Именно родители закладывают основы счастья или несчастья в будущем своего ребёнка. В.А. Сухомлинский был твёрдо уверен в том, что воспитание детей надо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
Advertisements

1 Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников,
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
1 2 Ориентация в окружающем мире Развитие психических функций Сформированность мотивации к обучению.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ за учебный год.
Формирование оптико- пространственного восприятия у детей с общим недоразвитием речи Войтенкова Елена Олеговна студентка 511 группы Научный руководитель:
… Учителя-логопеды: И.Г. Кучерова, Кожина Е.В.. Что делают логопеды? Глобальной целью логопедического воздействия является РАЗВИЕ ВСЕЙ РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.
Исследовательская работа «Готовы ли мы к школе» Цель: определить уровень развития ребенка (умственное развитие, умение выполнять учебную задачу, навыки.
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ. Важным показателем развития ребенка- является уровень овладения им различными видами детской деятельности.
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
ЛОВКИЕ ПАЛЬЧИКИ АППЛИКАЦИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ДЛЯ ДЕТЕЙ В МЛАДШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ(3-4 ГОДА) БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК. ДВИЖЕНИЯ.
Первый раз в первый класс! Родителям будущих первоклассников.
Речевая готовность ребёнка к школе Учитель – логопед: Дудукало Светлана Васильевна МБОУ «Солнечная СОШ 1» Сургутский район ХМАО.
Готовность Готовность к школе. это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. готовность к.
Подготовка к школе Чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, и у него не было страхов, излишней тревожности к новому для него этапу жизни, для этого.
Пластилинография, как средство развития мелкой моторики и речи детей раннего возраста Ерохина А.А. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Школа будущего первоклассника (организация ее деятельности) «Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает.
Изобразительная деятельность, как отражение мира детства Выполнила Евсеева Елена Александровна.
ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ОБЩЕМ НЕДОРАЗВИТИИ РЕЧИ.
Значение изодеятельности для коррекции и развития речи МДОУ Платошинский детский сад Алыпова Юлия Александровна логопед.
Транксрипт:

Именно родители закладывают основы счастья или несчастья в будущем своего ребёнка. В.А. Сухомлинский был твёрдо уверен в том, что воспитание детей надо начинать именно с родителей. Воспитание в школе и воспитание в семье – это неразрывный процесс. Именно родители должны стать нашими лучшими помощниками, союзниками, доброжелательными участниками единого педагогического процесса, коллегами в едином деле воспитания. Поэтому наши занятия ставят цель – поднять ответственность родителей за воспитание и обучение своих детей, оказывать им посильную помощь.

ГОТОВ ЛИ ШЕСТИЛЕТНИЙ РЕБЁНОК К ШКОЛЕ?

ВЫЯВЛЕНИЕ ОРИЕНТИРОВКИ В ОКРУЖАЮЩЕМ, ЗАПАСА ЗНАНИЙ Для проверки ориентироваться в окружающем пространстве и запаса знаний можно предложить следующие вопросы: Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Как зовут твоих родителей? Как называется город, где ты живёшь? Каких ты знаешь домашних животных?( не меньше 2) Каких диких животных? (не меньше 2) В какое время года на деревьях появляются листья? Что остаётся на земле после дождя? ( лужи, грязь, вода, слякоть, мокрость) Чем отличается день от ночи? ( днём светло, днём солнце, а ночью луна, ночью спят) высокий уровень вопросов средний уровень вопросов низкий уровень - 4 или менее

УРОВЕНЬ УМСТВЕННОГО И РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ – один из главных показателей подготовленности ребёнка к школе. Понимание словесных указаний взрослого, умение ответить на его вопросы и сформировать собственные вопросы к учителю – первое, что потребуется от ребёнка в учебном процессе. 1. Понимание грамматической конструкции. + - верный ответ; - неверный ответ. 2. Выполнение словесных поручений. + верное выполнение полной инструкции и правильный ответ на оба вопроса; - невыполнение инструкции; 3. Изменение существительных по числам. + допущено не более 2 ошибок (перестановка ударения, искажённые формы множ. числа: ухо – ухи) - 7 и более ошибок. 4. Рассказ по картинкам. + правильное расположение картинок и правильное описание изображённых событий; - последовательность картинок случайна.

НЕДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ОБРАЗНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ – одна из частых причин трудностей в учебе. Период их наиболее интенсивного формирования приходится на дошкольный и начало младшего школьного возраста. 1. Собирание разрезанных картинок + - верный ответ; - - неверный ответ. 2. Рисунок человека При оценке рисунка учитывается: а – наличие основных частей; б – наличие второстепенных деталей; в – способ изображения рук и ног. - - высокий уровень; + - низкий уровень.

Для развития образных представлений чрезвычайно больное значение имеет изобразительная и конструктивная деятельность. Чтобы повысить подготовленность ребенка по этому показателю, нужно во внеурочное время стимулировать его занятие рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием из строительного материала. совет

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МЕЛКИХ ДВИЖЕНИЙ – еще одна предпосылка успешного обучения. Умение выполнять точные движения кистью и пальцами руки имеет большое значение для овладения письмом. У многих детей шести лет это умение сформировано недостаточно.