Это город, где нечем дышать, это город – убийца ….

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛИПЕЦК вододействующий металлургический завод (на реке Белый Колодезь), гг. - Липские железоделательные заводы гг- Кузьминский.
Advertisements

Давно стихами говорит Нева. Страницей Гоголя ложится Невский. Весь Летний сад – Онегина глава. О Блоке вспоминают Острова, А по Разъезжей бродит Достоевский.
Эпиграф : «Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо». М. Горький.
Петербург Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин принадлежит к тем редким людям, следы которых не властно стереть даже время. Он стал частью России, частью.
Презентация по литературе Исполнитель: ученица 9«А» класса Жукова Анастасия Руководитель: учитель русского языка и литературы Круглова Ю.А. 2010г. «Образ.
А.Н.Некрасов Автор: Попова Е.В. библиотекарь СП МСОШ 8 библиотекарь СП МСОШ 8 г.Красновишерск 2010г.
Санкт - Петербург Балтийское море Ординар Установлен на основе моста через Обводный канал в городе Кронштадте.
Татьяна Ильенко. Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид,
Петербургская повесть.. Расскажите об истории создания памятника. Открытие памят- ника Петру 1 на Сенатской площади состоялось 7 августа 1782 г. Скульптор.
определить идейное и художественное своеобразие поэмы ; выявить особенности композиции ; охарактеризовать образ Петербурга ; проанализировать образы героев.
Построенный по приказу Петра I на болотах, Петербург казался Ф.М. Достоевскому мрачным и таинственным. Именно в таком фантастическом месте, по его мнению,
Употребление старославянизмов в русской литературе.
В русской литературе. 1. Это лексические и другие заимствования из старославянского языка. В современном русском языке очень много лексических заимствований.
Урок по окружающему миру 4 класс Преобразования в России Россия при Петре Первом.
Храм Спаса на крови Александровская колонна второй половины ТЕМА: ШЕДЕВРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
Автор – Дмитриева Марина Владимировна, учитель МОШИ « Лицей - интернат города Балашова » Церковнославянские слова в русском языке.
Приложение - второстепенный член предложения.. Приложение – это определение, выраженное существительным, согласованное с определяемым словом в падеже.
Северо-Запад России Роль и место среди районов Особенности ЭГП-«Окно в Европу» Выход в Балтийское море. Выход к западным границам России. Удобство транспортно-географического.
«…Петербург, не знаю почему, для меня всегда казался какою-то тайною». Ф.М.Достоевский.
Санкт Петербург. Северная Венеция Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит, Твоих оград.
Транксрипт:

Это город, где нечем дышать, это город – убийца …

Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо как Россия, Да умирится же с тобой И побежденная стихия ; Вражду и плен старинный свой Пусть волны финские забудут И тщетной злобою не будут Тревожить вечный сон Петра !

Совсем другим видит читатель Петербург в повестях Гоголя

Столица наша чудная Богата через край, Житье в ней нищим трудное, Миллионерам - рай. Здесь всюду наслаждения Для сердца и очей. Здесь всё без исключения Возможно для людей : При деньгах вдвое вырасти, Чертовски разжиреть, От голода и сырости Без денег умереть.

Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознесся пышно, горделиво ;