ПТИЦЫ Занимательные факты Свое название ткачики получили за своеобразное искусство постройки гнезд, которые делают в виде висячих шаров или гамаков из.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Птицы третья группа животных, освоивших активный полет. Сначала в воздух поднялись насекомые. Затем в мезозойскую эру к ним присоединились летающие ящеры.
Advertisements

Проект: «Все ли птицы летают? Почему некоторые птицы не умеют летать?» Руководитель: учитель начальных классов МБОУ – Полужская ООШ Пинчукова Елена Фёдоровна.
Викторина о птицах Такие интересные животные Разработала воспитатель ГБДОУ детский сад 14 комбинированного вида Кировского района Санкт – Петербурга Васильева.
Пингвины презентация
Как же устроено перо? Опахало пера состоит из бородок, отходящих от стержня. От бородок отходят бородочки, как хвоинки на еловой лапе. Бородочки имеют.
ПТИЦЫ Голова Крылья Ноги Хвост Тело СТРАУС Страус - самая большая птица. Страус не умеет летать, но он очень быстро бегает.
. Стрижи могут пролететь более Стрижи могут пролететь более километров, даже не опустившись на землю километров, даже не опустившись на.
Кто такие птицы? Птицы – животные, тело которых покрыто перьями. Они откладывают яйца. Вместо передних конечностей - крылья. Большинство из них умеет летать.
Презентация на тему: Многообразие пингвинов Работу выполнил Хозинов Роман 7 а.
Автор: Жданова Надежда Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ 12 с углубленным изучением немецкого языка» город Пермь год.
Синичкины именины « Разнообразие птиц в природе».
Презентация на тему «Рекордсмены летуны» Презентацию составляла ученица 7 «А» класса Краснощекова А.А.
МОУ Большесырская СОШ МОУ Большесырская СОШ Выполнил: учащийся 3 класса Выполнил: учащийся 3 класса Веремеенко Тимофей Веремеенко Тимофей с.Большие Сыры,
Самые маленькие птицы в мире. Большинство из них не превышают размерами шмеля, весят не более 1,8 г. За удивительную красоту их часто называют птицами-
Рекордсмены среди птиц Работу выполнила: ученица 3 «А» класса Инженерно-технической школы им. П.Р.Поповича Пошибалова Юлия.
Экологическое многообразие Птицы леса (дятлы, рябчики, синицы) Дятлы А. Гнездятся в дуплах. В гнездовой период живут парами. Б. Имеют короткие ноги с.
Хищные птицы птицы, которые охотятся в полёте. Они обладают хорошим зрением, большими когтями и клювом, приспособленными для захвата или умерщвления жертвы.
Автор: Загария Ирина Владимировна ОШ 34 г. Енакиево Донецкая область Украина.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
РЕКОРДСМЕНЫ СРЕДИ ПТИЦ Презентация подготовлена Шаруновой М. и Борисюк А. 7а.
Транксрипт:

ПТИЦЫ

Занимательные факты Свое название ткачики получили за своеобразное искусство постройки гнезд, которые делают в виде висячих шаров или гамаков из листьев, скрепленных растительными волокнами. Некоторые из этих птиц устраивают гнезда-шары в дуплах, под застрехами или в ветвях деревьев. Одна из наиболее трудоемких птичьих построек – гнездо ремеза. Пара птиц сплетают его из растительных волокон и пуха различных растений. Строительство продолжается не меньше двух недель, зато гнездо может висеть на ветках годами, не разрушаясь, хотя птицы никогда не используют готовых гнезд повторно, предпочитая ежегодно затевать новое строительство.

Гнездо карликового колибри примерно в 2 раза меньше скорлупы грецкого ореха. Гнездо колибри-пчелки меньше по диаметру, но глубже. По размеру оно не более наперстка. Самец крапивника начинает строительство гнезда в одиночку, причем на своем участке он закладывает 5 8 гнезд, но ни одно из которых не доводит до конца. Когда к нему присоединятся самка, именно она избирает одно из недостроенных гнезд. Выбранное ею жилище достраивается, выстилается изнутри мохом и перьями.

Крачки морские птицы, относящиеся к семейству чайковых никогда не строят гнезд. Необычное поведение вызвано скорее необходимостью, чем небрежностью: нужно защитить яйцо от излишнего тепла. Синицы вплетают в гнезда ароматные растения для того, чтобы сохранить свой дом чистым и защитить птенцов от паразитов и болезней. А представители их вида, обитающего на острове Корсика в Средиземном море, даже могут заменять увядшие растения свежими. Самая быстрая птица в мире сокол-сапсан, или сокол обыкновенный. Ученые зафиксировали случай, когда сапсан, устремившись сверху на добычу, развил скорость до 350 км/ч. Почти вся жизнь стрижей проходит в воздухе. Вылетев из родительского гнезда, молодой стриж отправляется в долгий полет и «совершает посадку» только тогда, когда приходит время обзаводиться своим собственным гнездом. Такие беспосадочные перелеты могут длиться до трех лет. За это время стриж успевает налетать почти полмиллиона километров. Щур это птица, которая поедает пчел. А чтобы пчела его не укусила, щур сначала оглушает жертву, клюнув ее пару раз по голове, а потом извлекает жало, потерев тело пчелы об ветку.

ОРЁЛ Орел хищная птица. В длину он достигает до 1 м, а размах его крыльев до 2,4 м.

СТРАУС Самая крупная из ныне живущих птиц страус (высота до 2,5 м, масса до 135 кг). Страус не умеет летать, зато он отличный бегун. В случае опасности эта птица развивает скорость до 70 км в час!

ПИНГВИНЫ Крылья пингвинов похожи на ласты. Эти птицы большую часть своей жизни проводят в океане, плавая и ныряя за рыбой. Пингвины обитают в Антарктиде и на близлежащих побережьях умеренного пояса Южного полушария.

ЭТО ИНТЕРЕСНО… Птицы третья группа животных, освоивших активный полет. Сначала в воздух поднялись насекомые. Затем в мезозойскую эру к ним присоединились летающие ящеры птерозавры. В наши дни лидеры среди летающих позвоночных птицы. Что позволяет им так свободно и легко летать?

ЭТО ИНТЕРЕСНО… Прежде всего птицы избавились от лишней массы тела. У них нет мочевого пузыря. Зачем копить ненужную жидкость? У птиц исчезли зубы. В результате челюсти стали легкими, а череп ажурным. Работу челюстей стал выполнять мускульный желудок. Его прочные стенки способны перетирать проглоченную пищу, например, зерна. Кости птиц пористые и тонкие. Вместо длинного хвоста у птиц маленький копчик, состоящий из нескольких слившихся позвонков. Великолепный обзор и подвижность головы обеспечивает длинная шея. Совы, например, могут повернуть голову назад, не меняя положения туловища!

У птиц отличное зрение. Их ребра тонкие и плоские. Грудная клетка похожа на плетеную корзинку она легкая, но прочная. К ней крепится киль кость, необходимая для присоединения мощных грудных летательных мышц. Для их работы необходимо много энергии, поэтому у птиц очень высокая скорость переработки проглоченной пищи. Например, дрозд переваривает и усваивает проглоченные им ягоды в течение одного школьного урока всего за 45 минут! Травоядных птиц нет, поскольку в траве слишком мало энергии. Пищеварительные соки птиц действуют очень быстро и эффективно. У марабу они полностью растворяют проглоченные кости, а у бакланов и уток рыбью чешую. Птицы теплокровны. Температура их тела не зависит от окружающих условий. Более того, она часто выше температуры тела человека. У воробья она составляет почти 42 °C. Состояние человека при такой температуре близко к смертельному. У скворца кровь еще горячее 44 °C! Зато продолжительность жизни большинства птиц невелика. Некрупные певчие птицы живут менее двух лет.

Издавна люди, подражая птицам, пытались подняться в небо. Однако первые построенные ими махолеты не могли оторваться от земли. Современные летательные аппараты самолеты и вертолеты, летают не так, как птицы. Они не машут крыльями. Однако крыло летящей птицы работает и как крыло самолета, и как лопасть винта! Часть крыла птицы от предплечья до кисти имеет форму, похожую на профиль крыла самолета. Именно здесь в потоке воздуха и возникает подъемная сила крыла.

КОЛИБРИ Колибри имеют яркое красивое оперение. Длина тела некоторых колибри всего 5,5 см, а вес около 1,6 г. Питаются эти крошки нектаром цветов или мелкими мягкими насекомыми.

КИВИ Киви нелетающая птица, покрытая перьями, внешне похожими на шерсть. Обитает киви в густых лесах Новой Зеландии.

КАКАДУ Попугаи какаду отличаются красивым оперением и хохолком на голове. Эти птицы очень легко обучаются разговаривать, кланяться, кружиться и выполнять танцевальные па.

ВЫПЬ Выпь птица семейства цапель. Она обитает вблизи болот и стоячих водоемов. Питается рыбой, лягушками, тритонами.

НЕЯСЫТЬ Неясыть относится к отряду сов. Совы могут повернуть голову назад, не меняя положения туловища.

СКВОРЕЦ Температура тела у скворца 44°С. Для поддержания такой высокой температуры нужно много энергии, поэтому у птиц очень высокая скорость переработки пищи.

ДОКЛАД ПОДГОТОВИЛА ДОКЛАД ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 7 а КЛАССА УЧЕНИЦА 7 а КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 9 СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 9 СИМОНОВА ОКСАНА. СИМОНОВА ОКСАНА.