Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates Валеоконгресс - 2011 г. Школа 36 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Advertisements

ТЕМА: «Состояние окружающей среды и факторы риска, влияющие на здоровье человека»
СПОРТ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ. Экология Многие люди обеспокоены в наше время воздействием токсических химических веществ на человека. Это воздействие на сегодня.
Влияние железнодорожного транспорта на окружающую среду Выполнила воспитанница 10 класса»Г»Ганеева Ирина.
История генной инженерии Генная инженерия появилась благодаря работам многих исследователей в разных отраслях биохимии и молекулярной генетики. На протяжении.
Говорят цифры и факты За последние 4 года рождаемость в России упала на 30%, смертность возросла на 15 %. Здоровыми к 7-летнему возрасту остаются 23% детей,
Что такое здоровье и от чего оно зависит? Московская Городская Педагогическая Гимназия (Лаборатория) N1505 Москва, Выполнил: ученица 5 «Б» класса.
Химическое загрязнение окружающей среды промышленностью.
Здоровый образ жизни
ПРОЕКТ ПРОЕКТ МОДЕЛИ НОВОГО МОДЕЛИ НОВОГО МИРА. МИРА.
Выполнил : Гура Павел 5«Б» класс уч.год.
Эмбриогенез и факторы экологии Маркова Татьяна студентка 2 курса ИЕСЭН.
Воздействие антропогенных факторов окружающей среды на человека Загрязнение окружающей среды и здоровье человека. Влияние физических факторов. Последствия.
Нарушение экологического равновесия.. Проверка знаний. 1.Какие функции в организме выполняет вода? 2.От чего зависит состав воды? 3.Что такое органолептические.
Выполнила: Попкова Екатерина Александровна, ученица 11А класса МБОУ СОШ 56. Руководитель: Григорян Елена Михайловна.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Автор проекта: Григорьева М.А. Автор проекта: Григорьева М.А.
С.Ж.Асфендияров атындагы Қ азак Ұ лттык Медицина Университеті Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д.Асфендиярова Тема: Понятие окружающей.
Окружающая среда и здоровье человека Автор: Воронина Н.И. Автор: Воронина Н.И.
Химические биологические ксенобиотики презентация.
Транксрипт:

Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates Валеоконгресс г. Школа 36 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Powerpoint Templates Page 2 Если люди не знают, почему у них нет детей, возможно, причина в экологии. Не секрет, что окружающая среда влияет на наше здоровье. Не остаются в стороне и органы репродуктивной системы. Появился даже термин – «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЕСПЛОДИЕ». Человек – неотъемлемая и неотделимая составляющая экосистемы. Экологическая обстановка вокруг него формируется не только из загазованности ближайшего шоссе, но и из того, что он съел на завтрак, какую одежду и обувь надел на себя, как часто вытирает пыль в своем доме. В последние годы появился термин «эко зависимая патология» так называют нарушения здоровья, обусловленные воздействием вредных факторов окружающей среды. И кому задуматься об этом, как не будущим родителям, ведь здоровье еще не рожденного ребенка во многом зависит именно от экологии. Остановимся на тех конкретных вещах, которые касаются каждого из нас.

Powerpoint Templates Page 3 ЛУЧИ БЕСПЛОДИЯ Экологические факторы можно разделить на три группы: физические, химические, токсические. Из физических особое место в этиологии бесплодия отводят лучевому воздействию, которое год от года становится больше. Основная причина – увеличение количества и концентрации радиационных отходов, которые хоронят в земле, причем часто в городской черте. К сожалению, места захоронений плохо контролируются, при экологической экспертизе нового строительства часто не учитываются осадки, размывающие почву. Особенно, как известно, при лучевом воздействии страдает мужская репродуктивная система - к радиации особо чувствителен сперматогенный эпителий.

Powerpoint Templates Page 4 ХИМИЯ ПРОТИВ Химических факторов, оказывающих на нас вредное воздействие, особенно много: еда, вода, моющие средства, одежда, то есть все основные составляющие быта. Особое место в экосистеме, повреждающей ооцитов- и сперматогенез, занимают сегодня фитоэстрогены – почти обязательный компонент ароматизаторов в парфюмерной и пищевой промышленности. Пентахлорэтилен, активно применяемый в химчистках, приводит к проблемам с зачатием и выкидышу. Толуол, который часто входит в состав лаков для ногтей и различных клеящих составов, может повлечь за собой изменение количественных характеристик спермы (у мужчин) и снижение фертильности (у женщин). Список можно продолжить (см. таблицу).

Powerpoint Templates Page 5 Вещество Воздействие на женщин Воздействие на мужчин Стирол (пластики, смолы, резина) Расстройства менструального цикла, снижение фертильности, гормональные изменения Пониженное число сперматозоидов в сперме Формальдегид (смолы для ДСП, фанеры, изоляционных материалов, косметика, работа в лабораториях, производство резины, красителей) Расстройства менструального цикла, самопроизвольный аборт; снижение фертильности Не выявлено Эфиры гликоля (электроника, антифриз, чернила, красители, чистящие средства, краски, полиграфия, косметика, фотография, некоторые пестициды) Самопроизвольный аборт; бесплодие Пониженное число сперматозоидов в сперме Смеси растворителей Бесплодие; снижение фертильности; самопроизвольный аборт, менструальные нарушения Отклонения в составе спермы; самопроизвольный аборт у женщины- партнера; бесплодие Окись этилена (стерилизующий реагент, используется в медицине/стоматологии) Самопроизвольный аборт Самопроизвольный аборт у женщины- партнера Окись азота (стоматология)Снижение фертильности Самопроизвольный аборт у женщины- партнера Свинец (краски, аккумуляторы, электроника, керамика, ювелирное дело, полиграфия, боеприпасы) Самопроизвольный аборт Пониженное число сперматозоидов в сперме, снижение фертильности Хлорорганические пестициды Самопроизвольный аборт Пониженное число сперматозоидов в сперме; замедление наступления беременности у женщины-партнера, самопроизвольный аборт у женщины-партнера

Powerpoint Templates Page 6 Загрязнение атмосферного воздуха является причиной возникновения более 50% всех экологически обусловленных заболеваний. В атмосферном воздухе современных городов присутствуют сотни химических веществ органической и неорганической природы. Исследователи из канадского университета пришли к выводу, что длительное пребывание в районах с загрязненным воздухом способно вызывать генетические мутации у потомства. ВОЗДУХВОДА Вода является не только одним из важнейших элементов биосферы и основой для воспроизводства любой формы органической жизни, но и ведущим фактором риска в развитии заболеваний инфекционной и химической этиологии. Ученые считают, что кипячение, отстаивание и фильтрование воды из-под крана это полумеры. После кипячения хлорированная вода насыщается диоксинами, которые при накоплении в организме человека негативно действуют на иммунитет, вызывают нарушения репродуктивной функции и эндокринной системы, провоцируют возникновение онкологических заболеваний и генетических аномалий.

Powerpoint Templates Page 7 ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕРастущее использование электрических и электронных устройств, быстрый рост числа телекоммуникационных систем, радиовещательных, телепередающих и радарных установок неуклонно увеличивает воздействие электромагнитной энергии на человека. Если беременная женщина часто оказывается в ЭМ-поле, для нее существенно возрастает угроза самопроизвольного аборта, преждевременных родов, появления врожденных пороков развития у плода. Многие ученые продолжают утверждать, что повышенный фон электромагнитных полей, который создают линии электропередачи высокого напряжения, вредит здоровью людей: он является причиной снижения рождаемости и вызывает аномалии развития у детей.

Powerpoint Templates Page 8 Юноше: Занятие спортом, особенно включение в тренировки занятий с отягощением - благотворно действуют на сперматогенез и половую активность. Разнообразная диета, генетически модифицированные продукты, витамины природного происхождения, употребление растительных масел и даже включение животных жиров, - также факторы способствующие улучшению состояния репродуктивной системы. КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ БУДУЩИМ РОДИТЕЛЯМ? Советы девушке: хорошее сбалансированное питание, полноценный сон, веселое настроение, свежий воздух и двигательная активность. Использованные ресурсы: 1. dlja-budushhikh-mam.html dlja-budushhikh-mam.html 2. journal.ru/berem/Ehkologija_beremennosti.html journal.ru/berem/Ehkologija_beremennosti.html supermams.ru supermams.ru