МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О мерах по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Объявление Данные по ДОУ заполняются на сайте
Advertisements

Организация работы МО по ВИЧ-инфекции ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ю.К.Плотникова.
Министерство образования Иркутской области ГБОУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» Об эффективности деятельности наркологических постов (постов.
Итоги работы по профилактике и борьбе со СПИД в Иркутской области за 2009 год, основные проблемы, пути решения, задачи на 2010 год. Главный врач ИОЦ СПИД.
1 «О задачах муниципальных образований Иркутской области по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» Бойко Татьяна Васильевна.
О проблемах и задачах в организации медицинской помощи населению Бойко Т.В. – заместитель министра здравоохранения Иркутской области.
Итоги работы МО по вопросам ВИЧ-инфекции в 2012 г. ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ракина.
Итоги работы педиатрической службы Иркутской области в 2009 году.
1 2 По итогам заслушивания оценены удовлетворительно 17 муниципальных образований, неудовлетворительно – 9, условно – 15. По итогам заслушивания оценены.
учебный год. Проведение комплексного психолого-медико- педагогического обследования детей для выявления недостатков в физическом или психическом.
Итоги работы по контролю качества медицинской помощи и лицензированию за 2009 год, основные проблемы, пути решения, задачи на 2010 год.
Об установлении единых подходов к расчету нормативных затрат на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми, осваивающими образовательные программы.
Анализ скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию в МО Иркутской области за 2012 год. Докладчик: врач -эпидемиолог ИОЦ СПИД Владимирова Анастасия.
Наваренко Александра Николаевна Председатель областного родительского собрания.
Замечания по заполнению Федерального регистра дети- инвалиды (ФРДИ) Срок – до 15 числа, ежеквартально.
СВОДНЫЙ ДОКЛАД о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам.
Учитель биологии МОУ Боханская СОШ 1 Усть – Ордынский Округ Боханский район.
БК РФ Статья 157. Бюджетные полномочия органов государственного (муниципального) финансового контроля - - аудиту эффективности, направленному на определение.
О РЕЗУЛЬТАТАХ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАБОТЫ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
Министерство образования Иркутской области Формы поддержки молодых учителей в Иркутской области 2014 год.
Транксрипт:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О мерах по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ

МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ Разработаны методические рекомендации по организации и проведению социально-психологического тестирования обучающихся, которые утверждены распоряжением министерства от 17 декабря 2014 г 1308-мр Назначен региональный оператор – ЦПРК Оператором разработан тест для проведения тестирования и иные формы, которые размещены на сайте организации Органам управления в сфере образования рекомендовано определить муниципальных операторов тестирования 2

РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА Из них обучающихся профобразования – человек (47% от общего количества), обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций – человек (18,5% от общего количества школьников 1-11 классов). Общее число муниципальных общеобразовательных организаций, реализовавших тестирование – 715 (86% от общего количества организаций). 959 обучающихся подтвердили употребление наркотических веществ, что составило 1,6% от числа принявших участие в тестировании (в профессиональных образовательных организациях 487 человек (3,5% от количества протестированных), в муниципальных образовательных организациях человек (0,99% от количества протестированных) В социально-психологическом тестировании принял участие человек или 21,5% от общего числа обучающихся 3

ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ АНАЛИЗА ДАННЫХ МОНИТОРИНГА В 34-ти из 59 профессиональных образовательных организаций обучающиеся подтвердили факты употребление наркотиков, что составляет 57,6% от общего количества организаций профтеха. Из 42-го муниципалитета, представившего информацию: Муниципалитетов подтвердили потребление наркотиков обучающимися общеобразовательных организаций Профессиональных образовательных организаций подтвердили факты употребление наркотиков обучающимися, что составляет 57,6% от общего количества организаций среднего профессионального образования 4

ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ АНАЛИЗА ДАННЫХ МОНИТОРИНГА В 34-ти из 59 профессиональных образовательных организаций обучающиеся подтвердили факты употребление наркотиков, что составляет 57,6% от общего количества организаций профтеха. Всего 959 обучающихся подтвердили факты употребления наркотиков: Процентное соотношение количества обучающихся, подтвердивших употребление к общему количеству обучающихся профтеха и общеобразовательных организаций Из них: 487 обучающихся профтеха (3,5% от общего числа респондентов) 472 обучающихся общеобразовательных организаций (0,99% от общего числа респондентов) 5

ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ АНАЛИЗА ДАННЫХ МОНИТОРИНГА 100% УЧАСТИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОВЕДЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ НАБЛЮДАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ ТЕРРИТОРИЯХ: Ангарский район, Аларский район, Балаганский район, Братский район, г.Братск, Жигаловский район, Заларинский район, г. Зима, г.Иркутске, Катангский район, Куйтунский район, Мамско-Чуйский район, Нижнеилимский район, Нижнеудинский район, Нукутский район, г.Саянск, г.Тулун, г.Усолье-Сибирское, Усть-Кутский район, Черемховский район 6

ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ АНАЛИЗА ДАННЫХ МОНИТОРИНГА Боханском районе, Бодайбинском районе, Казаченско-Ленском районе, Качугском районе, Киренском районе, Ольхонском районе, Осинском районе, Тайшетском районе, Тулунском районе, Усольском районе, Усть-Илимском районе, Усть-Удинском районе, Чунском районе, Шелеховском районе, г.Свирке, г.Черемхово ОХВАТ ШКОЛ ТЕСТИРОВАНИЕМ от 70 до 99% наблюдается в: 7

ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ АНАЛИЗА ДАННЫХ МОНИТОРИНГА Баяндаевском районе, Зиминском районе, Иркутском районе, Слюдянском районе. ОХВАТ ШКОЛ ОТ 50 ДО 69% В : Эхирит-Булагатском районе (5%). ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕНО В МЕНЕЕ 50% ОТ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА ШКОЛ В 8 МУНИЦИПАЛИТЕТАХ: 8

РЕКОМЕНДАЦИИ Муниципальным антинаркотическим комиссиям, муниципальным органам управления в сфере образования, а также «Центру профилактики, реабилитации и коррекции»: 1.1. Усилить контроль за организацией исполнения Федерального закона от г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» Взять под особый контроль проведение тестирования в школах Эхирит- Булагатского района. Запланировать проведение следующего тестирования в общеобразовательных организациях и областных образовательных организациях профессионального образования на 4 квартал 2015 года. 9

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 10