Программа профессиональной ориентации школьников Кировского района «Профориентация – наш будущий выбор» Государственное бюджетное образовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского (юношеского) технического творчества Кировского района.
Advertisements

Профориентационная деятельность в школе. получение данных об интересах, способностях и возможностях обучающихся; обеспечение широкой вариативности профильного.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
« Шаг в будущее » Программа по профориентации учащихся.
Цель и задачи деятельности Ресурсного центра Цель деятельности Ресурсного центра по профориентации: организация профориентационной работы учащихся общеобразовательных.
Экспериментальная работа по теме: «Разработка и апробация региональной модели научно- методического, организационно- педагогического сопровождения муниципальных.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Центр профориентационной работы в МБОУ СОШ 76 город Краснодар.
Профориентация Заместитель председателя Комитета по образованию Жолован Степан Васильевич.
Землю красит солнце, человека – труд Народная мудрость.
Районное Методическое Объединение Участие социального педагога школы в профессиональной ориентации подростков 25 ноября 2010 года.
«ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО СОЦИАЛЬНО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»
ТЕМА: «ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВАРГАШИНСКОГО РАЙОНА» Попова Елена Николаевна Заместитель начальника.
Н. Тагил, Дзержинский район, ул. Юности, 9 Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса 1ГАОУ СПО СО "НТТМПС", 2013 год.
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
Создание и система работы школьного профориентационного центра. Школьная модель предпрофильной подготовки.
Организация профориентационной работы в школе в рамках реализации содержания образования РК БУП НСО основного и среднего (полного) общего образования Лузан.
Деятельность Центра развития профессионального образования и профориентации обучающихся АОУ ВО ДПО « ВИРО »
ГОУ МУК «СПЕКТР» Центр профдиагностики и профориентации Районная родительская конференция «Актуальные вопросы профессионального самоопределения старшеклассников.
Транксрипт:

Программа профессиональной ориентации школьников Кировского района «Профориентация – наш будущий выбор» Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга Цель Программы: создание организационно-педагогических условий для профессиональной ориентации и адаптации к рынку труда учащихся Кировского района посредством построения эффективной модели сетевого и межведомственного взаимодействия между учреждениями и службами, организующими профориентационную работу с использованием новых форм, отвечающих запросам современного общества и государства. Задачи Программы: Поиск новых путей взаимодействия учреждений района и города для построения и реализации современной модели организации профориентационной работы с учащимися Кировского района; Формирование положительного имиджа профессий и специальностей среди молодежи, повышение привлекательности технических профессий и мотивации учащихся на их выбор; Расширение форм, обновление содержания профориентационной работы, разработка методических рекомендаций по исполнению системы профориентационных мероприятий. Адресат: учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений Кировского района

Модель сетевого и межведомственного взаимодействия различных учреждений, структур района и города, выполняющих определенные функции, для осуществления профориентационной работы с учащимися в образовательной системе Кировского района Санкт- Петербургская Академия постдипломного педагогического образования Отдел образования Кировского района Комитет по образованию Санкт- Петербурга Комитет по труду и занятости населения Санкт- Петербурга ГБОУ ДОД ЦДЮТТПредприятия СПб Учреждения НПО, СПО, ВУЗы Учреждения дополнительного образования детей Кировского района ЦО 162 (Центр информационной культуры Кировского района) Информационно- методический центр Кировского района Центр психолого-медико- социального сопровождения Кировского района Санкт-Петербурга Образовательные учреждения общего образования Кировского района (48 ОУ)

I раздел Программа профессиональной ориентации и обеспечения адаптации к рынку труда учащихся образовательных учреждений Кировского района УРОВЕНЬ РАЙОНА Адресат: школьники района 1-11 классов Задачи: формирование у учащихся школ мотивационной основы для получения профессионального образования в соответствии с выбранным профилем обучения в образовательных учреждениях и во взаимодействии с учреждениями НПО, СПО, ВПО; повышение информированности учащихся об основных профессиях, по которым наблюдается или планируется существенный дефицит кадров на предприятиях Санкт- Петербурга; привлечение родителей учащихся к профориентации на всех ступенях обучения, с ориентацией школьников на выбор профессий, которые позволят им социально–экономически адаптироваться на рынке труда; выявление профессий, пользующихся повышенным спросом среди учащихся старших классов.

В рамках программы проводятся мероприятия по основным направлениям: организационные мероприятия, работа с педагогическими кадрами, работа с родителями, работа с учащимися. Основные мероприятия для школьников района Проведение предпрофильной подготовки для учащихся 9 классов, элективных курсов по выбору для учащихся 9-11 классов. Проведение профориентационных экскурсий на предприятия и в ОУ НПО и СПО для учащихся 6-11 классов. Анкетирование учащихся 9-11 классов на предмет выявления профессий, пользующихся повышенным спросом у учащихся. Проведение месячника профориентации «Профессиональный компас» для учащихся 9-11 классов. Проведение ярмарки учебных мест для учащихся 9-11 классов. Проведение первичной компьютерной профдиагностики учащихся. Проведение тренингов по профориентации для учащихся 9-11 классов. Проведение социологического опроса «Исследование карьерной ориентации». Проведение мероприятия «День профессий судостроения» для учащихся 9 классов. Проведение Интернет-лотереи для участников профориентационных мероприятий. Участие в городских программах, проектах и мероприятиях по плану КО, ОО, АППО, ИМЦ. Организация работы клуба старшеклассников «Юный предприниматель». Участие в городских программах, проектах и мероприятиях. Организация и проведение районных конкурсов, игровых программ

II раздел Программа содействия профессиональному самоопределению учащихся ЦДЮТТ «Мой путь в профессию» УРОВЕНЬ УЧРЕЖДЕНИЯ Адресат: учащиеся ЦДЮТТ 6-11 классов. Цель: создание условий для сопровождения маршрута профессионального выбора учащихся ЦДЮТТ посредством включения подростков в дополнительное образование, творческую, познавательную и развивающую деятельность. Задачи: формирование адекватного представления учащихся о своём профессиональном потенциале на основе самодиагностики и знания особенностей мира профессий; ознакомление со спецификой рынка труда, правилами выбора и способами получения профессии; профессиональная ориентация школьников на выбор технических профессий; формирование ценностно-мотивационной сферы и создание позитивного отношения к профессиональному выбору, обучению и трудовой деятельности.

Формы работы Профориентационная работа с учащимися ЦДЮТТ включает в себя: В рамках учебной деятельности: Использование профориентационного компонента в процессе реализации образовательных программ научно-технической, спортивно-технической и пр. направленностей; Профориентационные занятия «Дорога в страну профессий». За рамками учебной деятельности: Выявление запросов, личностных возможностей подростков, диагностика интересов и склонностей, выявление предпочтений в выборе профессий; Тренинги и мастер-классы по профориентации; Информационно-справочная работа; Знакомство с учреждениями НПО, СПО, ВПО (экскурсии); Профориентационные мероприятия «День профессионального самоопределения», «Старт в профессию»; Знакомство с работой предприятий (экскурсии); Участие в системе конкурсов по профориентации для школьников района; Реализация цикла занятий «Азбука профориентации».

Категории участников Полученные эффекты Учащиеся получение полной и достоверной информации о мире профессий и возможностях их получения; увеличение доли учащихся, поступивших в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования. расширение кругозора учащихся об особенностях профессий и специальностей, а также возможных путях их получения; увеличение интереса школьников к получению технических профессий и специальностей, посредством реализации программ дополнительного образования научно-технической и спортивно-технической направленностей; повышение доли учащихся ОУ общего образования, охваченных профориентационными мероприятиями, от общей численности учащихся района; увеличение доли учащихся, поступивших в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования. Родители активное включение родителей в процесс профориентации учащихся; предупреждение разногласий между детьми и родителями при построении образовательного маршрута и выбора детьми будущей профессии; увеличение роли родителей как активных участников профориентационной работы. Педагогичес кие работники получение методической поддержки, повышение компетентности в области технологии организации профориентационной работы с учащимися; разработка методических рекомендаций по исполнению системы профориентационных мероприятий; повышение качества профориентационной работы в образовательных учреждениях, компетентности педагогических кадров в области профориентации; повышение качества профориентационной работы, проводимой педагогическими коллективами района. Учреждения НПО, СПО, ВПО увеличение количества учащихся, имеющих адекватное представление о выбранной учебной специализации, снижение рисков смены учебного заведения или отказа от обучения. Работодател и целенаправленная подготовка специалистов, имеющих адекватное представление о выбранной профессии; предупреждение проблемы дефицита кадров определенных специальностей.

В процессе реализации Программы, удалось создать гибкую и эффективную модель сетевого и межведомственного взаимодействия между учреждениями и службами, организующими профориентационную работу, которая помогла увеличить качество проводимой деятельности: разработана и внедрена программа непрерывной профессиональной ориентации учащихся 1-11-х классов, с опорой на возрастные особенности; разработан комплекс диагностических материалов для анкетирования учащихся 9-11 классов на предмет выявления профессий, пользующихся повышенным спросом; выстроена модель социального партнерства в организации системы профориентации; повысилась доля учащихся ОУ общего образования, вовлеченных в профориентационные мероприятия, посредством расширения форм и обновления содержания конкурсов, а также профориентационных игр; увеличилось количество педагогических кадров, получающих методическую поддержку и повышающих компетентность в области технологии организации профориентационной работы с учащимися; увеличилось число родителей, вовлеченных в профориентационную работу;. Результаты реализации программы

достижение сбалансированности между профессиональными интересами учащегося, его психофизиологическими особенностями и потребностями рынка труда; создание банка данных профессий, пользующихся повышенным спросом учащихся старших классов образовательных учреждений и профессий, востребованных на рынке труда; разработана траектория непрерывной профессиональной ориентации учащихся 8-11-х классов с опорой на реализуемый профиль во взаимодействии с учреждениями НПО, СПО, ВУЗами; создана программа конкурсного движения по профориентации; функционирует эффективная система психологической поддержки и педагогического сопровождения профориентации учащихся; разработана модель информационного пространства в ОУ для реализации программы непрерывной профессиональной ориентации учащихся 1-11-х классов; открыт клуб старшеклассников «Юный предприниматель»; создан механизм эффективного использования психологического инструментария, поддерживающего профориентацию учащихся; система компьютерной профдиагностики на базе ЦДЮТТ;

увеличилось количество участников «Ярмарки учебных мест» для учащихся 9-11 классов; расширился спектр мероприятий и тематика в рамках конкурсного движения по профориентации; совместно с ЦПМСС и Центром «ВЕКТОР» проводится мониторинг сформированности профессиональных интересов и намерений учащихся выпускных классов и с каждым годом в нем принимают участие все большее количество учащихся; разработана и успешно осуществляется программа профконсультирования и тренинга; увеличивается доля учащихся, поступивших в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования; создано и успешно функционирует районное методическое объединение ответственных за профориентационную работу в ОУ, разработаны и проводятся профессиональные конкурсы для педагогов; усилилась просветительская работа с родителями учащихся: кустовые родительские собрания с представителями высших учебных заведений, районная конференция; складывается благоприятная картина занятости выпускников Кировского района. Результаты реализации программы