ЧЕРЕЗ СКАЗКУ В МИР МАТЕМАТИКИ ИЗ КАКИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР ПОЕЗД?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Advertisements

1. Какие естественные языки ты знаешь? 2. Чем компьютерный язык отличается от естественного? 3. Сколько символов в компьютерном алфавите?
Александр Сергеевич Пушкин Викторина о его сказках.
Умножение и деление дробных чисел 6 класс МАОУ СОШ 10 г. Краснокамска Минина Т. А.
Игра – конкурс Поле чудес По сказкам А. С Пушкина.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, - …
Кар-кар-караул! На море шторм. Помогите!. Буревестник Альбатрос.
Тема: «Русские писатели».. Задание от учёного кота: «Подпиши портреты писателей.»
Подготовила Учитель начальных классов МОУСОШ 4 п.Темижбекский Махоркина Елена Александровна.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
СЛУЧАЙНЫЕ СОБЫТИЯ. Cлучайное событие Это событие, которое в одних и тех же условиях может произойти, а может и не произойти. Достоверное событие Это событие,
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Содержание1 Александр Сергеевич Какие произведения Пушкина знаем? Сказка о рыбаке и рыбке СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ.СКАЗКА О ПОПЕ И РАБОТНИКЕ.
Сказки А.С. Пушкина МДОУ «Надежда» детский сад комбинированного вида 551 Ст. воспитатель Орлова Л.Н. г. Екатеринбург.
Александр Сергеевич Пушкин Выполнила: Бедретдинова Линара Ученица 1 «Б» класса.
РУССКИЙ ЯЗЫК УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ ИЛЬИНА Л.Н. учитель начальных классов.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
Викторина по сказкам А.С.Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». «Сказка о золотом петушке «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о Царе Салтане».
Действия с обыкновенными дробями. Александр Сергеевич Пушкин – гениальный поэт, прозаик, драматург, критик. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в.
ТВОРЧЕСТВО А.С. ПУШКИНА У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом;
Транксрипт:

ЧЕРЕЗ СКАЗКУ В МИР МАТЕМАТИКИ

ИЗ КАКИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР ПОЕЗД?

НАЙДИТЕ 5 ОТЛИЧИЙ

КАКОЕ СЕЙЧАС ЗА ОКНОМ ВРЕМЯ ГОДА?

У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.

Александр Сергеевич ПУШКИН

С помощью каких геометрических фигур изображён кот Учёный?

Сказка «РОДСТВЕННИКИ»

ДАВАЙТЕ ОТДОХНЁМ!!!!!

СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел невод с травой морскою. В третий раз закинул он невод, Пришел невод с одною рыбкой, С непростою рыбкой, золотою.

БУДЕТ ТЕБЕ, СТАРИК, УДАЧА,ЕСЛИ РЕШИШЬ ТАКУЮ ЗАДАЧУ.

Предположим, ты, старик, поймал 108 рыбок, ½ ты засолил, а остальную рыбу твоя старуха пожарила на сковородке, причём на сковороду помещается 3 рыбы. Сколько раз старухе придётся использовать сковородку?

1) 108 : 2 х 1 = 54 (р.) 2) 108 – 54 = 54 (р.) 3) 54 : 3 = 18 (раз) Ответ: 18 раз старухе придётся использовать сковородку. ПРОВЕРКА

А знаете ли вы, что кукушка за 60 мин съедает 100 гусениц, принося тем самым большую пользу лесу. Посчитайте, сколько гусениц она съест за неделю, если будет питаться по 6 часов в день? 6 х 7 х 100 = 4200 (гус.) Ответ: за неделю кукушка съест 4200 гусениц.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ