Шелекский политехнический колледж ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития Семинар 2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ Презентация учебной дисциплины Москва г.
Advertisements

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ Кочетова Евгения Владимировна, Слушатель 18 группы «Менеджмент в образовании»
Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа 5 Сроки реализации: 2008 – 2011 годы.
Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Положительные и отрицательные аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в общем среднем образовании Выполнила: учащаяся группы.
Основы информатизации общего среднего образования Проблемыинформатизации.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Наборская Светлана Юрьевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 252 Красносельского.
В 2007 году Правительство Российской Федерации получило от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) заем на осуществление Министерством образования.
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
Тема: «Информационное пространство ОУ, направленное на качество образовательного процесса» Работа выполнена в рамках проекта – «Повышение квалификации.
Основные направления информатизации системы образования Республики Марий Эл: опыт, результаты, перспективы ШВЕЦОВА Галина Николаевна Министр образования.
Материальная база Педагогические кадры Учебный процесс Творческая группа учителей ИКТ Дополнительное образование Социальные проекты учащихся и учителей.
МОУ "Кунашакская СОШ" Программа информатизации МОУ «Кунашакская средняя общеобразовательная школа »
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
Основные задачи программы Сроки реализации программы Основные этапы программы Результаты Основания для разработки Основная цель программы Анализ деятельности.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Развития информационно-коммуникационных технологий муниципального общеобразовательного учреждения «Притокская средняя общеобразовательная школа» на
Транксрипт:

Шелекский политехнический колледж ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития Семинар 2015 г.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ XX ВЕКА: 1850 г г. Фотография (1822 г.) Кинематограф (1896 г.) Радио-связь Телевидение 1950 г. Программированное обучение Видеозапись Персональные ЭВМ 2000 г. Интернет 2010 г. «ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» Микропроцессоры интегрированные в технические устройства и живые организмы

Лорд Кельвин, президент Королевского общества, 1897 г. Дэррил Занук, глава компании «20th Century Fox», 1946 г. «Popular Mechanics», 1949 г. «ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» «У радио нет будущего.» «Телевидение не удержится на рынке больше шести месяцев. Люди быстро устанут смотреть на фанерную коробку.» «Может быть, в бyдyщем компьютеры будут весить меньше 1.5 тонн»

Мне кажется, что создание кино произведет революцию в нашей системе образования и через несколько лет фильмы заменят многие учебники, если не вытеснят их вовсе. Я должен заметить, что эффективность современных учебников составляет два процента. Образование будущего, в моем представлении, будет основано на кино. В этом случае будет возможно достичь стопроцентного успеха в образовании. Томас Эдисон 1922 г. «ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития»

В будущем не будет школ. Я думаю, компьютер полностью вытеснит школы. Сама школьная система на мой взгляд не совместима с использованием компьютера... С.Паперт 1986 г. Раньше мне казалось, что новые технологии принесут большую пользу образованию… Но, к сожалению, в последнее время я прихожу к выводу, что проблемы в образовании невозможно решить только лишь с помощью новых технологий. С. Джобс 1992 г. «ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития»

Динамика развития ИКТ в школах США и Франции Количество учеников на 1 ПК Школы США 1365 Старшая школа Франции 1276 Младшая школа Франции 2523 Школы имеющие выход в Интернет (%) Школы США Старшая школа Франции Младшая школа Франции «ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития»

Государственная средняя общеобразовательная школа 1121 г. Москвы Использование ИКТ преподавателями в США

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» Число учащихся на один компьютер, используемый в учебных целях и на один компьютер, подключенный к сети Интернет; Доля школ имеющих различные каналы доступа к сети Интернет. Основные показатели оценки уровня использования ИКТ в образовательных учреждениях г. Москвы Эти же показатели используются в ЕС в качестве базовых показателей развития информационного общества и позволяют проводить международные сопоставления.

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» Число школьников на 1 ПК Пилотный опрос школ г. Москвы, проведенный ИРИО осенью 2006 г.

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» Число школьников на 1 ПК, подключённый к сети Интернет

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» СТРУКТУРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ Источник информации Обработка содержания Технология передачи информации Адресат I II III IV Преподаватели Традиционные публикации Электронные носители Web - ресурсы Традиционное обучение Учебное радио Учебное телевидение Видеофильмы Обучающие программы на CD Интернет - курсы Прямая передача Почта Радио Телевидение Видео Интернет Спутниковая связь Учащиеся Учебные заведения Система формального образования Система открытого образования анализ интерпретация трансляция контроль качества оценка

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» Для успешного использования ИКТ в образовании необходимо: 1. Учитывать образовательную специфику учреждения; 2. Обеспечить соответствие технических, экономических, кадровых ресурсов масштабам внедрения ИКТ в образование; 3. Предусмотреть разработку планов развития образовательных структур; 4. Учитывать последствия влияния ИКТ на образование.

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» ИКТ и подготовка педагогических кадров Подготовка учителей должна проводиться теми же методами, которые затем будут применяться ими в педагогической практике. Подготовка учителей должна проводиться теми же методами, которые затем будут применяться ими в педагогической практике.

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» Преподавание и обучение в информационном обществе Новый уровень грамотности требует создания принципиально новой технологии приобретения научных знаний, иных педагогических подходов к преподаванию и усвоению знаний, модернизации программ обучения и методик преподавания. Новый уровень грамотности требует создания принципиально новой технологии приобретения научных знаний, иных педагогических подходов к преподаванию и усвоению знаний, модернизации программ обучения и методик преподавания.

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» ИКТ в среднем образовании Перспективы Перспективы обеспечение качественно новых условий подготовки учащихся к дальнейшему обучению и профессиональной деятельности. Проблемы Проблемы относительная инертность учебных программ, методик и критериев оценки знаний на фоне стремительно меняющейся действительности.

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» Использование ИКТ в процессе обучения в средней школе Современные технологические возможности позволяют ИКТ выступить в роли катализатора развития образования. Современные технологические возможности позволяют ИКТ выступить в роли катализатора развития образования. Обучение в условиях открытого информационного пространства может быть успешным лишь в том случае, если учащиеся владеют методами и средствами практического использования информационных и коммуникационных ресурсов. Обучение в условиях открытого информационного пространства может быть успешным лишь в том случае, если учащиеся владеют методами и средствами практического использования информационных и коммуникационных ресурсов.

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» ИКТ и качество образования Очевидно, что появление и успешное развитие информационного общества невозможно без повышения качества образования граждан этого общества, а следовательно, и всей системы образования в целом. Очевидно, что появление и успешное развитие информационного общества невозможно без повышения качества образования граждан этого общества, а следовательно, и всей системы образования в целом. Было бы ошибкой предполагать, что применение ИКТ при обучении автоматически повышает качество образования. Было бы ошибкой предполагать, что применение ИКТ при обучении автоматически повышает качество образования.

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» ИКТ и качество образования УСЛОВИЯ КАЧЕСТВА НЕОБХОДИМЫЕ ДОСТАТОЧНЫЕ

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» Необходимые условия качества образования Современно оборудованные учебные классы и лектории; Современно оборудованные учебные классы и лектории; Администраторы - профессионалы в образовательных учреждениях; Администраторы - профессионалы в образовательных учреждениях; Высококвалифицированные преподаватели и обслуживающий персонал; Высококвалифицированные преподаватели и обслуживающий персонал; Свободный доступ учащихся и преподавателей к учебникам и профессиональной литературе, а также к современным техническим средствам, обучающим материалам и дополнительной информации. Свободный доступ учащихся и преподавателей к учебникам и профессиональной литературе, а также к современным техническим средствам, обучающим материалам и дополнительной информации.

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» Достаточные условия качества образования Дчные условия качества образования определяются способностью человека удовлетворять требованиям современного общества: Достаточные условия качества образования определяются способностью человека удовлетворять требованиям современного общества: Способность человека преобразовать знания и навыки в образование; Способность человека преобразовать знания и навыки в образование; Умение использовать эти знания и навыки в различных сферах интеллектуальной и практической деятельности. Умение использовать эти знания и навыки в различных сферах интеллектуальной и практической деятельности.

«ИКТ в образовании: проблемы и перспективы развития» ИКТ и деятельность педагога в системе среднего образования Путь к совершенствованию системы образования лежит через совершенствование преподавателей; Путь к совершенствованию системы образования лежит через совершенствование преподавателей; ИКТ мобилизуют педагогическое творчество и открывают возможности для педагогических инноваций; ИКТ мобилизуют педагогическое творчество и открывают возможности для педагогических инноваций; Сетевые содружества учителей стимулируют обмен опытом, повышают самооценку педагогов и разрушают национальные барьеры образования. Сетевые содружества учителей стимулируют обмен опытом, повышают самооценку педагогов и разрушают национальные барьеры образования.