита локальных сетей Использование дистрибутивного ПО Резервное копирование информации Использование антивирусных программ Не запускать непроверенные файлы МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ

КРИТЕРИИ ВЫБОРА АНТИВИРУСНЫХ ПРОГРАММ надежность и удобство в работе качество обнаружения вирусов существование версий под все популярные платформы скорость работы наличие дополнительных функций и возможностей

ВОЗМОЖНОСТИ АНТИВИРУСНЫХ ПРОГРАММ защита от вирусов, троянских программ и червей; защита от шпионских, рекламных и других потенциально опасных программ; проверка файлов, почты и интернет-трафика в реальном времени; проактивная защита от новых и неизвестных угроз;

ВОЗМОЖНОСТИ АНТИВИРУСНЫХ ПРОГРАММ антивирусная проверка данных на любых типах съемных носителей; проверка и лечение архивированных файлов; средства создания диска аварийного восстановления системы.

АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ СКАНЕРЫ (фаги, полифаги) СКАНЕРЫ (фаги, полифаги) CRC-СКАНЕРЫ (ревизоры) CRC-СКАНЕРЫ (ревизоры) Иммунизаторы Блокировщики Универсальные Специализированные Резидентные Нерезидентные

ПРОГРАММЫ-ДОКТОРА Принцип работы антивирусных сканеров основан на проверке файлов, секторов и системной памяти и поиске в них вирусов

ПРОГРАММЫ-РЕВИЗОРЫ (СRC-сканеры) Принцип их работы состоит в подсчете контрольных сумм для присутствующих на диске файлов/системных секторов. При последующем запуске CRC-сканеры сверяют данные, содержащиеся в базе данных, с реально подсчитанными значениями. Если информация о файле, записанная в базе данных, не совпадает с реальными значениями, то CRC-сканеры сигнализируют о том, что файл был изменен или заражен вирусом.

ПРОГРАММЫ-ФИЛЬТРЫ Антивирусные блокировщики - это резидентные программы, перехватывающие «вирусы опасные» ситуации и сообщающие об этом пользователю. К «вирусу опасным» относятся вызовы на открытие для записи в выполняемые файлы, запись в boot-сектора дисков или винчестера, попытки программ остаться резидентно и т.д., то есть вызовы, которые характерны для вирусов в моменты из размножения.

ПРОГРАММЫ-ВАКЦИНЫ Иммунизаторы делятся на два типа: иммунизаторы, сообщающие о заражении; иммунизаторы, блокирующие заражение каким-либо типом вируса.

Первый резидентный антивирус появился в начале 1985 года. Ги Вонг написал программу DPROTECT - резидентную программу, перехватывающую попытки записи на дискеты и винчестер. Она блокировала все операции, выполняемые через BIOS. В случае выявления такой операции программа требовала рестарта системы. НЕМНОГО ИСТОРИИ

ESET NOD32 NOD32 - антивирусная программа фирмы ESET. Выпускается в Словакии, причем первая версия этого антивируса была выпущена в 1987 году. NOD32 - антивирусная программа фирмы ESET. Выпускается в Словакии, причем первая версия этого антивируса была выпущена в 1987 году. Антивирус NOD32 представляет собой комплексное антивирусное решение для защиты вашего компьютера в режиме реального времени. Антивирус NOD32 представляет собой комплексное антивирусное решение для защиты вашего компьютера в режиме реального времени.

На данный момент антивирус NOD32 представляет собой комплексное антивирусное решение для защиты вашего компьютера в режиме реального времени. На данный момент антивирус NOD32 представляет собой комплексное антивирусное решение для защиты вашего компьютера в режиме реального времени. Eset NOD32 стабильно обеспечивает защиту от вирусов, а также от других угроз, в том числе троянские программы, черви, spyware, adware и фишинг-атаки.. В 1992 году вышла так называемая NOD для MS-DOS. В конце 2012 года вышла же шестая ( ) версия NOD 32. Поддерживаемые платформы такие как: Windows, Linux, Android, Mac OS X и другие. В 1992 году вышла так называемая NOD для MS-DOS. В конце 2012 года вышла же шестая ( ) версия NOD 32. Поддерживаемые платформы такие как: Windows, Linux, Android, Mac OS X и другие. ESET NOD32

Антивирусная программа Panda, выпущенная в 2009 году, позволяет производить сканирование всего жесткого диска или отдельных его участков. В меню настроек представлены расширения файлов, подвергающихся сканированию, в случае надобности можно добавить собственные расширения. Антивирусная программа Panda, выпущенная в 2009 году, позволяет производить сканирование всего жесткого диска или отдельных его участков. В меню настроек представлены расширения файлов, подвергающихся сканированию, в случае надобности можно добавить собственные расширения. PANDA Статистика обнаруженных угроз представляется в виде круговой диаграммы. Отчет обнаруженных объектов можно формировать по выбранному промежутку времени. Статистика обнаруженных угроз представляется в виде круговой диаграммы. Отчет обнаруженных объектов можно формировать по выбранному промежутку времени.

DR.WEB Популярный отечественный антивирус. Антивирусная программа Dr.Web выпущена в 1991 году. Антивирус Dr.Web нетребователен к ресурсам, работает, не перегружая систему, что позволяет ему уверенно защищать даже самые маломощные компьютеры прежних поколений. Антивирус Dr.Web нетребователен к ресурсам, работает, не перегружая систему, что позволяет ему уверенно защищать даже самые маломощные компьютеры прежних поколений.

ADinf относится к классу программ-ревизоров. Эта программа была создана Д. Ю. Мостовым в 1991 г. ADinf относится к классу программ-ревизоров. Эта программа была создана Д. Ю. Мостовым в 1991 г. Ревизор диска ADinf32 - современное средство для защиты от вирусов и для контроля целостности и сохранности информации на вашем диске. Эта антивирусная программа фиксирует любые изменения в файловой системе компьютера и обладает удобным пользовательским интерфейсом. Ревизор диска ADinf32 - современное средство для защиты от вирусов и для контроля целостности и сохранности информации на вашем диске. Эта антивирусная программа фиксирует любые изменения в файловой системе компьютера и обладает удобным пользовательским интерфейсом. ADINF

Программа ADinf на протяжении многих лет заслуженно являются самыми популярными в России ревизорами файловых систем и успешно используются на сотнях тысяч персональных компьютеров. Программа ADinf на протяжении многих лет заслуженно являются самыми популярными в России ревизорами файловых систем и успешно используются на сотнях тысяч персональных компьютеров. ADINF

AVG Anti-Virus Free 2013 обеспечивает защиту, конкурируя с типовыми коммерческими продуктами. AVG Anti-Virus Free 2013 обеспечивает защиту, конкурируя с типовыми коммерческими продуктами. Если вам нужна бесплатная антивирусная защита – это отличный выбор. Если вам нужна бесплатная антивирусная защита – это отличный выбор. Антивирусная программа AVG была выпущена в 1969 году. Антивирусная программа AVG была выпущена в 1969 году. AVG ANTI-VIRUS

Антивирус Касперского (англ. Kaspersky Antivirus, KAV) - антивирусное программное обеспечение, разрабатываемое Лабораторией Касперского. Предоставляет пользователю защиту от вирусов, троянских программ, шпионских программ, руткитов, adware, а также неизвестных угроз с помощью проактивной защиты, включающей компонент HIPS. Первоначально, в начале 1990-х, именовался -V, затем AntiViral Toolkit Pro. Антивирус Касперского (англ. Kaspersky Antivirus, KAV) - антивирусное программное обеспечение, разрабатываемое Лабораторией Касперского. Предоставляет пользователю защиту от вирусов, троянских программ, шпионских программ, руткитов, adware, а также неизвестных угроз с помощью проактивной защиты, включающей компонент HIPS. Первоначально, в начале 1990-х, именовался -V, затем AntiViral Toolkit Pro. KASPERSKY ANTIVIRUS Антивирусная программа Касперский была выпущена в 1989 году

Лаборатория Касперского это международная группа компаний, которая осуществляет свою деятельность более чем в 200 странах и территориях мира. Центральный офис «Лаборатории Касперского» находится в Москве, откуда осуществляется управление деятельностью компании и развитием ее бизнеса на глобальном уровне. Лаборатория Касперского это международная группа компаний, которая осуществляет свою деятельность более чем в 200 странах и территориях мира. Центральный офис «Лаборатории Касперского» находится в Москве, откуда осуществляется управление деятельностью компании и развитием ее бизнеса на глобальном уровне. KASPERSKY ANTIVIRUS

ЗАЩИТА ОТ ХАКЕРСКИХ АТАК И СЕТЕВЫХ ЧЕРВЕЙ Защита компьютерных сетей или отдельных компьютеров от несанкционированного доступа может осуществляться с помощью межсетевого экрана, или брандмауэра (от англ. firewall). Межсетевой экран может быть реализован как аппаратно, так и программно. Межсетевой экран может быть реализован как аппаратно, так и программно.

ЗАЩИТА ОТ ХАКЕРСКИХ АТАК И СЕТЕВЫХ ЧЕРВЕЙ Межсетевой экран позволяет: блокировать хакерские DoS-атаки, не пропуская на защищаемый компьютер сетевые пакеты с определенных серверов (определенных IP-адресов или доменных имен); блокировать хакерские DoS-атаки, не пропуская на защищаемый компьютер сетевые пакеты с определенных серверов (определенных IP-адресов или доменных имен); не допускать проникновение на защищаемый компьютер сетевых червей (почтовых, Web и др.); не допускать проникновение на защищаемый компьютер сетевых червей (почтовых, Web и др.); препятствовать троянским программам отправлять конфиденциальную информацию о пользователе и компьютере. препятствовать троянским программам отправлять конфиденциальную информацию о пользователе и компьютере.

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ограничить физический доступ к компьютеру, установить пароль на вход в систему и отключать доступ в Интернет; ограничить физический доступ к компьютеру, установить пароль на вход в систему и отключать доступ в Интернет; регулярно обновлять операционную систему; регулярно обновлять операционную систему; отключить все неиспользуемые службы и закрыть порты, через которые могут осуществляться атаки; отключить все неиспользуемые службы и закрыть порты, через которые могут осуществляться атаки; тщательно настроить все программы, работающие с Интернет, начиная с браузера например, запретить использование Java и ActiveX; тщательно настроить все программы, работающие с Интернет, начиная с браузера например, запретить использование Java и ActiveX; установить и обновлять антивирусную программу; установить и обновлять антивирусную программу;

крайне аккуратно работать с почтой, а также программами для обмена сообщениями и работы с файлообменными сетями, крайне аккуратно работать с почтой, а также программами для обмена сообщениями и работы с файлообменными сетями, никогда не запускать программы сомнительного происхождения, даже полученные из заслуживающих доверия источников, например, из присланного другом письма; никогда не запускать программы сомнительного происхождения, даже полученные из заслуживающих доверия источников, например, из присланного другом письма; ни при каких условиях не передавать по телефону или по почте свои персональные данные, особенно пароли; ни при каких условиях не передавать по телефону или по почте свои персональные данные, особенно пароли; регулярно создавать резервные копии критических данных. регулярно создавать резервные копии критических данных. ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

ОБЩАЯ СТРУКТУРА АНТИВИРУСНОЙ ЗАЩИТЫ