Открытый урок Тема: «Права ребенка». План урока. 1.Международные документы о защите прав ребёнка. 2. Проблемы детства 3. Конституция РФ о защите прав.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Равенство прав не в том, что все ими воспользуются, а в том, что они всем предоставлены». Сенека Сенека.
Advertisements

Зачем человеку права План 1.Права человека 1.Права человека 2.Кто и как обеспечивает твои права. 2.Кто и как обеспечивает твои права.
«Нормативные основы прав детей в ДОУ и семье». Основные документы определяющие права ребенка: 1924 г. – Женевская декларация прав ребенка 1948 г. – Всеобщая.
Классный час Ребенок – тоже человек «Детству следует оказывать величайшее уважение». Мудрец Ювенал.
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до так и после рождения.
Цели: Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Знакомство с основными документами, в которых закреплены права детей. Воспитание.
12 декабря- День Конституции. Конвенция- договор, соглашение между государствами по какому-н. специальному вопросу Принята Генеральной Ассамблеей ООН.
Руководитель: Ключникова Ирина Анатольевна Выполнила: студентка гр Бочковская Александра Московский колледж моделирования обуви и маркетинга.
Право быть ребенком. Детству следует оказывать величайшее уважение Ювенал.
Познакомиться с международными документами о правах ребенка; Познакомиться с правами ребенка; Сформировать культуру ведения дискуссии.
20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла конвенцию о правах ребёнка. Она является международным документом и закрепляет равные права детей.
«Имею право на права». Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни. Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств. Дети особенно.
Права ребёнка и их защита.. 20 ноября 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН отмечала тридцатилетие Декларации прав ребенка; в этот же день Ассамблея единодушно.
Конвенция о правах ребёнка. Российские дети, по данным статистики, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн.
МБОУ «Кривецкая основная общеобразовательная школа» Видеопродукция: презентация «Федеральные правовые акты о правах ребенка в Российской Федерации». Автор:
Выполнила работу учащаяся 10 «А» клас са Никоненко Александра Руководитель: заместитель директора по воспитательной работе Кожанова Наталия Валерьевна.
Классный час 8-б класс МОУ СОШ 7. знакомство с основными нормативно- правовыми документами; показать единство прав и обязанностей; воспитывать чувство.
Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 26 I вида 2013 г. Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Права и обязанности. ПРАВО - это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.
Транксрипт:

Открытый урок Тема: «Права ребенка»

План урока. 1. Международные документы о защите прав ребёнка. 2. Проблемы детства 3. Конституция РФ о защите прав человека.

" Детству следует оказывать величайшее уважение " Ю в е н а л

Термины Дети - это лица, не достигшие 18 лет. Декларация - это заявление о намерениях государства следовать положениям данного документа. Конвенция - документ, обязательный к исполнению, сторонами его подписавшими.

Термины Ювенальная юстиция (juvenālis юношеский; jūstitia правосудие) - система учреждений и организаций, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Проблемы детства. Сиротство

Проблемы детства. Насилие над детьми

Проблемы детства. Использование детского труда

Проблемы детства. Война, дети - беженцы

Проблемы детства. Болезни

Проблемы детства. Плен и др.

«Конвенция о правах ребенка» Генеральная Ассамблея ООН, 1989 г. 1. Право на жизнь 2. Право на имя 3. Право на гражданство 4. Право на помощь родителей 5. Право на лечение 6. Право на совесть 7. Право на религию

8. Право на свободу мирных собраний 9. Право на здравоохранение 10. Право на образование 11. Право на усыновление 12. Право на отдых 13. Право до 18 лет не применять смертную казнь 14. Право до 15 лет не участвовать в военных действиях 15. Право на участие в политической жизни «Конвенция о правах ребенка» Генеральная Ассамблея ООН, 1989 г.

Тайна корреспонденции ребенка

Ст. 38 Конституции РФ. 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

по Семейному кодексу РФ -право жить и воспитываться в семье; -право на общение с родителями; -право на свою защиту; -право выражать своё мнение; -право на имя, отчество, фамилию.

Совершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе: - распоряжаться своим заработком и стипендий; - вносить денежные вклады; - распоряжаться вкладом на своё имя.