Михаил Петрович Лазарев Славный сын Владимирской земли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешественники нового времени. Михаил Петрович Лазарев родился в далёкой от морей Владимирской губернии 14 ноября 1788 года в семье правителя Владимирского.
Advertisements

Антарктида. Открытие. Сделано ученицей 7 «А» класса Шкурат Елизаветы.
Работа учителя географии МОУ «СОШ 6» г. Муром Чумаковой Тины Геннадьевны.
Николай Михайлович Пржевальский Михаил Петрович Лазарев Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен Иван Федорович Крузенштерн.
Открыватели и исследователи Антарктиды Работу выполнили Ученики 7 А класса МОУ СОШ 6 Ремизов Кирилл и Козлов Виктор.
Знаменитый путешественник и первооткрыватель. Михаил Петрович родился в 3 ноября 1788 года во Владимире. По происхождению был дворянином. Его отец незадолго.
«Великие путешественники» Окружающий мир 4 класс Составитель: учитель начальных классов Иванова Офелия Расимовна 2008 – 2009 учебный год.
Михаил Петрович Лазарев Работу выполнили ученики 8 «А» класса Оганян Сурен и Мухортов Федор.. МКОУ ПОВАРОВСКАЯ СОШ Научно- практическая конференция
Приготовила: ученица 8 класса Торкунова А.А. Преподаватель: Завертяева В.Е.
ОТЕЧЕСТВО- ПРЕЖДЕ ВСЕГО! Великий русский путешественник Михаил Петрович Лазарев ( ) Автор: ученица 6 класса, МБОУ «Центра образования с. Алькатваама»
Доклад по природоведение На тему «Открытие Антарктиды» Подготовил: ученик 5 а класса 630 школы Парамазян Гор Москва, 2013.
Нахимов Павел Степанович- русский адмирал ( ) Работу выполнили ученики 8Б класса.
Михаил Петрович Лазарев Презентацию подготовила Боброва Татьяна, ученица 8»Б» класса, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 13» г. Пскова.
Российские мореплаватели первой половины XIX века
Великие имена России. Павел Степанович Нахимов
Иван Федорович Крузенштерн ( гг.). Юность Иван Фёдорович Крузенштерн (Адам Иоганн фон Крузенштерн; русское имя Иван Фёдорович) родился 19 ноября.
Невельской Г. И. и Путятин Е. Ф.-исследователи Дальнего востока
Лазарев Михаил Петрович Адмирал, флотоводец, ученый, дипломат, мореплаватель, совершил 3 кругосветных путешествия вокруг света, открыл Антарктиду.
Лазарев Михаил Петрович Адмирал, флотоводец, ученый, дипломат, мореплаватель, совершил 3 кругосветных путешествия вокруг света, открыл Антарктиду.
Ушаков Ф.Ф.
Транксрипт:

Михаил Петрович Лазарев Славный сын Владимирской земли

Биография Лазарев Михаил Петрович Родился , в г. Владимир, скончался , в Вене, похоронен в Севастополе, русский флотоводец и мореплаватель, адмирал (1843).

Биография Родился в дворянской семье. В 1800 поступил в Морской кадетский корпус, в 1803 командирован на английский флот, где в течь Родился 3 ноября 1788 во Владимире в семье наместника, сенатора, тайного советника П.Г.Лазарева. Рано осиротев, был в 1800 определен в Морской кадетский корпус, который окончил с лестной оценкой: «Поведения благородного, в должности знающ; отправляет оную с неутомимым рачениом и расторопностью».

Биография После экзаменов 1803 в звании гардемарина служил на крейсере; на нем ходил по Балтике. Отправившись волонтером в Англию, пять лет учился там морскому делу – ходил в Атлантическом и Индийском океанах, Северном и Средиземном морях. Там же занимался самообразованиом, изучая историю, этнографию.нио 5 лет находился в непрерывном плавании. В служил на Балтийском флоте, участвовал в русско-шведской войне и Отечьственной войне 1812.

Биография В на судне «Суворов» совершил своё первое кругосветное плаванио из Кронштадта к берегам Аляски и обратно, открыл атолл Суворова

Биография Как командир судна «Мирный» и помощник начальника кругосветной экспедиции Ф. Ф. Беллинсгаузена в участвовал в открытии Антарктиды и многочисленных островов.

Биография В 1822, командуя фрегатом «Крейсер», осуществил своё третье кругосветное плаванио (182225), в котором были проведены широкие научные исследования по метеорологии, этнографии и др.

С 1826 командовал линейным кораблём «Азов», на котором, будучи одновременно начальником штаба эскадры, совершил поход в Средиземное море в составе эскадры адмирала Л. П. Гейдена и участвовал в Наваринском сражении За отличие в сражении был произведён в контр-адмиралы, а «Азов» впервые в истории русского флота был награжден георгиевским флагом.

биография В руководил блокадой Дарданелл; в 1830 вернулся в Кронштадт и командовал отрядом кораблей Балтийского флота. В 1832 начальник штаба Черноморского флота. В феврале июне 1833, командуя эскадрой, возглавил Экспедицию русского флота в Босфор 1833, в результате которой был заключён Ункяр- Искелесийский договор С 1833 главный командир Черноморского флота и портов Чёрного моря, а также военный губернатор Севастополя и Николаева.

биография Талантливый военный организатор, Лазарев был сторонником создания сильного парового флота, но технико-экономическая отсталость России не позволила выполнить эту задачу. Лазарев воспитал плеяду талантливых флотоводцев и командиров (П. С. Нахимов, В. А. Корнилов, В. И. Истомин, Г. И. Бутаков и др.).

Биография Именем Лазарева названы атолл в группе островов Россиян в Тихом океане, мысы в Амурском лимане и в северной части о.Унимак, остров в Аральском море, бухта и порт в Японском море и др.