МУЗЫКА И ВРЕМЕНА ГОДА Булатов Тимур, ученик 3 г класса МБОУ СОШ 7 руководитель Челпанова Ольга Максимовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чайковский Времена года Декабрь. Святки.. П.И.Чайковский ( ) П.И. Чайковский - великий русский композитор, музыка которого уже при жизни вошла.
Advertisements

Мировая художественная культура 11 класс Тема. Вершины музыкальной классики: новаторство П.И.Чайковского.
Зима в музыке...Поет зима - аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака…. А по двору.
ВРЕМЕНА ГОДА П.И.ЧАЙКОВСКИЙ презентация выполнила ученица 7 класса Степанова Аделина МОБУ СОШ 2 с.Архангельское руководитель Директор ДШИ Пинягина И.Ю.
П.И. ЧАЙКОВСКИЙ «БАРКАРОЛА. ИЮНЬ». П.И.ЧАЙКОВСКИЙ ( ) ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ -один из крупнейших русский композитор, музыка которого отличается.
Урок музыки Чайковский П.И. 6 класс Манучарова Любовь Олеговна учитель музыки Парабельский район МОУ Шпалозаводская сош.
Инструментальный концерт Антонио Вивальди «Времена года»
( ) Учитель МУО Лучинниковская оош Калязинский р-н Тверская обл. Смирнова Ольга Алексеевна.
Природа в музыке и живописи. Природа в музыке и живописи Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце Здесь мало.
Назови композитора! Пётр Ильич Чайковский. Детский альбом.
Поют деревья, блещут воды, Любовью воздух растворён, И мир, цветущий мир природы, Избытком жизни упоён… Не то, что мните вы, природа: Не лепок, не бездушный.
«Музыка и природа». Музыка возникла в древние времена.
Борис Гребенщиков Франческо Канова да Милано ( )
Петр Ильич Чайковский Музыкальный альбом. «Времена года» Чайковского - это своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу.
Тема: "Детский альбом" П.И.Чайковского (с использованием технологии «З-Х-У: Знаю-Хочу знать-Узнал»)
Пётр Ильич Чайковский Детский альбом. Биография Годы жизни. 25 апреля (7 мая) 1840 г.– 25 октября (6 ноября) 1893 г. Великий русский композитор. Его музыка.
Ролевая игра для детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста.
Святки, Крещение в литературе, живописи, музыке Раз в крещенский вечерок Девушки гадали… В.А. Жуковский.
Проект по окружающему миру:"Богатства,отданные людям."
( ) Он был популярен не только в России, но и за рубежом. Чайковский с большим успехом выступает как дирижер симфонических концертов и опер.
Транксрипт:

МУЗЫКА И ВРЕМЕНА ГОДА Булатов Тимур, ученик 3 г класса МБОУ СОШ 7 руководитель Челпанова Ольга Максимовна

МУЗЫКА И ВРЕМЕНА ГОДА

Пётр Ильич Чайковский Великий русский композитор, дирижёр, педагог. Чайковский…Трудно представить себе столь громкую и столь заслуженную славу! Немногим художникам довелось при жизни познать не только восторги творчества, но и восторги благодарных слушателей. Чайковский познал и то и другое. Любовь и сострадание к человеку были ненадуманным принципом композитора.

Особое место в творчестве П.И Чайковского занимает фортепианный цикл «Времена года». Он был написан Чайковским по заказу издателя петербургского журнала «Нувелист», Н.М Бернарда в течении 1876 года. Двенадцать пьес, образующих календарный год-это не столько зарисовки природы, сколько размышление о жизни человека и его гармонии с природой, лирический дневник самого композитора, влюблённого в природу.

Декабрь. Святки Раз в крещенский вечерок Девушки гадали : За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали. (В.А Жуковский из баллады «Светлана»)

Приближаются рождественские деньки и святки, девушки гадают, бросая башмачок на дорогу, крепкий мороз не пугает весёлых ряженных идущих с песнопениями от дома к дому. Эпиграфом к пьесе стало описание святок Жуковским, под впечатлением которого Пётр Чайковский вдохновлёно написал праздничную и весёлую пьесу, где вальсирующие и уплывающие вдаль звуки напоминают святочные песни и хороводы. Красивый вальс, который можно слушать, а можно под неё танцевать. Только он довольно медленный вернее задумчивый, зимний. И немножко грустный. Но это и понятно- ведь расставаться всегда грустно, а вальс этот последний в альбоме «Времена года». Приближаются рождественские деньки и святки, девушки гадают, бросая башмачок на дорогу, крепкий мороз не пугает весёлых ряженных идущих с песнопениями от дома к дому. Эпиграфом к пьесе стало описание святок Жуковским, под впечатлением которого Пётр Чайковский вдохновлёно написал праздничную и весёлую пьесу, где вальсирующие и уплывающие вдаль звуки напоминают святочные песни и хороводы. Красивый вальс, который можно слушать, а можно под неё танцевать. Только он довольно медленный вернее задумчивый, зимний. И немножко грустный. Но это и понятно- ведь расставаться всегда грустно, а вальс этот последний в альбоме «Времена года».

Итальянский композитор Антонио Вивальди А. Вивальди итальянский композитор, скрипач, дирижёр. С детства занимался музыкой. Став взрослым, сам преподавал музыку и дирижировал оркестром. Вивальди сочинял музыку для светских концертов. Музыкальный стиль его отличает мелодичность, щедрость, динамичность звучания, эмоциональное богатство. Цикл «Времена года»- один из ранних образцов оркестровой музыки, написан для струнных инструментов. К пьесам есть программа, то есть словесное описание того, что композитор хотел бы передать в музыке.

В третьей части «Зимы» Вивальди использует тематические мотивы других концертов, следуя старинному стилю «барокко». Трогательное вступления соло поддерживается первыми скрипками и альтами, слышен тянущий органный звук, а завершает сюжет яркий стремительный пассаж всего оркестра.